Advertisement

कोलकाताः Covaxin के तीसरे चरण का ट्रायल शुरू, बंगाल के मंत्री ने लगवाया टीका

फिरहाद हकीम, राज्य के शहरी विकास मंत्री उन 100 वालंटियर्स में से पहले वालंटियर हैं जिन्हें नई वैक्सीन लगाई जाएगी. मंत्री हकीम ने कहा, 'मुझे विश्वास है कि यह ट्रायल सफल होगा. मैं इसका हिस्सा बनकर काफी भाग्यशाली महसूस कर रहा हूं.'

राज्य के शहरी विकास मंत्री फिरहाद हकीम पर वैक्सीन को लेकर ट्रायल किया गया (फोटो-इंद्रजीत)  राज्य के शहरी विकास मंत्री फिरहाद हकीम पर वैक्सीन को लेकर ट्रायल किया गया (फोटो-इंद्रजीत)
इंद्रजीत कुंडू
  • कोलकाता,
  • 03 दिसंबर 2020,
  • अपडेटेड 7:35 AM IST
  • भारत बायोटेक द्वारा तैयार की जा रही Covaxin
  • अब तीसरे चरण के परीक्षण से गुजर रही प्रक्रिया
  • पश्चिम बंगाल में कोरोना संक्रमण के 3,271 नए केस दर्ज

भारत के स्वदेशी COVID-19 वैक्सीन कोवैक्सिन (Covaxin) के तीसरे चरण का ट्रायल बुधवार को कोलकाता में शुरू हुआ, जिसमें बंगाल के मंत्री फिरहाद हकीम ने पहली डोज ली. भारत बायोटेक द्वारा तैयार किए जा रही वैक्सीन कोलकाता में आईसीएमआर-नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ कॉलरा एंड एंटरिक डिसीज (एनआईसीईडी) में अपने तीसरे चरण के विनियामक परीक्षण से गुजर रहा है.

फिरहाद हकीम, राज्य के शहरी विकास मंत्री उन 100 वालंटियर्स में से पहले वालंटियर हैं जिन्हें नई वैक्सीन लगाई जाएगी. मंत्री हकीम ने कहा, 'मुझे विश्वास है कि यह ट्रायल सफल होगा. मैं इसका हिस्सा बनकर काफी भाग्यशाली महसूस कर रहा हूं. उन्होंने मुझे इसमें शामिल संभावित खतरों के बारे में समझाया. अगर मेरी भागीदारी अगर वैक्सीन की प्रक्रिया को गति देने में मदद करती है तो मैं इसके लिए तैयार हूं. मुझे उम्मीद है कि इस देश के लोगों को जल्द से जल्द यह वैक्सीन मिल जाएगी.' साथ ही यह भी कहा कि पूरी प्रक्रिया के बारे में डरने की कोई बात नहीं थी.

Advertisement

इससे पहले दिन में बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ ने आईसीएमआर सुविधा में नियामक परीक्षण का उद्घाटन किया.

देखें: आजतक LIVE TV

जिस दिन वैक्सीन ट्रायल शुरू किया गया उसी दिन पूरे पश्चिम बंगाल में कोरोना संक्रमण के 3,271 नए मामले दर्ज किए गए. अब तक राज्य में कुल संक्रमित केस 4.90 लाख हो गए हैं. पिछले 24 घंटों में 51 मरीजों की कोरोना से मौतों के साथ ही इस महामारी से राज्य में मरने वालों का आंकड़ा 8,527 तक पहुंच गया है. अकेले कोलकाता में शहर में 2,628 लोगों की मौत हे चुकी है.

बंगाल में भी रिकवरी रेट सुधरता जा रहा है और यह बढ़कर 93.33% तक पहुंच गया है. हालांकि प्रतिदिन कोरोना टेस्टिंग की संख्या में कमी आई है और अब यह रोजाना 50 हजार से भी कम हो गया है.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement