Advertisement

Cyclone Dana Update: तूफान 'दाना' की चेतावनी, बंगाल-ओडिशा में सुरक्षा की तैयारियां, मछुआरों को समुद्र में जाने की मनाही

IMD Cyclone Dana: चक्रवात की गंभीरता को देखते हुए राष्ट्रीय आपदा अनुक्रिया बल (एनडीआरएफ), कोस्ट गार्ड, और सभी संबंधित सरकारी एजेंसियों को हाई अलर्ट पर रखा गया है.

Cyclone Dana Cyclone Dana
अनुपम मिश्रा
  • नई दिल्ली,
  • 22 अक्टूबर 2024,
  • अपडेटेड 12:40 PM IST

चक्रवाती तूफ़ान 'दाना' के कारण बंगाल और ओडिशा में हाई अलर्ट जारी किया गया है और यह दीपावली से पहले इन क्षेत्रों में कहर बरपा सकता है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बताया है कि चक्रवाती तूफ़ान 'दाना' बंगाल की खाड़ी में तीव्रता से बढ़ रहा है और आने वाले दो दिन में जमीन से टकरा सकता है. मौसम विभाग के मुताबिक, 24 अक्टूबर की रात से 25 अक्टूबर की सुबह के बीच यह तूफ़ान बंगाल के सागर द्वीप और ओडिशा के पुरी के बीच से गुज़रेगा.

Advertisement

हाई अलर्ट पर एजेंसियां

लैंडफॉल के वक़्त इसकी अधिकतम गति 120 किलोमीटर तक पहुंच सकती है. हालांकि, लैंडफॉल की वास्तविक जगह का पता आज लग पाएगा. चक्रवात की गंभीरता को देखते हुए राष्ट्रीय आपदा अनुक्रिया बल (एनडीआरएफ), कोस्ट गार्ड, और सभी संबंधित सरकारी एजेंसियों को हाई अलर्ट पर रखा गया है. स्थिति को नियंत्रण में रखने और जान-माल की हानि को न्यूनतम करने के लिए तटीय इलाकों से लोगों को हटाने की मुहिम जोर-शोर से शुरू कर दी गई है.

यह भी पढ़ें: Cyclone Tracker: बंगाल की खाड़ी में तूफान की हलचल, ओडिशा समेत इन राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, IMD ने दी ये चेतावनी

हाइवे और रेलवे सेवाएं प्रभावित होंगी

ओडिशा और बंगाल के तटीय जिलों में प्रशासन ने स्कूलों और सामुदायिक भवनों को राहत केंद्रों के रूप में तैयार कर दिया है. मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है और जो पहले से समुद्र में हैं, उन्हें वापस बुलाने का प्रयास किया जा रहा है. सरकारी एजेंसियों ने लोगों से शांत रहने और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की है. बिजली, पानी और आवश्यक सेवाएं अगले कुछ दिनों में सुरक्षित बनाए रखने के लिए भी योजनाएं बनाई गई हैं. तूफ़ान 'दाना' के कारण तटीय इलाक़ों में कुछ देर के लिए हाइवे और रेलवे सेवाएं प्रभावित हो सकती हैं.

Advertisement

स्कूल भी रहेंगे बंद

विशेष राहत आयुक्त डीके सिंह ने स्कूल एवं जन शिक्षा विभाग को एहतियात के तौर पर 14 संभावित प्रभावित जिलों में 23 से 25 अक्टूबर तक स्कूल बंद करने को कहा है. गंजम, पुरी, जगतसिंहपुर, केंद्रपाड़ा, भद्रक, बालासोर, मयूरभंज, क्योंझर, ढेंकनाल, जाजपुर, अंगुल, खोरधा, नयागढ़ और कटक जिलों में स्कूल बंद रहेंगे. दीपावली के ठीक पहले इस चक्रवात के आगमन से लोगों में चिंता बढ़ गई है, परंतु सरकारी एजेंसियों की तत्परता से उम्मीद है कि इस कठिन परिस्थिति से सफलतापूर्वक निपटा जाएगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement