Advertisement

ITBP के DIG ने जवानों से कहा, सेक्सटॉर्शन की धमकियों के आगे न झुकें, धैर्य से निपटें

ITBP के DIG ने जवानों से कहा कि सेक्सटॉर्शन की धमकियों के आगे न झुकें. उन्होंने कहा कि साइबर अपराधों को विफल करने का सबसे कारगर तरीका यही है. हाल ही में वर्चुअल स्पेस पर इस तरह का एक मामला सामने आया था, जिसमें एक जवान ने अपनी जान दे दी थी.

सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 17 सितंबर 2024,
  • अपडेटेड 8:48 PM IST

ITBP के DIG ने जवानों से कहा कि सेक्सटॉर्शन की धमकियों के आगे न झुकें. उन्होंने कहा कि साइबर अपराधों को विफल करने का सबसे कारगर तरीका यही है. हाल ही में वर्चुअल स्पेस पर इस तरह का एक मामला सामने आया था, जिसमें एक जवान ने अपनी जान दे दी थी. चीन के साथ एलएसी की रक्षा करने वाले पूर्वी सीमांत के लखनऊ स्थित मुख्यालय में तैनात आईपीएस अधिकारी के संजय कुमार ने हाल ही में अपने फाॅर्स के कर्मियों को दो पन्नों का पत्र लिखा है, जिसमें कहा गया है कि कोई भी समस्या इतनी बड़ी नहीं है कि व्यक्ति आत्महत्या या अपने 'मूल्यवान' जीवन से खिलवाड़ करने जैसे कदम उठाए.

Advertisement

लेटर में उप महानिरीक्षक (डीआईजी) रैंक के अधिकारी ने अपना निजी मोबाइल नंबर साझा किया है और जवानों से कहा है कि अगर वे इस तरह के साइबर अपराधों का शिकार होते हैं तो वे संपर्क करें. 2005 बैच के केरल कैडर के भारतीय पुलिस सेवा अधिकारी ने कर्मियों को सोशल मीडिया पर दोस्त बनाने से परहेज करने को कहा और कहा कि साइबर अपराधियों द्वारा की जाने वाली जबरन वसूली की धमकियों के आगे न झुकें.

अधिकारी ने कहा कि साइबर अपराधी आपको 'धमका सकते हैं, दबाव डाल सकते हैं और गाली दे सकते हैं' लेकिन आपको धैर्य और परिपक्वता दिखाने की जरूरत है. उन्हें (साइबर जबरन वसूली करने वालों) कोई पैसा न दें. ब्लैकमेल करने वालों का आपकी छवि खराब करने का कोई इरादा नहीं है. वे केवल आपसे पैसे ऐंठना चाहते हैं.

Advertisement

अधिकारी ने अपने जवानों से कहा, 99.99 फीसदी मामलों में वे (साइबर अपराधी) वीडियो या चैट साझा नहीं करते हैं. वे आप पर दबाव बनाने की कोशिश करते हैं लेकिन जब उन्हें पता चलता है कि आप उन्हें पैसे नहीं देने वाले हैं, तो वे आपको कोसेंगे और मैसेज करना बंद कर देंगे. 

क्या है सेक्सटॉर्शन?
साइबर सेक्सटॉर्शन इंटरनेट की दुनिया में एक ब्लैकमेल है, जिसमें अपराधी किसी व्यक्ति को एक निश्चित राशि का भुगतान न करने पर उसकी यौन तस्वीरें, चैट या वीडियो सार्वजनिक करने की धमकी देते हैं.

अधिकारी एक विशेषज्ञ साइबर विश्लेषक हैं और उन्होंने इन अपराधों और ऐसे मुद्दों पर किताबें और पत्रिकाएं लिखी हैं. डीआईजी ने अपने जवानों से कहा कि इस तरह के मामले सामने आने पर 'शर्मिंदा' होने की कोई बात नहीं है क्योंकि उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि पुलिस और साइबर अपराध से लड़ने वाली एजेंसियां ऐसे मामलों से निपटने के दौरान 'बहुत संवेदनशील हैं और गोपनीयता सुनिश्चित करती हैं.'

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement