Advertisement

Eid 2023: दिल्ली की जामा मस्जिद में अदा की गई ईद की नमाज, PM मोदी ने दी बधाई

देशभर में आज ईद मनाई जा रही है. ईद के मुबारक मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी ट्वीट कर बधाई दी है. ईद के मौके पर देशभर की मस्जिदों में नमाजियों की भारी भीड़ उमड़ी. लोगों ने ईद की नमाज अदा करने के बाद एक-दूसरे को गले लगाकर बधाई दी.

दिल्ली की जामा मस्जिद में अदा की गई नमाज दिल्ली की जामा मस्जिद में अदा की गई नमाज
सुशांत मेहरा/बैधनाथ झा
  • नई दिल्ली/ कोलकाता,
  • 22 अप्रैल 2023,
  • अपडेटेड 12:38 PM IST

रमजान का पवित्र महीना पूरा होने पर आज ईद-उल-फितर मनाया जा रहा है. ईद के मौके पर देशभर में मस्जिदों में नमाज अदा करने वालों की भारी भीड़ उमड़ी है. दिल्ली की जामा मस्जिद के साथ ही अन्य मस्जिदों में जुटे नमाजियों ने ईद के मुबारक मौके पर नमाज अदा की और इसके बाद एक-दूसरे को गले लगाकर मुबारकबाद दी, बधाई दी.

Advertisement

पीएम मोदी ने भी ट्वीट कर लोगों को ईद के मुबारक मौके पर बधाई दी है. सोशल मीडिया पर देर रात से बधाइयों का दौर चल रहा है. दिल्ली के साथ ही देश के अन्य शहर, गांव, कस्बों की मस्जिद, ईदगाह में लोगों की भारी भीड़ जुटी. ईद की नमाज अदा करने के बाद लोगों ने सारे गिले-शिकवे भुलाकर एक-दूसरे को गले लगाकर ईद की मुबारकबाद दी.

पश्चिम बंगाल के हावड़ा में भी ईद पर नमाज अदा करने के बाद लोगों ने एक-दूसरे को गले लगकर बधाई दी. पश्चिम बंगाल के हावड़ा समेत कई जगह ईद की नमाज अदा की गई और इसके बाद नमाजियों ने एक-दूसरे को गले मिलकर ईद की मुबारकबाद दी. ईद को देखते हुए पुलिस प्रशासन ने भी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए थे.

हावड़ा सिटी पुलिस ने सुरक्षा के लिहाज से बड़ी तादाद में पुलिसकर्मियों की तैनाती की थी. सुबह से ही नए-नए कपड़े पहनकर लोग मस्जिद की ओर चल पड़े थे जहां ईद के अवसर पर विशेष नमाज अदा की गई. पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी, बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार समेत कई दिग्गजों ने ईद के मुबारक मौके पर मुबारकबाद दी है.

Advertisement

गौरतलब है कि इस्लामिक कैलेंडर के मुताबिक रमजान का पावन महीना समाप्त होने के बाद शव्वाल की पहली तारीख को ईद-उल-फितर मनाया जाता है जिसकी शुरुआत सुबह नमाज के साथ हो जाती है. सुबह-सुबह ही नमाज अदा करने के लिए मस्जिदों में लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी.

24 मार्च को शुरू हुआ था रमजान

रमजान की शुरुआत पिछले महीने यानी मार्च में हुई थी. 24 मार्च से शुरू हुए रमजान महीने का आखिरी जुमा 21 अप्रैल को था. जुमे के दिन अलविदा की नमाज अदा की गई थी.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement