Advertisement

चीन पर बोले जयशंकर- रिश्तों का सबसे मुश्किल दौर, सीमा पर शांति होना जरूरी

चीन के साथ लद्दाख सीमा पर हुए तनाव पर विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने कहा कि चीन ने अपने सैनिकों की संख्या को बढ़ाया, जिससे दोनों देशों के रिश्तों में तनाव पैदा हुआ.

विदेश मंत्री एस. जयशंकर (PTI) विदेश मंत्री एस. जयशंकर (PTI)
गीता मोहन
  • नई दिल्ली,
  • 09 दिसंबर 2020,
  • अपडेटेड 12:51 PM IST
  • चीन के साथ जारी तनाव पर बोले विदेश मंत्री
  • चीन संग रिश्तों का सबसे मुश्किल दौर: विदेश मंत्री

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने चीन के साथ जारी तनाव के मसले पर बड़ा बयान दिया है. विदेश मंत्री का कहना है कि भारत इस वक्त चीन के साथ रिश्तों के अपने सबसे मुश्किल दौर में है. विदेश मंत्री ने ये बात एक इंस्टीट्यूट के कार्यक्रम में कही. 

LAC पर जारी गतिरोध को लेकर विदेश मंत्री ने कहा कि दोनों देशों के बीच सीमा को लेकर विवाद है, लेकिन जबतक ये विवाद रहता है तबतक दोनों देशों को बॉर्डर पर शांति बरतनी होगी. 

Advertisement

देखें: आजतक LIVE TV 

एस. जयशंकर ने कहा कि चीन की ओर से LAC पर हजारों की संख्या में सैनिकों को लाया गया, जिसके कारण दोनों देशों के रिश्तों में खटास आई. दो देशों के संबंधों में सीमा पर शांति होना जरूरी है, लेकिन चीन द्वारा जो किया गया उससे रिश्तों में दरार पहुंची. 

विदेश मंत्री ने कहा कि मुद्दे की बात ये है कि दोनों देशों के बीच कुछ एग्रीमेंट हैं, जिनका पालन नहीं किया गया. एस. जयशंकर ने इस दौरान कई मसलों पर बात की, उन्होंने कहा कि हम चाहते हैं कि बाहर की कंपनियां हमारे यहां आएं, लेकिन इस दौरान हमारा फोकस अपने हितों पर भी है. 
 

आपको बता दें कि भारत और चीन के बीच अप्रैल महीने से ही तनाव की स्थिति बनी हुई है. चीन ने लद्दाख सीमा के पास कई बार घुसपैठ की कोशिश की, सैनिकों की संख्याओं को बढ़ाया. हालांकि, भारत ने भी इस दौरान अपनी तैयारियों को पुख्ता किया. दोनों देशों के बीच अबतक कई राउंड की चर्चा हो चुकी है, हालांकि कोई ठोस नतीजा नहीं निकला है. 

यहां अपने संबोधन में एस. जयशंकर ने कहा कि लॉकडाउन के वक्त भारत ने खुद को साबित किया है, हमारे यहां मैन्यूफैक्चरिंग, मेडिकल सप्लाई और इंफ्रास्ट्रक्चर में शानदार काम हुआ है. कोरोना को लेकर मंत्री ने कहा कि भारत में जुलाई-अगस्त के दौरान पीक आया, लेकिन अब केस काफी कम हो गए हैं. भारत का रिकवरी रेट शानदार है, जो हमारी तैयारियों को दर्शाता है. 

Advertisement

 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement