Advertisement

अहमदाबाद में 35 हजार में हो रहा था जेंडर टेस्ट, क्लिनिक सील

अहमदाबाद जिला पंचायत ने पिछले 20 साल में प्रेगनेंसी टेस्ट के मामले में 15 से ज्यादा मशीन सील किए है. इसके बाद डॉक्टर के खिलाफ मामला दर्ज कर कार्रवाई की जाती है. कोर्ट के फैसले के बाद मेडिकल एसोसिएशन द्वारा ऐसे डॉक्टर्स का लाइसेंस रद्द किया जाता है.

अहमदाबाद में प्रेगनेंसी टेस्ट का भंडाफोड़ (प्रतीकात्मक तस्वीर) अहमदाबाद में प्रेगनेंसी टेस्ट का भंडाफोड़ (प्रतीकात्मक तस्वीर)
अतुल तिवारी
  • अहमदाबाद,
  • 23 सितंबर 2024,
  • अपडेटेड 12:11 PM IST

गुजरात (Gujarat) में अहमदाबाद के नरोड़ा में 35 हजार रुपये में प्रेगनेंसी टेस्ट किए जाने का मामला सामने आया है. शिकायत मिलने पर जिला स्वास्थ्य अधिकारी और डॉक्टर्स की टीम द्वारा प्राइवेट अस्पताल में जाकर सबूत इकट्ठा करने के बाद गर्भ परीक्षण का मशीन सील किया गया है. प्रेगनेंसी टेस्ट करने वाले गायनेक डॉक्टर के खिलाफ पीएनडीटी कानून के तहत कार्यवाई शुरू की गई है.

Advertisement

गायनेक डॉक्टर द्वारा अहमदाबाद के नरोड़ा में 35,000 रुपए में गर्भ परीक्षण किया जाता था. जिसके चलते एक व्यक्ति डमी ग्राहक बनकर गर्भ परीक्षण के लिए प्राइवेट अस्पताल में पहुंचा था. इस डमी व्यक्ति ने सारें सबूत मोबाइल में रिकॉर्ड किए थे. इन्हीं सबूतों को स्वास्थ्य विभाग और जिला पंचायत के अधिकारियों को पेश किए गए थे.

हेल्थ ऑफिसर ने क्या बताया?

अहमदाबाद के जिला स्वास्थ्य अधिकारी शैलेश परमार ने कहा, "प्रेगनेंसी टेस्ट करना अपराध है. हमें नरोड़ा की हॉस्पिटल में गर्भ परीक्षण किए जाने की शिकायत मिली थी, जिसके बाद हमारे डॉक्टरों की एक टीम ने सबूत इकट्ठा किए."

उन्होंने आगे बताया कि 35 हजार रुपए में गर्भ परीक्षण होने की पुष्टि की हुई है. टेस्ट कितने वक्त से किया जा रहा था, इसमें कौन-कौन शामिल था, इस पहलू पर जांच की जा रही है. अभी मशीन सील करके डॉक्टर के खिलाफ पीएनडीटी कानून के तहत कार्यवाई शुरू की गई है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: अहमदाबाद: नगर निगम के डिप्टी कमिश्नर ने बताया क्यों तोड़ा गया 1600 से ज्यादा ईडब्ल्यूएस वर्ग के मकान

पिछले 20 साल से हो रही कार्रवाई

अहमदाबाद जिला पंचायत ने पिछले 20 साल में प्रेगनेंसी टेस्ट के मामले में 15 से ज्यादा मशीन सील किए है. इसके बाद डॉक्टर के खिलाफ मामला दर्ज कर कार्रवाई की जाती है. कोर्ट के फैसले के बाद मेडिकल एसोसिएशन द्वारा ऐसे डॉक्टर्स का लाइसेंस रद्द किया जाता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement