Advertisement

वाराणसी: ज्ञानवापी मस्जिद में रमजान के दौरान वजू की व्यवस्था पर SC में अर्जी, अब अगले शुक्रवार को होगी सुनवाई

रमजान के दौरान वजू की व्यवस्था किए जाने की मांग वाली अर्जी पर सोमवार को सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई हुई. दोनों पक्षों को सुनने के बाद सीजेआई ने कहा कि आप दोनों पक्ष कोर्ट से बाहर पांच मिनट बैठकर बातें कर लें. हुजैफा ने कहा कि मोबाइल टॉयलेट वैन से समस्या हल हो जाएगी. मंगलवार को याचिकाकर्ता और सरकार के बीच बैठक में चर्चा होगी. अगले शुक्रवार को होगी सुनवाई.

ज्ञानवापी मस्जिद में रमजान के दौरान वजू की व्यवस्था पर SC में सुनवाई हुई ज्ञानवापी मस्जिद में रमजान के दौरान वजू की व्यवस्था पर SC में सुनवाई हुई
संजय शर्मा
  • नई दिल्ली,
  • 17 अप्रैल 2023,
  • अपडेटेड 5:27 PM IST

वाराणसी की ज्ञानवापी मस्जिद में रमजान के दौरान वजू की व्यवस्था किए जाने की मांग वाली अर्जी पर सोमवार को सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई हुई. CJI डी वाई चंद्रचूड़, जस्टिस पी एस नरसिम्हा और जस्टिस जेबी पारदीवाला की बेंच ने सुनवाई की. याचिकाकर्ता के वकील हुजैफा अहमदी से कोर्ट ने पूछा कि आपकी दिक्कत क्या है? अहमदी ने बताया कि वजू की जगह और वॉशरूम की दिक्कत है. सरकार की तरफ से सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने कहा कि वैकल्पिक इंतजाम हैं. 

Advertisement

सीजेआई ने कहा कि आप दोनों पक्ष कोर्ट से बाहर पांच मिनट बैठकर बातें कर लें. हुजैफा ने कहा कि मोबाइल टॉयलेट वैन से समस्या हल हो जाएगी. मेहता ने कहा कि हमें मोबाइल टॉयलेट वैन से दिक्कत नहीं है, लेकिन वो परिसर से बाहर हो क्योंकि ज्योतिर्लिंग का गर्भगृह पास ही है.

आदेश लिखाते हुए सीजेआई ने कहा कि समुचित जगह पर मोबाइल टॉयलेट वैन लगवा दी जाए. जगह को लेकर हुजैफा के सुझाव पर सॉलिसिटर जनरल ने कहा कि इससे दिक्कत हो जाएगी, क्योंकि गर्भगृह की पवित्रता और मर्यादा का सवाल है. मंगलवार को याचिकाकर्ता और सरकार के बीच बैठक में चर्चा होगी. अब अगले शुक्रवार को सुनवाई होगी.

ज्ञानवापी मामले में वजू की व्यवस्था को लेकर हाल ही में याचिका दाखिल की गई थी. जिस पर सुप्रीम कोर्ट ने 17 अप्रैल को सुनवाई का भरोसा दिलाया था. 

Advertisement

दरअसल रमजान के महीने में वजू करने में आ रही समस्या को देखते हुए उसके लिए वैकल्पिक व्यवस्था करने का आग्रह मुस्लिम पक्ष की तरफ से सुप्रीम कोर्ट के सामने उठाई गई थी।  जिसके बाद सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले में अर्जी दाखिल करने को कहा था। हालांकि वहां शिवलिंग की आकृति मिलने के बाद सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद में नमाजियों के लिए अलग से वजू की व्यवस्था जिला प्रशासन को करने का आदेश दिया जा चुका है।

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement