Advertisement

IAS अभिषेक सिंह का इस्तीफा, फरवरी से चल रहे थे सस्पेंड; पत्नी दुर्गा शक्ति नागपाल हैं डीएम

IAS Abhishek Singh: गुजरात विधानसभा चुनाव के दौरान आईएएस अभिषेक सिंह को ऑब्जर्वर बनाकर भेजा गया था. इस दौरान अभिषेक ने सरकारी गाड़ी के आगे खड़े होकर फोटो खिंचवाया और सोशल मीडिया पर शेयर कर दिया. इसी मामले ने तूल पकड़ लिया था. 

फरवरी 2023 से सस्पेंड चल रहे थे अभिषेक सिंह.  फरवरी 2023 से सस्पेंड चल रहे थे अभिषेक सिंह.
आशीष श्रीवास्तव
  • लखनऊ,
  • 04 अक्टूबर 2023,
  • अपडेटेड 12:18 PM IST

चर्चित आईएएस अभिषेक सिंह ने इस्तीफा दे दिया है. अभिषेक सिंह ने गुजरात विधानसभा में ऑब्जर्वर की ड्यूटी के दौरान कार के आगे फोटो खिंचवाकर इंटरनेट मीडिया पर डाल दिया था जिससे काफी चर्चा में आए थे. अभिषेक सिंह की पत्नी दुर्गा शक्ति नागपाल भी एक आईएएस अधिकारी हैं और उत्तर प्रदेश के बांदा जिले की डीएम हैं. अभिषेक सिंह फरवरी 2023 से निलंबित चल रहे थे.

Advertisement

जानकारी के मुताबिक, गुजरात विधानसभा चुनाव के दौरान आईएएस अभिषेक की बतौर ऑब्जर्वर ड्यूटी लगी थी. इस दौरान एक सरकारी गाड़ी के आगे खड़े होकर फोटो खिंचवाने के मामले ने तूल पकड़ लिया था. विधानसभा चुनाव के बीच आईएएस अधिकारी के आचरण को ठीक नहीं माना गया था और उन्हें ऑब्जर्वर की ड्यूटी से हटा दिया गया था. हालांकि, उसके बाद अभिषेक सिंह ने नियुक्ति विभाग में रिपोर्ट नहीं किया था. इसके बाद राज्य सरकार ने अधिकारी को निलंबित करके राजस्व परिषद से अटैच कर दिया था. लेकिन अब उन्होंने इस्तीफा दे दिया है.

दरअसल, अभिषेक सिंह को साल 2015 में 3 साल के लिए दिल्ली सरकार में प्रतिनियुक्ति दी गई थी. 2018 में प्रतिनियुक्ति की अवधि 2 वर्ष के लिए बढ़ाई गई और वह मेडिकल लीव पर चले गए, इसलिए उन्हें दिल्ली सरकार ने 19 मार्च 2020 को उनके मूल कैडर में वापस भेज दिया. इसके बाद भी लंबे समय तक उन्होंने यूपी में जॉइनिंग नहीं की थी.

Advertisement

10 अक्टूबर 2022 को नियुक्ति विभाग ने आईएएस अभिषेक सिंह का पक्ष मांगा, जिसका भी कोई जवाब नहीं मिला. इसी बीच, 30 जून 2022 को अधिकारी ने यूपी में जॉइनिंग की हामी दी. आईएएस अफसर अभिषेक सिंह ने दिल्ली से रिलीज होने के बाद भी यूपी के नियुक्ति विभाग में अपनी योगदान की आख्या नहीं दी थी. यूपी सरकार ने इस कृत्य को अखिल भारतीय सेवाएं आचरण नियमावली 1968 के नियम 3 का उल्लंघन मानते हुए आईएएस अभिषेक सिंह को तत्काल प्रभाव से निलंबन कर राजस्व परिषद से संबंध कर दिया था.

पत्नी हैं बांदा की DM 

2011 बैच के आईएएस अधिकारी अभिषेक सिंह जौनपुर के निवासी हैं. उनकी पत्नी दुर्गा शक्ति राजपाल बांदा जनपद की डीएम हैं.

IAS पत्नी दुर्गा शक्ति नागपाल के साथ अभिषेक सिंह.

हाल ही में अभिषेक सिंह ने अपने गृह नगर जौनपुर में गणेश महोत्सव का आयोजन कराया था. जिसमें मुंबई के तमाम फिल्मी कलाकार शामिल हुए थे. अभिषेक सिंह कई कई वीडियो एल्बम्स में एक्टर के रूप में काम कर चुके हैं. 

एक्टिंग के शौकीन अभिषेक सिंह 'दिल तोड़ के' सॉन्ग से रातोरात सुर्खियों में आ गए थे. गीतकार मनोज मुंतशिर शुक्ला के लिखे और फेमस सिंगर बी प्राक के गाए गाने को टी सीरीज ने जुलाई 2020 में रिलीज किया था. इसके बाद IAS अभिषेक को सिंगर जुबिन नौटियाल की आवाज में रिलीज हुए गाने 'तुझे भूलना तो चाहा...' में देखा गया. साथ उन्होंने ओटीटी प्लेटफॉर्म नेटफ्लिक्स की वेब सीरीज 'दिल्ली क्राइम' के सीजन-2 में भी काम किया था.

Advertisement
'तुझे भूलना तो चाहा' गाने में अभिषेक सिंह.

अभिषेक एक शॉर्ट फिल्म 'चार पंद्रह' में भी नजर आए. जबकि इसी साल मार्च में ऑफिसर से एक्टर बने अभिषेक गीतकार जानी के लिखे और हार्डी संधू के गाए गाने 'याद आती है' में अपनी अदाकारी दिखाते दिखे.   

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement