Advertisement

दिल्ली-NCR में कई जगहों पर झमाझम बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट

दिल्ली-NCR में पिछले 3-4 दिनों से लगातार बारिश हो रही है. अभी भी कई इलाकों में बारिश का सिलसिला जारी है. मौसम विभाग के अनुसार, 11 अगस्त को उत्तर-पश्चिम और दक्षिण-पश्चिम दिल्ली में तेज बारिश की संभावना है. इसको देखते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है.

Delhi weather Update Delhi weather Update
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 11 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 5:01 PM IST

IMD Alert: दिल्ली-NCR में पिछले 3-4 दिनों से बारिश का सिलसिला जारी है. भारी बारिश को देखते हुए मौसम विभाग ने 11 अगस्त को उत्तर-पश्चिम और दक्षिण-पश्चिम दिल्ली में तेज बारिश की संभावना जताई है. तेज बारिश को देखते हुए दिल्ली में शाम 6 बजे तक के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. IMD के मुताबिक, इस पूरे हफ्ते दिल्ली का अधिकतम तापमान 32 से 34 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है और और न्यूनतम तापमान 25 से 27 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है.  

Advertisement

 

दिल्ली में 15 अगस्त तक बरसेंगे बादल

मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक दिल्ली में रिमझिम बारिश की संभावना जताई है. IMD के पूर्वानुमान के मुताबिक, वीकेंड पर मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है.

मौसम विभाग के अनुसार, वीकेंड पर दिल्ली के आसमान में बादल छाए रहेंगे जो कुछ जगहों पर बरस भी सकते हैं. वहीं, 15 अगस्त तक रोज बूंदाबांदी और कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश होती रहेगी. इस बीच मौसम विभाग ने जानकारी दी कि दिल्ली में आने वाले दिनों में लंबे समय तक मॉनसून सक्रिय रहने वाला है. दिल्ली में 15 अगस्त तक हल्की से मध्यम बारिश और कुछ जगहों पर भारी बारिश की गतिविधियां जारी रह सकती हैं. 

कई राज्यों के लिए ऑरेंज अलर्ट

दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में रविवार को हुई झमाझम बारिश से मौसम सुहावना हो गया है. इसके अलावा मौसम विभाग ने आज यानी 11 अगस्त को दिल्ली, तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल, राजस्थान, उत्तराखंड, बिहार, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, असम, मेघालय और केरल में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. 

Advertisement

देश की मौसमी गतिविधियां

मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट के मुताबिक, उत्तर-पूर्व राजस्थान और आस-पास के क्षेत्रों में चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से  5.8 किलोमीटर ऊपर तक फैला हुआ है, जो दक्षिण-पश्चिम की ओर झुका हुआ है और ऊंचाई पर बना हुआ है. वहीं दक्षिण-पूर्व उत्तर प्रदेश और आस-पास के क्षेत्रों में एक चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से 4.5 किलोमीटर ऊपर तक फैला हुआ है. 

इसके अलावा मॉनसून की द्रोणिका समुद्र तल से अब फिरोजपुर, हिसार, ओराई, वाराणसी, जमशेदपुर, दीघा और फिर पूर्व-दक्षिण-पूर्व की ओर बंगाल की उत्तर-पूर्व खाड़ी से होकर गुजरती है और समुद्र तल से 1.5 किलोमीटर ऊपर तक फैली हुई है, यह ऊपर वर्णित चक्रवाती परिसंचरण पहला उत्तर-पूर्व राजस्थान और दूसरा दक्षिण--पूर्व उत्तर प्रदेश पर है से होकर गुजर रही है.  वहीं उत्तर-पूर्व असम में समुद्र तल से 1.5 किलोमीटर ऊपर तक फैला हुआ चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है. दक्षिण झारखंड और आस-पास के क्षेत्रों में समुद्र तल 5.8 से 7.6 किलोमीटर ऊपर तक चक्रवाती परिसंचरण दक्षिण की ओर झुका हुआ है और ऊंचाई पर बना हुआ है. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement