Advertisement

IMD Rainfall Alert: इस राज्य में अगले 5 दिनों तक भारी बारिश की संभावना, मौसम विभाग ने दी ये चेतावनी

Weather Today: अलर्ट जारी करते हुए मौसम विभाग (IMD) ने बताया है कि अत्याधिक भारी बारिश के कारण बाढ़ के साथ पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन होने की संभावना है.

Weather Update Today: ओडिशा में भारी बारिश के आसार (फाइल फोटो- PTI) Weather Update Today: ओडिशा में भारी बारिश के आसार (फाइल फोटो- PTI)
मोहम्मद सूफ़ियान
  • भुवनेश्वर,
  • 14 जुलाई 2022,
  • अपडेटेड 10:49 AM IST
  • भारी बारिश से भूस्खलन की संभावना
  • लोगों को घरों में रहने का आदेश

Weather Forecast Today: भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने ओडिशा के विभिन्न जिलों में 5 दिनों तक भारी बारिश होने की संभावना जताई है. जिसके मद्देनजर मौसम विभाग (IMD) ने राज्य के 9 जिलों में ऑरेंज एवं 12 जिलों में येलो अलर्ट की चेतावनी जारी की है. प्रदेश के कालाहंड़ी जिला में सर्वाधिक बारिश 171.4 मिलीमीटर दर्ज किया गया है. विभाग ने बताया कि अत्याधिक भारी बारिश के कारण बाढ़ के साथ पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन होने की संभावना है.

Advertisement

भारतीय मौसम विभाग के भुवनेश्वर केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक उमाशंकर दास ने 'आजतक' संवावदाता से बातचीत में बताया कि आगामी 5 दिनों तक ओडिशा के विभिन्न जिलों में वज्रपात से साथ बहुत भारी बारिश होने की संभावना है. मौसम विभाग ने आज के लिए राज्य के 21 जिलों में चेतावनी जारी किया है. जिसमें दक्षिण ओडिशा के 9 जिलों को ऑरेंज अलर्ट दिया गया है. 

वहीं, प्रदेश के 12 जिलों में येलो अलर्ट की चेतावनी जारी किया गया है. दास ने बताया कि राज्य में पिछले 24 घंटों में कालाहांडी जिले में सर्वाधिक 171.6 मिलीमीटर बारिश दर्ज किया गया है. साथ रायगढ़ा और नबरंगपुर जिले में 155 मिलीमीटर बारिश दर्ज किया गया है.

दास ने विस्तार से बताया कि ऑरेंज अलर्ट के दौरान राज्य के 9 जिलों क्रमश: कोरापुट, मलकानगिरी, नबरंगपुर, नुआपड़ा, कालाहांडी, कंधमाल, बलांगीर, गंजाम और नयागढ़ में व्रजपात के साथ भारी बारिश होने की संभावना है. वहीं, मौसम विभाग (IMD) ने अन्य 12 जिलों में येलो अलर्ट की चेतावनी दी गई है, जिसमें रायगढ़, गजपती, खुर्दा, पुरी, कटक, जगतसिंहपुर, बौद्ध, सोनपुर, बरगढ़, अंगुल, ढेंकानल और केंदुझर जिलों के नाम शामिल है. इन सभी जिलों में अगले 24 घंटों के दौरान हल्की बारिश के साथ कई स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है.

Advertisement

दास ने कहा कि मौसम विभाग द्वारा ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया जिलों में करीब 7-20 सेंटीमीटर बारिश होने की आशंका है. येलो अलर्ट जारी किया गया जिलों में सामान्य से अधिक बारिश होने कि संभावना है. वहीं, पिछले 24 घंटों में भारी बारिश के दौरान औसतन बारिश से अत्याधिक बारिश रिकॉर्ड किया गया है.

दास ने कहा कि प्रदेश के कई जिलों के पहाड़ी इलाकों में भारी बारिश के कारण भूस्खलन होने की संभावना है. वहीं निम्न स्तर के इलाकों में जलजमाव की स्थिति पैदा हो सकती है. मौसम विभाग ने प्रदेश में वज्रपात के साथ भारी बारिश के दौरान लोगों को घरों में रहने का आदेश दिया है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement