Advertisement

तेलंगाना CM रेवंत रेड्डी ने कहा, हिंदी नहीं थोपी जानी चाहिए, 'रेवड़ी कल्चर' पर बात करने की जरूरत

India Today Conclave 2025 में तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने कहा कि हिंदी जबरदस्ती नहीं थोपी जानी चाहिए, यह राष्ट्रीय भाषा नहीं है. उन्होंने डिलिमिटेशन को लेकर बीजेपी पर दक्षिण भारत से बदला लेने का आरोप लगाया और गारंटी स्कीम, गुजरात मॉडल पर भी मोदी सरकार पर निशाना साधा.

तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी. तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी.
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 07 मार्च 2025,
  • अपडेटेड 7:52 PM IST

India Today Conclave 2025 में तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने हिंदी भाषा और गारंटी स्कीम सहित कई मुद्दों पर बात. CM रेवंत रेड्डी ने कहा कि भाषा सीखने के लिए जबरदस्ती नहीं होनी चाहिए. हिंदी सबसे ज्यादा बोली जाने वाली भाषा है, लेकिन यह राष्ट्रीय भाषा नहीं है.

उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और बीजेपी पर सवाल उठाते हुए कहा, 'मोदीजी हिंदी के लिए इतनी कोशिश कर रहे हैं, लेकिन तेलुगू के लिए क्या किया? सिविल सर्विस परीक्षा से तेलुगू को ही हटा दिया गया. हिंदी ऑप्शन होना चाहिए, इसमें दिक्कत नहीं, लेकिन हम पर थोपी नहीं जानी चाहिए.'  

Advertisement

रेड्डी ने कहा कॉलेज में फ्रेंच, जर्मन, संस्कृत जैसी भाषाएं होती हैं. जो सीखना चाहता है, वह सीखेगा, लेकिन जबरदस्ती नहीं होनी चाहिए.  

गारंटी स्कीम और 'रेवड़ी कल्चर'   

गारंटी स्कीम और मुफ्त सुविधाओं को लेकर चल रही बहस पर तेलंगाना सीएम ने कहा कि यह एक रेस है और इसमें सभी को भाग लेना पड़ता है. उन्होंने कहा, 'हमारी गारंटी योजनाओं पर सवाल उठते हैं, लेकिन जब मोदीजी ने दिल्ली में गारंटी दी, तो कोई सवाल नहीं पूछा गया. चुनावी भाषणों में कुछ और कहा जाता है और बंद कमरों में कुछ और. 'वन नेशन, वन इलेक्शन' से पहले गारंटी और रेवड़ी कल्चर पर खुलकर चर्चा होनी चाहिए.  

यह भी पढ़ें: India Today Conclave 2025: सेलिब्रिटी वेडिंग फोटोग्राफर जोसेफ राधिक का खुलासा - नहीं जानते थे 'बन्नी' कौन हैं!

Advertisement

डिलिमिटेशन को लेकर बीजेपी पर निशाना  

रेवंत रेड्डी ने डिलिमिटेशन को लेकर भी बीजेपी पर तीखा हमला किया. उन्होंने आरोप लगाया कि बीजेपी डिलिमिटेशन के जरिए दक्षिण भारत से बदला लेना चाहती है.

उन्होंने कहा, 'जनसंख्या के आधार पर संसदीय सीटों का पुनर्वितरण होगा और बीजेपी इसी बहाने दक्षिण के राज्यों का प्रतिनिधित्व कम करना चाहती है. बीजेपी का दक्षिण भारत में ज्यादा प्रभाव नहीं है, इसलिए वह डिलिमिटेशन के जरिए राजनीतिक फायदा उठाना चाहती है.'  रेड्डी ने केंद्र सरकार से इस मुद्दे पर ऑल पार्टी मीटिंग बुलाने की मांग की और कहा कि इस पर खुलकर बात होनी चाहिए.

यह भी पढ़ें: India Today Conclave 2025: 'वक्फ संशोधन बिल गरीब मुस्लिमों के हित में, जरूर पास करेंगे ', बोले किरण रिजिजू  

गुजरात मॉडल बनाम तेलंगाना मॉडल  

रेवंत रेड्डी ने प्रधानमंत्री मोदी के गुजरात मॉडल की तुलना टेस्ट मैच से की, जबकि तेलंगाना मॉडल को T20 बताया. उन्होंने कहा, 'पीएम बनने के बाद भी मोदीजी को गुजरात का प्रचार करना पड़ रहा है क्योंकि उनके बाद वहां कोई ब्रांड एंबेसडर नहीं था.' रेड्डी ने आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री देश के बाकी राज्यों को निवेश दिलाने में मदद नहीं कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि पीएम मोदी ने गुजरात में गिफ्ट सिटी को खास सुविधाएं दी हैं, लेकिन हैदराबाद, तेलंगाना और बाकी राज्यों को ऐसी सुविधाएं क्यों नहीं मिलतीं?

Advertisement

यह भी पढ़ें: India Today Conclave 2025: 'सूचनाओं का स्वतंत्र प्रवाह लोकतंत्र के लिए ऑक्सीजन', इंडिया टुडे कॉन्क्लेव के स्वागत भाषण में बोले एडिटर इन चीफ अरुण पुरी

इंडिया टुडे कॉन्क्लेव देश और दुनिया के सबसे प्रतिष्ठित मंचों में से एक है. हर साल इसमें देश-विदेश के बड़े नेता, इनोवेटर्स और आइकॉनिक शख्सियतें शामिल होते हैं. इस मंच पर कई अहम मुद्दों पर चर्चा होती है, जिससे समाज और दुनिया को नई दिशा देने वाले विचार सामने आते हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement