Advertisement

कश्मीरी पंडित हत्याकांड: 12 के खिलाफ SIA की चार्जशीट दायर

जम्मू कश्मीर के पुलवामा में पिछले साल 26 फरवरी को संजय शर्मा नाम के एक कश्मीरी पंडित की हत्या कर दी गई थी. वह पेशे से एटीएम गार्ड था. स्टेट इनवेस्टिगेशन एजेंसी ने अब इस मामले में अपनी चार्जशीट दायर की है. जांच के दौरान तीन नाबालिगों की भी पहचान की गई जो अभी न्यायिक हिरासत में हैं.

एसआईए एसआईए
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 20 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 10:47 PM IST

पुलवामा में एक कश्मीरी पंडित हत्याकांड में जम्मू कश्मीर स्टेट इनवेस्टिगेशन एजेंसी ने अपनी चार्जशीट दायर कर दी है. चार्जशीट में 12 आरोपियों के नाम हैं जिसमें एक पाकिस्तानी नागरिक भी शामिल है. पिछले साल फरवरी में संजय शर्मा नाम के कश्मीरी पंडित की पुलवामा में गोली मारकर हत्या कर दी गई थी. वह पेशे से एक एटीएम गार्ड की नौकरी करता था.

न्यूज एजेंसी PTI के मुताबिक, कश्मीरी पंडित संजय शर्मा हत्याकांड में स्टेट इनवेस्टिगेशन डिपार्टमेंट (SIA) ने अपनी चार्जशीट में एक पाकिस्तानी नागरिक समेत 12 लोगों के नाम दिए हैं. तीन नाबालिग भी हैं जो फिलहाल न्यायिक हिरासत में हैं. तीन आरोपी सुरक्षाबलों के साथ मुठभेड़ में मारे जा चुके हैं और दो आरोपी फरार हैं.

Advertisement

आरोपियों में एक पाकिस्तानी नागरिक, बाकी जम्मू कश्मीर के

आरोपियों में पाकिस्तानी नागरिक खालिद कामरान शामिल है; शोपियां निवासी जाजिम फारूक वानी उर्फ ​​अबरार, शमीम अहमद भट उर्फ ​​अंकल, दानिश अहमद ठोकर और उबैद अहमद पद्दार; अनंतनाग निवासी जफर हुसैन भट उर्फ ​​खुर्शीद कश्मीरी, नासिर फारूक शाह, आमिर हुसैन वानी, तौसीफ अहमद पंडित, सज्जाद अहमद भट उर्फ ​​अफनान भट और साहिल बशीर डार; और कुलगाम-निवासी सरजील अहमद भट शामिल हैं.

तीन मारे गए, तीन नाबालिग न्यायिक हिरासत में

आरोपियों में जाजिम फारूक वानी, ठोकर और पद्दार को सुरक्षा बलों ने ढेर कर दिया है. जफर हुसैन भट्ट उर्फ खुर्शीद कश्मीरी और खालिद कामरान नाम के आरोपी अभी भी फरार हैं. जांच के दौरान यासिर साबिर वानी नाम के एक शख्स का भी नाम सामने आया जिसको लेकर जांच एजेंसी अभी भी जांच कर रही है और तीन नाबालिग न्यायिक हिरासत में हैं.

Advertisement

जम्मू कश्मीर में शांति व्यवस्था भंग करने की मंशा से हत्या

एसआईए ने अपनी चार्जशीट में कहा कि आरोपी ने जम्मू कश्मीर में शांति व्यवस्था भंग करना चाहते थे और धार्मिक उन्माद फैलाना चाहते थे. यही वजह रही कि आरोपियों ने एक अल्पसंख्यक समुदाय के शख्स को निशाना बनाया और उसकी हत्या कर दी. जम्मू कश्मीर एसआईए ने बताया कि मामले को लेकर बड़े स्तर पर जांच की गई, दक्षिण कश्मीर में जांच पड़ताल हुई और फिजिकल और टेक्निकल सबूतों के आधार पर चार्जशीट दायर की.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement