Advertisement

प्रियंका गांधी का ऑडियो संदेश- गृह राज्यमंत्री के इस्तीफा देने तक संघर्ष करेंगे

उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी में हुई हिंसा की जांच के लिए एसआईटी का गठन किया गया है. 6 सदस्यीय एसआईटी लखीमपुर कांड की जांच करेगी.

लखीमपुर खीरी में हुई हिंसा की जांच SIT करेगी. लखीमपुर खीरी में हुई हिंसा की जांच SIT करेगी.
अरविंद ओझा
  • सीतापुर,
  • 05 अक्टूबर 2021,
  • अपडेटेड 11:42 PM IST
  • सोमवार को ही हो गई थी प्रियंका की गिरफ्तारी
  • लखीमपुर हिंसा के पीड़ितों से मिलने जा रही थीं प्रियंका

उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी में हुई हिंसा की जांच के लिए एसआईटी का गठन किया गया है. 6 सदस्यीय एसआईटी लखीमपुर कांड की जांच करेगी. आईजी लक्ष्मी सिंह ने कहा कि दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी. आशीष मिश्रा को नामजद आरोपी बनाया गया है. आशीष मिश्रा, बीजेपी सांसद और केंद्रीय मंत्री अजय मिश्रा के बेटे हैं.

उधर, लखीमपुर खीरी में हुई हिंसा के पीड़ितों से मिलने पहुंचीं कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा को गिरफ्तार कर लिया गया है. खबर है कि प्रियंका गांधी के खिलाफ केस दर्ज कर लिया गया है और उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया है. प्रियंका गांधी को सीतापुर के पीएसी गेस्ट में गिरफ्तार कर रखा गया गया है. प्रियंका गांधी की गिरफ्तारी के विरोध में कांग्रेस समर्थकों ने पीएसी कैंपस के सामने कैंडल मार्च निकाला है. कांग्रेस लगातार दूसरे दिन कैंडल मार्च निकाल रही है.

Advertisement

प्रियंका गांधी बोलीं- गृह राज्यमंत्री के इस्तीफा देने तक संघर्ष करेंगे

कांग्रेस ने प्रियंका गांधी का एक ऑडियो जारी किया है जिसमें प्रियंका गांधी कह रही हैं कि जनता की रक्षा सबसे बड़ा धर्म है. जीवों की रक्षा करना सबसे बड़ा धर्म है, राजा का है. आज पीएम मोदी अमृत महोत्सव के लिए लखनऊ आए पर लखीमपुर खीरी नहीं आ पाए. प्रियंका गांधी ने कहा कि गृह राज्यमंत्री के इस्तीफा देनेे तक संघर्ष जारी रखेंगे.

पीएम मोदी से प्रियंका का सवाल- कहां है आपकी नैतिकता?

प्रियंका गांधी ने कहा कि हमारे देश को किसानों ने ही आजादी दिलाई. किसान शहीद हुए और आज भी किसान का बेटा ही जवान बनकर देश की सीमाओं पर आजादी को सुरक्षित रख रहा है. जब कोई किसान संघर्ष या आंदोलन में अपनी जान गंवाता है तो हम उसे मृतक नहीं कहते हैं. हम उसे शहीद कहते हैं. आज एक ऐसी कायर सरकार है कि इन्हीं का गृह राज्यमंत्री भरी सभा में जनता को धमकाता है. उसका बेटा किसानों को गाड़ी के पहिए के तले कुचल देता है और ये कायर सरकार इन अपराधियों पर कार्रवाई करने की बजाए अपनी पूरी पुलिस फोर्स को एक विपक्ष की महिला को रोकने के लिए लगा देती है. जब ये हादसा हुआ तो कहां थी ये पुलिस? कहां थी ये सरकार? कहां था ये प्रशासन? प्रियंका गांधी ने आगे कहा कि मोदी जी मैं आपसे पूछना चाहती हूं कि आप नैतिकता कहां है? 

Advertisement

रविवार को लखीमपुर खीरी में हिंसा भड़की थी और उसी रात प्रियंका लखनऊ पहुंच गई थीं. रात को ही प्रियंका लखीमपुर के लिए रवाना हो गई थीं और सोमवार तड़के उन्हें हरगांव में पुलिस ने उन्हें रोक दिया था. बताया जा रहा था कि प्रियंका को हिरासत में लिया गया है, लेकिन अब पता चला है कि उनके खिलाफ केस दर्ज किया गया है.  उधर, किसानों की हत्या के विरोध में लखीमपुर खीरी जा रही पूर्व सांसद सावित्रीबाई फुले को हिरासत में लेते वक्त अभद्रता का वीडियो सामने आया है.

इन धाराओं में दर्ज किया गया केस

जानकारी के मुताबिक, प्रियंका गांधी के खिलाफ धारा 151, 107 के तहत केस दर्ज करके उनको गिरफ्तार किया गया है. जानकारी के मुताबिक, CRPC की धारा 116 के तहत SDM मामले की सुनवाई करेंगे. प्रियंका सोमवार सुबह से ही पीएसी गेस्ट हाउस में हैं. इसी गेस्ट हाउस को अस्थायी जेल बना दिया गया है और प्रियंका को यहीं पर गिरफ्तार करके रखा गया है. जानकारी मिली है कि प्रियंका को 4 अक्टूबर की सुबह 4:30 बजे गिरफ्तार कर लिया गया था. 

हरगांव के एसएचओ ने इस मामले में चालानी रिपोर्ट भी मजिस्ट्रेट को भेज दी है. बताया जा रहा है कि एसडीएम खुद गेस्ट हाउस में जाकर इस मामले की सुनवाई करेंगे. हरगांव के एसएचओ ने बताया कि प्रियंका गांधी, दीपेंदर हुड्डा और अजय कुमार लल्लू समेत 11 लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है.

Advertisement

गेस्ट हाउस के बाहर समर्थक जुटे

प्रियंका गांधी जिस गेस्ट हाउस में हैं, उसके बाहर सुबह से ही कांग्रेस समर्थक जुटे हुए हैं. लेकिन जैसे ही प्रियंका गांधी की गिरफ्तारी की खबर आई, वैसे ही यहां कार्यकर्ता गुस्से में आ गए. जिस पीएसी गेस्ट हाउस को अस्थायी जेल में तब्दील किया गया है, उसके बाहर कांग्रेस कार्यकर्ता प्रियंका गांधी जिंदाबाद के नारे लगा रहे हैं.

कांग्रेस कार्यकर्ताओं का प्रदर्शन शुरू

प्रियंका गांधी की गिरफ्तारी की खबर आते ही कांग्रेस का प्रदर्शन भी शुरू हो गया है. जम्मू-कश्मीर में कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शन किया है. वहीं, आज सुबह से ही पीएसी गेस्ट हाउस के बाहर कांग्रेस समर्थक जुटे हुए हैं.

प्रियंका की गिरफ्तारी पर रिएक्शन आने शुरू

प्रियंका की गिरफ्तारी कांग्रेस नेता पी. चिदंबरम ने शर्मनाक बताया है. उन्होंने कहा, 'ये पूरी तरह से गैरकानूनी और शर्मनाक है. उन्हें सुबह 4:30 बजे, एक पुरुष पुलिस अफसर ने सूर्योदय से पहले गिरफ्तार कर लिया. उन्हें अभी तक मजिस्ट्रेट के पास नहीं ले जाया गया है.' चिदंबरम ने आगे कहा, 'कानून के कई प्रावधानों का उल्लंघन किया गया है. उत्तर प्रदेश में कानून व्यवस्था का मतलब अलग है. वहां कानून व्यवस्था का मतलब है आदित्यनाथ की व्यवस्था. ये उनके (प्रियंका) संवैधानिक अधिकारों का उल्लंघन है.'

Advertisement

वहीं, कांग्रेस नेता नवजोत सिह सिद्धू (Navjot Singh Sidhu) ने ट्वीट कर लिखा, 'जब भी डाउट हो, सच्चाई के रास्ते पर चलें. अपने मूल्यों से कभी समझौता नहीं करें. और मोरल अथॉरिटी का नाम है प्रियंका गांधी.'

शिवसेना सांसद संजय राउत ने कहा, 'लखीमपुर हिंसा ने देश को हिलाकर रख दिया है. प्रियंका गांधी को यूपी सरकार गिरफ्तार कर चुकी है. यूपी में सरकार के दमन के खिलाफ संयुक्त विपक्ष की कार्रवाई की जरूरत है.'

प्रियंका ने सुबह जारी किया था वीडियो मैसेज

पीएसी गेस्ट हाउस से ही आज सुबह प्रियंका ने एक वीडियो मैसेज भी जारी किया था. उन्होंने लखीमपुर हिंसा का गाड़ी से रौंदने वाला वीडियो दिखाते हुए प्रधानमंत्री मोदी से सवाल किया था कि इन्हें कब गिरफ्तार किया जाएगा. प्रियंका ने कहा था, 'इस वीडियो को देखिए और इस देश को बताइए कि इस मंत्री को बर्खास्त क्यों नहीं किया गया है? और इस लड़के को अब तक गिरफ्तार क्यों नहीं किया गया है? मेरे जैसे विपक्षी नेताओं को तो आपने बगैर किसी ऑर्डर, बगैर किसी एफआईआर के हिरासत में रखा है. मैं जानना चाहती हूं कि ये आदमी आजाद क्यों है? '

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement