Advertisement

'अपनी अंतरात्मा में झांकें, चुनाव बाद बैठक तक नहीं हुई...', लेफ्ट ने दिखाया INDIA ब्लॉक को आइना

डी राजा ने कहा कि लोकसभा चुनाव में इंडिया ब्लॉक का उद्देश्य भाजपा को हराना था, लेकिन राजनीतिक संतुलन राज्यों में अलग-अलग होता है. इंडिया ब्लॉक के विभाजन पर सभी धर्मनिरपेक्ष और लोकतांत्रिक दलों को आत्मचिंतन करना चाहिए.

सीपीआई ने इंडिया ब्लॉक पर उठाए सवाल. सीपीआई ने इंडिया ब्लॉक पर उठाए सवाल.
आशुतोष मिश्रा
  • नई दिल्ली,
  • 11 मार्च 2025,
  • अपडेटेड 2:19 PM IST

इंडिया गठबंधन के भविष्य को लेकर DMK ने सवाल खड़े किए हैं. CPI महासचिव डी राजा ने आजतक से कहा कि इंडिया ब्लॉक के नेताओं को आत्मचिंतन करना चाहिए. उन्होंने कहा कि लोकसभा चुनाव के बाद इंडिया ब्लॉक की कोई भी बैठक नहीं हुई है. 

डी राजा ने कहा कि लोकसभा चुनाव में इंडिया ब्लॉक का उद्देश्य भाजपा को हराना था, लेकिन राजनीतिक संतुलन राज्यों में अलग-अलग होता है. इंडिया ब्लॉक के विभाजन पर सभी धर्मनिरपेक्ष और लोकतांत्रिक दलों को आत्मचिंतन करना चाहिए. इसके लिए धर्मनिरपेक्ष लोकतांत्रिक दलों को भारत के लिए एक साथ आना चाहिए.

Advertisement

यह आत्म आलोचना का समयः डी राजा

डी राजा ने कहा कि यह आत्म-आलोचना का समय है और हर पार्टी को आत्मचिंतन करना चाहिए. इंडिया ब्लॉक का विचार भाजपा को हराने के लिए बनाया गया था. लोकसभा चुनाव और एग्जिट पोल तक बैठकें होती रहीं. लेकिन तब से कोई मीटिंग नहीं हुई है. बता दें कि लोकसभा चुनाव के बाद इंडिया ब्लॉक में शामिल कई दलों ने बगावती तेवर दिखाए हैं.

यह भी पढ़ें: MoTN सर्वे: इंडिया ब्लॉक को कमजोर कौन कर रहा है, ममता बनर्जी या राहुल गांधी? 

दिल्ली विधानसभा चुनाव के बाद कांग्रेस सांसद राजीव शुक्ला ने कहा था INDIA ब्लॉक में कोई फूट नहीं पड़ी है. उन्होंने कहा कि विपक्षी दल अब भी एकजुट हैं और आगामी लोकसभा चुनाव में फिर से एकसाथ मिलकर चुनाव लड़ेंगे. सांसद राजीव शुक्ला ने स्पष्ट किया था कि INDIA ब्लॉक का गठन मुख्य रूप से लोकसभा चुनावों के लिए किया गया था, न कि राज्य स्तर पर सीटों के बंटवारे के लिए. उन्होंने कहा कि जब INDIA ब्लॉक बना था, तब ये तय हुआ था कि हम लोकसभा चुनाव साथ मिलकर लड़ेंगे, लेकिन राज्यों में पार्टियां अपने फैसले खुद लेंगी. जब आम चुनाव नजदीक आएंगे, तब फिर से गठबंधन की रणनीति बनेगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement