Advertisement

'देश में अराजकता फैलाने का मकसद...', 7 पॉइंट में समझिए पुलिस ने क्यों मांगी संसद कांड के आरोपियों की कस्टडी

पुलिस ने कोर्ट में बताया कि, आरोपी ललित ने आगे खुलासा किया है कि वह देश में अराजकता पैदा करना चाहता था, ताकि वे सरकार को अपने अन्यायपूर्ण और अवैध तरीके से मिलने के लिए मजबूर कर सकें. उसने सभी आरोपियों के फोन ले लिए ताकि उनके खिलाफ सबूत नष्ट किए जा सकें और इस हमले के पीछे की बड़ी साजिश को छुपाया जा सके.

संसद पर स्मोक अटैक मामले में आरोपी है ललित झा संसद पर स्मोक अटैक मामले में आरोपी है ललित झा
सृष्टि ओझा
  • नई दिल्ली,
  • 15 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 8:48 PM IST

संसद भवन में स्मोक अटैक मामले में आरोपी ललित झा को पटियाला हाउस कोर्ट ने 7 दिन की पुलिस कस्टडी में भेजा है. दिल्ली पुलिस स्पेशल सेल ने कोर्ट को बताया कि, 14 दिसंबर की रात आरोपी ललित झा ने स्थानीय पुलिस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया था और बाद में उसे स्पेशल सेल को सौंप दिया गया. आरोपी ललित झा को दिल्ली पुलिस ने शुक्रवार को पटियाला हाउस कोर्ट में पेश किया. यहां कोर्ट ने उसे 7 दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया है. ललित से पहले अन्य आरोपियों को भी गिरफ्तार किया गया था.

Advertisement

पुलिस ने कोर्ट में बताया कि, आरोपी ललित ने आगे खुलासा किया है कि वह देश में अराजकता पैदा करना चाहता था, ताकि वे सरकार को अपने अन्यायपूर्ण और अवैध तरीके से मिलने के लिए मजबूर कर सकें. उसने सभी आरोपियों के फोन ले लिए ताकि उनके खिलाफ सबूत नष्ट किए जा सकें और इस हमले के पीछे की बड़ी साजिश को छुपाया जा सके, अब उसने खुलासा किया कि उसने अपना फोन जयपुर से दिल्ली के रास्ते में फेंक दिया था. 

अदालत ने नियुक्त किया वकील
बता दें कि शुक्रवार की शाम दिल्ली पुलिस संसद में स्मोक अटैक मामले में आरोपी ललित झा को पटियाला हाउस कोर्ट में लेकर पहुंची थी. यहां अदालत ने ललित के लिए एक वकील नियुक्त किया. बतौर वकील एडीवी उमाकांत कटारिया इसके लिए नियुक्त हुए हैं. उन्हें ही अन्य आरोपियों के लिए भी वकील नियुक्त किया गया था.

Advertisement

कोर्ट में बहस के दौरान क्या बोली पुलिस
कोर्ट में बहस के दौरान दिल्ली पुलिस ने कहा कि ललित झा मास्टर माइंड है इसलिए इसकी कस्टडी चाहिए कि पता करना है कि इस साजिश के पीछे कितने लोग थे. दिल्ली पुलिस ने कहा कि सबूतों को इकट्ठा करने के लिए कई राज्य जाना है. साजिश में इस्तेमाल हुए मोबाइल भी रिकवर करने हैं. दिल्ली पुलिस के वकील ने कोर्ट में कहा कि ललित झा को गुरुवार रात गिरफ्तार किया गया. उसके बाद विस्तृत पूछताछ की गई. 

दिल्ली पुलिस ने बताया कि ललित ने पूरी संलिप्तता का खुलासा करते हुए बताया कि कैसे वो पूरे मामले का मास्टरमाइंड है. दिल्ली पुलिस ने कोर्ट में कहा कि आरोपी ललित ने इस साजिश का जो मकसद बताया है उसे वो इस कोर्ट में पढ़ना नहीं चाहते हैं. दिल्ली पुलिस ने कोर्ट को बताया कि हम उनकी संलिप्तता के दावे और स्वीकारोक्ति की असलियत देखना चाहते हैं. सभी आरोपी एक-दूसरे के संपर्क में कैसे आए इसका भी पता लगाना है. 

बिहार के दरभंगा का रहने वाला है ललित झा
बता दें कि संसद भवन हंगामा का मुख्य आरोपी ललित झा बिहार के दरभंगा का रहनेवाला है. ललित झा का पैतृक आवास दरभंगा जिला के बहेड़ा थाना इलाके के रामपुर उदय गाव में है. दरभंगा पुलिस ललित झा के घर पहुंची है. दरभंगा के एसएसपी अवकाश कुमार ने की इसकी पुष्टि की है.

Advertisement

पुलिस कस्टडी मांगने का आधार:-

1. गहन और विस्तृत जांच के लिए और भारत की संसद पर इस सुनियोजित हमले के पीछे की बड़ी साजिश का पता लगाने के लिए.

2 ⁠अन्य व्यक्तियों की भागीदारी जिन्होंने उन्हें इस प्लानिंग में मदद की है.

3. हमले के पीछे के वास्तविक मकसद और उसके साथ किसी अन्य दुश्मन देश या आतंकवादी संगठनों से संबंध का पता लगाना

4. साजिश का स्पष्ट अंदाजा लगाने के लिए सभी आरोपियों का एक-दूसरे के सामने आमना-सामना कराना, क्योंकि उनके मोबाइल फोन और मिलने की जगह के बारे में दोनों के खुलासे स्टोर में विरोधाभासी हैं.

5. आरोपी ललित झा के मोबाइल फोन का पता लगाना. 

6. आरोपियों को होटल का पता लगाने के लिए ले जाना, जहां वे अगस्त 2023 के दौरान 4 दिनों तक रुके थे.

7. हमले के पीछे उनके वित्तीय लेनदेन और फंडिंग के बारे में जानना.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement