संसद में अडानी और संभल हिंसा को लेकर गतिरोध चल ही रहा था कि अब सत्ता पक्ष ने जॉर्ज सोरोस के मुद्दे पर विपक्ष, खासकर कांग्रेस के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है. जॉर्ज सोरोस के मुद्दे पर हंगामे के कारण 9 दिसंबर को संसद के दोनों सदनों में कार्यवाही नहीं चल सकी थी. राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ ने एक दिन पहले सदन की कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित करने से पहले 10 दिसंबर को 10.30 बजे से सभी फ्लोर लीडर्स की बैठक बुलाई थी. यह बैठक शुरू भी हो गई है.
यह भी पढ़ें: उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ को हटाने के लिए अविश्वास प्रस्ताव क्यों लाया विपक्ष? जयराम रमेश ने गिनाए ये कारण
यह भी पढ़ें: जगदीप धनखड़ के खिलाफ बड़ी गोलबंदी, उपराष्ट्रपति पद से हटाने की मांग को लेकर विपक्ष लाया अविश्वास प्रस्ताव
यह भी पढ़ें: जॉर्ज सोरोस को लेकर आरोपों पर बोलीं प्रियंका गांधी- मुद्दा 1994 का, जिसका कोई रिकॉर्ड नहीं...
लोकसभा में मर्चेंट शिपिंग बिल पेश होने के बाद जोरदार हंगामा हो गया. संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने कहा कि चार दिन तक सदन नहीं चलने दिया. कांग्रेस संसद के नियम नहीं मानती. ये सदन में झोला लेकर के आते हैं. संसद की गरिमा को ठेस पहुंची है, इसके लिए इन्हें माफी मांगनी चाहिए. ये सदन नहीं चलने देना चाहते. संसदीय कार्य मंत्री के बयान पर हंगामा हो गया. हंगामे के कारण लोकसभा की कार्यवाही बुधवार, 11 दिसंबर की सुबह 11 बजे तक के लिए स्थगित हो गई.
राज्यसभा की कार्यवाही हंगामे के कारण स्थगित हो गई है. वहीं, लोकसभा की कार्यवाही जारी है. लोकसभा में केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने मर्चेंट शिपिंग बिल पेश कर दिया है.
राज्यसभा की कार्यवाही हंगामे के कारण आज भी नहीं चल सकी. राज्यसभा में सोरोस मुद्दे पर हंगामे के कारण दिनभर के लिए स्थगित हो गई है. सभापति जगदीप धनखड़ ने हंगामे के बीच सदन की कार्यवाही 11 दिसंबर को 11 बजे तक के लिए स्थगित करने की घोषणा कर दी.
राज्यसभा में नेता सदन जेपी नड्डा के आरोप का कांग्रेस ने खंडन किया है. विपक्ष के डिप्टी लीडर प्रमोद तिवारी ने कहा कि आपने जिस तरह से हंगामे के बीच नेता सदन को सुना, हमें भी अपनी बात रखने का पूरा मौका देंगे. उन्होंने कहा कि नेता सदन ने जो कुछ भी कहा है, वह पूरी तरह से सतही, गलत और आधारहीन है. मैं इसका खंडन करता हूं. प्रमोद तिवारी ने कहा कि इनके पास कोई आधार नहीं है लेकिन मैं जो कह रहा हूं, उसका आधार है. एक अदालत ने इसका संज्ञान लिया है और कोर्ट में मामला चल रहा है कि अडानी ने इनके अधिकारियों को 23 हजार करोड़ रुपये की रिश्वत खिलाई है. उस पर चर्चा हो और इनको भी अपनी बात रखने का पूरा मौका मिलेगा.
संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही शुरू हो गई है. राज्यसभा में कार्यवाही शुरू होते ही हंगामा शुरू हो गया है. राज्यसभा में नेता सदन जेपी नड्डा ने ओसीसीआरपी का मुद्दा उठाते हुए कहा कि यह संस्था दुनिया के देशों को अस्थिर करने में लगी रहती है. इस संस्था ने जो मुद्दे उठाए, लोकसभा में विपक्ष के नेता ने उसे यहां उठाकर यह साबित किया है कि वे इसका टूल बन रहे हैं. उन्होंने फोरम फॉर डेमोक्रेटिक लीडर्स ऑफ एशिया पैसिफिक की को-चेयरमैन इसी सदन की एक सदस्या हैं. कांग्रेस की नेता का इस संस्था से जुड़ा होना जो जम्मू कश्मीर को अलग स्टेट के रूप में देखता है, उससे जुड़ा होना राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए बहुत बड़ा खतरा है. कांग्रेस और जॉर्ज सोरोस का क्या रिश्ता है. गांव-गरीब हमसे पूछ रहा है कि हम देश की सुरक्षा के लिए खड़े हैं कि नहीं हैं. हम लोगों को विश्वास दिलाते हैं कि हम खड़े हैं. 11वें से देश पांचवें नंबर की अर्थव्यवस्था बना है और हम तीसरी अर्थव्यवस्था बनने के लिए प्रतिबद्ध है.
संसद के चालू शीतकालीन सत्र के 12वें दिन भी दोनों सदनों में गतिरोध जारी रहा. हंगामे के कारण दोनों सदनों की कार्यवाही 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई. दोनों सदन स्थगित होने के बाद विपक्षी सांसदों ने संसद भवन की सीढ़ियों पर प्रदर्शन किया और सदन चलाओ के नारे लगाए.
कांग्रेस सांसद केसी वेणुगोपाल ने संसद में जारी गतिरोध के लिए सत्ता पक्ष को जिम्मेदार ठहराया है. केसी वेणुगोपाल ने सदन की कार्यवाही स्थगित होने के बाद कहा है कि सरकार कह रही है कि विपक्ष सदन नहीं चलाने दे रहा. लेकिन यह सरकार है जिसने तय कर लिया है कि संसद नहीं चलाना.
केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने जॉर्ज सोरोस के मुद्दे पर कांग्रेस को घेरा है. गिरिराज ने कहा है कि वे लोग जॉर्ज सोरोस पर स्पष्टीकरण क्यों नहीं दे रहे हैं. गिरिराज ने विपक्ष पर संसद नहीं चलने देने का आरोप लगाते हुए कहा कि वे सदन के बाहर अराजकता फैला रहे हैं.
यह भी पढ़ें: संसद में संग्राम... अडानी लिखा बैग लेकर पहुंचीं प्रियंका गांधी, राहुल बोले- क्यूट है
राज्यसभा में आज भी हंगामा जारी है. सभापति जगदीप धनखड़ ने लिस्टेड बिजनेस लेने के बाद जैसे ही नियम 267 के तहत नोटिस मिलने की बात कही और संजय सिंह का नाम लिया, हंगामा शुरू हो गया. संजय सिंह ने कहा कि दिल्ली के 40 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी मिली है. उस पर मेरा नोटिस है. संजय सिंह के इतना कहने के बाद भारी हंगामे के बीच सभापति ने सदन की कार्यवाही 12 बजे तक के लिए स्थगित करने की घोषणा कर दी.
संसद में हंगामे के बीच संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू का बयान आया है. किरेन रिजिजू ने कहा है कि संसद चलाना है तो राहुल गांधी को समझाएं. किरेन रिजिजू ने संसद की कार्यवाही शुरू होने से पहले भी राहुल गांधी पर निशाना साधा था. रिजिजू ने तंज करते हुए कहा था कि वे यहां तमाशा करके छुट्टियां मनाने विदेश चले जाते हैं. संसदीय कार्य मंत्री ने राहुल गांधी पर हमला बोलते हुए कहा कि पूरी कांग्रेस पार्टी सदन में बहस और चर्चा चाहती है. केवल राहुल गांधी ही हैं जो संसदीय कार्यवाही में हिस्सा नहीं लेना चाहते. शायद राहुल गांधी संसदीय लोकतंत्र में विश्वास नहीं रखते. हर सांसद को अपने क्षेत्र की चिंता है लेकिन राहुल गांधी को किसी मुद्दे की चिंता नहीं है.
राज्यसभा की कार्यवाही जारी है. राज्यसभा के सभापति ने सदन की कार्यवाही शुरू होने के बाद सदस्यों से अपने नाम के आगे अंकित प्रपत्र सदन पटल पर रखने के लिए कहा. नेता सदन ने एम्स, ऋषिकेश में एक सदस्य के मनोनयन का प्रस्ताव रखा जिसे स्वीकृत कर लिया गया. जेपी नड्डा ने एम्स, देवघर के लिए एक सदस्य के मनोनयन का भी प्रस्ताव पेश कर दिया है.
हंगामे के कारण लोकसभा में आज भी प्रश्नकाल की कार्यवाही नहीं चल सकी. स्पीकर ओम बिरला ने सदस्यों से प्रश्नकाल चलने देने की अपील करते हुए कहा कि यदि कोई समस्या है तो प्रश्नकाल के बाद उठाएं. स्पीकर ने प्रश्नकाल की कार्यवाही जैसे ही शुरू की, सदन में हंगामा शुरू हो गया. हंगामे के कारण स्पीकर ने सदन की कार्यवाही 12 बजे तक के लिए स्थगित करने की घोषणा कर दी.
संसद में हंगामे को लेकर लोकसभा स्पीकर ने सदस्यों को संसदीय परंपरा का पालन करने की नसीहत दी है. स्पीकर ने कहा कि प्रदर्शन हो लेकिन गरिमा के साथ. सदन की गरिमा जरूरी है. पिछले कुछ दिनों में जिस तरह के प्रदर्शन हुए हैं, वह ठीक नहीं. विपक्ष के बड़े नेताओं का व्यवहार भी. स्पीकर के इतना कहते ही विपक्षी सदस्यों ने हंगामा शुरू कर दिया. विपक्षी सदस्यों ने स्पीकर से कहा कि आपने सत्ता पक्ष का जिक्र नहीं किया. स्पीकर ने कहा कि आलोचना, सहमति-असहमति इस सदन की परंपरा का हिस्सा रहे हैं. चाहे विपक्ष हो या सत्ता पक्ष हो, गरिमा का ध्यान रखे. सदन चलेगा, मर्यादा के साथ चलेगा.
लोकसभा की कार्यवाही शुरू होने से पहले विपक्ष के नेता राहुल गांधी की अध्यक्षता में कांग्रेस सांसदों की बैठक हुई. इस बैठक में सदन के भीतर पार्टी की रणनीति को लेकर मंथन किया गया. संसद भवन परिसर में यह बैठक समाप्त हो गई है.
सभापति जगदीप धनखड़ ने राज्यसभा में जारी गतिरोध दूर करने की कोशिश में फ्लोर लीडर्स की बैठक बुलाई है. सदन की कार्यवाही शुरू होने से पहले सभापति के चैंबर में बुलाई गई यह बैठक जारी है.