Advertisement

कनाडा के कारोबारियों से बोले पीएम मोदी- भारत निवेशकों के लिए अवसरों का देश है

इन्वेस्ट इंडिया कॉन्फ्रेंस में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को कनाडा के कारोबारियों को संबोधित किया. वीडियो कॉन्फ्रेसिंग के द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में पीएम मोदी ने निवेश के लिए भारत की खूबियों को बताया. प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि आज भारत एक बाजार के लिहाज से तेजी से बदल रहा है.

पीएम मोदी ने कनाडा के कारोबारियों को भारत में निवेश के लिए किया आमंत्रित पीएम मोदी ने कनाडा के कारोबारियों को भारत में निवेश के लिए किया आमंत्रित
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 08 अक्टूबर 2020,
  • अपडेटेड 7:58 PM IST
  • कनाडा के कारोबारियों के साथ हुआ PM मोदी का संबोधन
  • इन्वेस्ट इंडिया कॉन्फ्रेंस में हुआ पीएम मोदी का ये संवाद
  • पीएम मोदी ने भारत में निवेश के लिए किया आह्वान

इन्वेस्ट इंडिया कॉन्फ्रेंस में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को कनाडा के कारोबारियों को संबोधित किया. वीडियो कॉन्फ्रेसिंग के द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में पीएम मोदी ने निवेश के लिए भारत की खूबियों को बताया. प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि आज भारत एक बाजार के लिहाज से तेजी से बदल रहा है.

इन्वेस्ट इंडिया कॉन्फ्रेंस में शिरकत करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "आज जो लोग आए हैं उनमें निवेश के लिए निर्णय करने वाले लोग हैं, आप किसी देश में निवेश किस आधार पर ले सकते हैं, देश में बड़ा लोकतंत्र है, स्थिरता है, बाजार है?  इन सभी सवालों का जवाब भारत है. यहां सभी के लिए अवसर है, संस्थाओं, कंपनियों के लिए. निजी क्षेत्र, सरकारों के लिए. यहां आगे बढ़ने का अवसर है."

Advertisement

पीएम मोदी ने आगे कहा, "हमने करीब 40 करोड़ किसानों, महिलाओें के खाते में सीधे पैसे डाले हैं. भारत दुनिया की फार्मेसी की भूमिका निभा रहा है. महामारी के दौरान हमने 150 देशों को दवाएं पहुंचाई हैं. हमारा कृषि निर्यात 23 फीसदी बढ़ा है. अब हमारा मैन्युफैक्चरिंग पूर्ण क्षमता में आ गया है. हमने पीपीई का न सिर्फ मैन्युफैक्चरिंग किया, बल्कि उसका निर्यात भी किया है."

अपने कार्यकाल में किए गए सुधारों की चर्चा करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "हमने कई सुधार किए हैं ताकि हमारा अपना मजबूत बाजार विकसित हो सके. प्रमुख सेक्टर के लिए हम स्कीम लेकर आए हैं, जैसे फार्मा, मेडिकल डिवाइस, इलेक्ट्रॉनिक्स. आज भारत एक बाजार के लिहाज से तेजी से बदल रहा है. अब भारत कंपनीज एक्ट के तहत कई तरह के डीरेगुलेशन और डी​क्रिमिनलाइजेशन कर रहा है."

Advertisement

पीएम मोदी ने आगे कहा, "हमने कई संरचनात्मक सुधार किए हैं जिससे देश में तरक्की आई है. भारत ने लेबर और एग्रीकल्चर में पुराने कानूनों में सुधार किया है ताकि निजी क्षेत्र भी सरकार के साथ मिलकर विकास करे. लेबर लॉ में सुधार से कर्मचारियों और नियोक्ता दोनों को फायदा होगा. इसी प्रकार कृषि में सुधार से न सिर्फ किसानों को फायदा होगा बल्कि इससे निर्यात भी बढ़ेगा."

सुधारों पर अपनी बात जारी रखते हुए पीएम मोदी ने कहा, "हमने एजुकेशन के क्षेत्र में ऐसे सुधार किए हैं ताकि ज्यादा से ज्यादा निजी विदेशी यूनिवर्सिटी भारत आ सकें. भारत में करीब 600 से ज्यादा कनाडा की कंपनियां काम कर रही हैं. कनाडा का पेंशन फंड ऐसा पहला फंड है जिसने भारत में निवेश शुरू किया. लेकिन अभी काफी कुछ हासिल किया जा सकता है."

कोरोना काल की बात करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "कोविड के दौर में आप सब लोगों को कई तरह की समस्याओं का सामना करना पड़ा है. मैन्युफैक्चरिंग की समस्या, सप्लाई चेन की समस्या, पीपीई किट की समस्या आदि. लेकिन भारत ने ऐसी समस्याओं का धैर्य के साथ सामना और हम समाधान के देश के रूप में उभरे हैं."

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement