Advertisement

पीएम मोदी ने कार्बन फुटप्रिंट कम करने पर दिया जोर, बोले- चलाई जाएंगी अधिक इलेक्ट्रिक बसें

पीएम मोदी ने छात्रों को जलवायु परिवर्तन से निपटने के लिए एक उपकरण के रूप में 'पीएम सूर्यगढ़ योजना' के बारे में भी बताया. इस योजना के तहत, बिजली पैदा करने के लिए घरों की छतों पर सौर पैनल लगाए गए, जिससे बिजली बिलों का भुगतान करने की आवश्यकता समाप्त हो गई.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (File Photo) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (File Photo)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 23 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 5:20 PM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को कहा कि कार्बन फुटप्रिंट को कम करने के व्यापक प्रयासों के तहत राष्ट्रीय राजधानी में केंद्र सरकार द्वारा उपलब्ध कराई गई 1,200 से अधिक इलेक्ट्रिक बसें चल रही हैं. उन्होंने छतों पर सौर पैनलों को बढ़ावा देने के कार्यक्रम का हवाला देते हुए इस आशय की एक और पहल की.

पीटीआई के मुताबिक पीएम मोदी ने संविधान सदन (पुराने संसद भवन) के केंद्रीय हॉल में छात्रों के साथ बातचीत के दौरान यह टिप्पणी की, जहां प्रधानमंत्री के अलावा कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे सहित गणमान्य लोगों ने प्रतिष्ठित स्वतंत्रता सेनानी सुभाष चंद्र बोस को उनकी जयंती पर श्रद्धांजलि दी.

Advertisement

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, जब मोदी ने एक छात्रा से पूछा कि बोस का कौन सा नारा उसे सबसे अधिक प्रेरित करता है, तो उसने कहा, "तुम मुझे खून दो और मैं तुम्हें आजादी का वादा करता हूं".

बयान के मुताबिक बोस ने अपने देश को हर चीज से ऊपर रखकर सच्चे नेतृत्व का प्रदर्शन किया और यह समर्पण छात्रों को बहुत प्रेरित करता है. उन्होंने कहा कि यह उन्हें देश के कार्बन फुटप्रिंट को कम करने के लिए प्रेरित करता है, जो सतत विकास लक्ष्यों (एसडीजी) का एक हिस्सा है.

ऐसा करने के लिए की गई पहलों के बारे में पूछे जाने पर, उन्होंने कहा कि इलेक्ट्रिक वाहन और बसें शुरू की गई हैं. बयान में कहा गया है, "प्रधानमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि केंद्र सरकार द्वारा प्रदान की गई 1,200 से अधिक इलेक्ट्रिक बसें दिल्ली में चल रही हैं और और भी शुरू की जाएंगी."

Advertisement

उन्होंने छात्रों को जलवायु परिवर्तन से निपटने के लिए एक उपकरण के रूप में 'पीएम सूर्यगढ़ योजना' के बारे में भी बताया. इस योजना के तहत, बिजली पैदा करने के लिए घरों की छतों पर सौर पैनल लगाए गए, जिससे बिजली बिलों का भुगतान करने की आवश्यकता समाप्त हो गई.

उन्होंने कहा कि उत्पन्न बिजली का उपयोग ई-वाहनों को चार्ज करने के लिए किया जा सकता है, जिससे जीवाश्म ईंधन पर खर्च कम होगा और प्रदूषण पर अंकुश लगेगा. बयान में कहा गया है कि मोदी ने छात्रों से कहा कि घर पर उत्पादित किसी भी अतिरिक्त बिजली को सरकार को बेचा जा सकता है, जो मौद्रिक मुआवजा प्रदान करेगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement