Advertisement

मनी लॉन्ड्रिंग, सूचना प्रौद्योगिकी और संस्कृति... जानिए भारत-ओमान के बीच हुए कौन से खास समझौते

इस य़ात्रा का सबसे खास पहलू यह है कि, भारत और ओमान के बीच कई खास समझौतों पर हस्ताक्षर हुए हैं और आपसी सहमति बनी है. विदेश मंत्रालय ने इसकी विस्तृत जानकारी दी है. इनमें, सबसे खास समझौता हिंदी भाषा को लेकर है. भारत और ओमान ने भारतीय अध्ययन-हिंदी भाषा के ICCR चेयर की स्थापना पर एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर शनिवार को हस्ताक्षर किया है. 

भारत दौरे पर हैं ओमान के सुल्तान सुल्तान हैथम बिन तारिक भारत दौरे पर हैं ओमान के सुल्तान सुल्तान हैथम बिन तारिक
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 16 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 9:05 PM IST

ओमान के सुल्तान हैथम बिन तारिक शुक्रवार से भारत की तीन दिवसीय यात्रा पर पधारे हैं. यह उनकी भारत में पहली राजकीय यात्रा है. अपनी यात्रा के दौरान सुल्तान हैथम बिन तारिक और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच द्विपक्षीय चर्चा हुई. वार्ता में व्यापार व निवेश समेत विविध क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग बढ़ाने पर चर्चा हुई.

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने इस बातचीत को लेकर विवरण दिया है. उन्होंने बताया कि ‘‘भारत-ओमान रणनीतिक साझेदारी को बढ़ावा देते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने हैदराबाद हाउस में ओमान के महामहिम सुल्तान हैथम बिन तारिक का गर्मजोशी से स्वागत किया जिससे द्विपक्षीय वार्ता का मंच तैयार हुआ.’’ 

Advertisement

आतंकवाद पर भी हुई चर्चा
दोनों देशों के नेताओं ने गाजा में चल रहे युद्ध पर भी चर्चा की. इसके अलावा आतंकवाद पर भी चर्चा की गई. दोनों देशों के डिजिटल बुनियादी ढांचे और उपयोग के बीच यूपीआई स्टैक और इसके इंटरफेस के उपयोग पर चर्चा हुई. विदेश मंत्रालय के मुताबिक ओमान के सुल्तान की भारत यात्रा क्षेत्रीय स्थिरता, प्रगति और समृद्धि के लिए दोनों देशों के बीच भविष्य में सहयोग के रास्ते तलाशने का अवसर प्रदान करेगी. दोनों पक्षों ने ओमान-भारत संयुक्त निवेश कोष के लिए 300 मिलियन डॉलर (लगभग 2,500 करोड़ रुपये) की तीसरी किश्त की घोषणा की. जो कि भारतीय स्टेट बैंक और ओमान निवेश प्राधिकरण के बीच 50-50 का जॉइंट विजन है.

भारत ओमान के बीच हुए ये खास समझौते
1. इस य़ात्रा का सबसे खास पहलू यह है कि, भारत और ओमान के बीच कई खास समझौतों पर हस्ताक्षर हुए हैं और आपसी सहमति बनी है. विदेश मंत्रालय ने इसकी विस्तृत जानकारी दी है. इनमें, सबसे खास समझौता हिंदी भाषा को लेकर है. भारत और ओमान ने भारतीय अध्ययन-हिंदी भाषा के ICCR चेयर की स्थापना पर एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर शनिवार को हस्ताक्षर किया है. 

Advertisement

2. इसके साथ ही, विदेश मंत्रालय ने तरफ से जारी एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय और ओमान के परिवहन, संचार और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (एमटीसीआईटी) ने सूचना और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किया है. 

3. वित्तीय खुफिया इकाइयों के बीच भी एमओयू हुआ है. इसके अलावा मनी लॉन्ड्रिंग, संबंधित अपराधों और आतंकवाद के वित्तपोषण से संबंधित खुफिया जानकारी के आदान-प्रदान में सहयोग पर भारत की वित्तीय खुफिया इकाई (एफआईयू) और ओमान के राष्ट्रीय वित्तीय सूचना केंद्र (एनसीएफआई) के बीच एक और समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए हैं. 

4. भारत सरकार और ओमान सरकार ने Official Employees के साथ आने वाले व्यक्तियों के लाभकारी रोजगार के संबंध में एक समझौते पर हस्ताक्षर किए है. 

5. संस्कृति के क्षेत्र में भारत गणराज्य की सरकार और संस्कृति मंत्रालय के प्रतिनिधित्व वाली ओमान सल्तनत सरकार और संस्कृति, खेल और युवा मंत्रालय के बीच समझौता ज्ञापन हुआ है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement