Advertisement

देश के 550 से अधिक रेलवे स्टेशनों का होगा कायाकल्प, PM मोदी कल बिहार को भी देंगे करोड़ों की सौगात

Amrit Bharat Station Yojana: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 26 फरवरी 2024 को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से पूरे देश में अमृत भारत स्टेशन के अंतर्गत 554 से ज्यादा स्टेशनों के पुनर्विकास का शिलान्यास करेंगे. पूर्व मध्य रेल के 38 स्टेशनों में से बिहार में 22, झारखंड में 14 एवं उत्तर प्रदेश में 02 स्टेशनों का पुनर्विकास किया जाना है.

Indian Railway News Indian Railway News
उदय गुप्ता
  • चंदौली,
  • 25 फरवरी 2024,
  • अपडेटेड 2:25 PM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 26 फरवरी 2024 को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से पूरे देश में अमृत भारत स्टेशन के अंतर्गत 554 से ज्यादा स्टेशनों के पुनर्विकास का शिलान्यास करेंगे. इसके साथ ही वे देश भर के 1585 से अधिक नवनिर्मित रोड ओवर ब्रिज और आरयूबी/एलएचएस का लोकार्पण भी करेंगे. जिसमें पूर्व मध्य रेल के अंतर्गत आने वाले विभिन्न रेलवे स्टेशनों की विकास योजनाएं भी शामिल है. 

इस अवसर पर पूर्व मध्य रेल के पांचों मंडल के अंतर्गत 3029 करोड़ रुपये की लागत से कुल 38 स्टेशनों के पुनर्विकास तथा 29 आरओबी तथा 50 आरयूबी/एलएचएस का शिलान्यास/लोकार्पण प्रधानमंत्री मोदी के द्वारा किया जाएगा. पूर्व मध्य रेल के 38 स्टेशनों में से बिहार में 22, झारखंड में 14 एवं उत्तर प्रदेश में 02 स्टेशनों का पुनर्विकास किया जाना है. इसी तरह पूर्व मध्य रेल के 29 आरओबी में से बिहार मे 27, झारखंड में 12 एवं उत्तर प्रदेश में 01 तथा 50 आरयूबी/एलएचएस में बिहार में 23, झारखंड में 22 एवं उत्तर प्रदेश में 02 आरयूबी/एलएचएस शामिल हैं.   

Advertisement

अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत इन स्टेशनों पर भविष्य में यात्रियों की सुविधा, सुगमता  व सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए आवश्यकतानुसार स्टेशन भवन, प्रवेश एवं निकास द्वार, फुटओवर ब्रिज, कॉनकोर्स, प्लेटफॉर्म, सर्कुलेटिंग एरिया, पार्किंग, दिव्यांग सुविधाओं, प्रकाश व्यवस्था, बैठने की व्यवस्था, पेयजल व्यवस्था, स्वच्छता व्यवस्था, पहुंच पथ, संकेत एवं निर्देश बोर्ड, ट्रेन डिस्प्ले और उद्घोषणा प्रणाली, सुंदरीकरण आदि आवश्यक विकास कार्य किया जाएगा. इसके साथ ही नवनिर्मित रोड ओवर ब्रिज तथा अंडरपास के माध्यम से लोगों को अवरोधमुक्त एवं सुरक्षित सड़क यातायात की सुविधा मिलेगी. 


इस संदर्भ में जानकारी देते हुए पूर्व मध्य रेल के सीपीआरओ वीरेंद्र कुमार ने बताया कि इस अवसर पर पूर्व मध्य रेल के पांचों मंडल के अंतर्गत 38 स्टेशनों के पुनर्विकास का शिलान्यास तथा 29 आरओबी तथा 50 आरयूबी/एलएचएस का शिलान्यास/लोकार्पण प्रधानमंत्री द्वारा किया जाएगा.

Advertisement

दीनदयाल उपाध्याय रेल मंडल की परियोजनाएं
पंडित दीन दयाल उपाध्याय मंडल (डीडीयू मंडल) के अंतर्गत लगभग 715 करोड़ रुपये लागत के विकास कार्यों का शिलान्यास एवं लोकार्पण किया जाएगा. इस क्रम में आठ स्टेशनों- डेहरी ऑन सोन, बिक्रमगंज, पीरो, रफीगंज, गुरारू, नबीनगर, हैदर नगर तथा मोहम्मदगंज स्टेशनों के अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत विकास कार्यों का शिलान्यास किया जाएगा.

इनमें अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत डेहरी ऑन सोन स्टेशन पर लगभग 16.12 करोड़ रुपये, बिक्रमगंज स्टेशन पर लगभग  12.25 करोड़ रुपये, पीरो स्टेशन पर लगभग 12.28 करोड़ रुपये, रफीगंज स्टेशन पर लगभग 12.46 करोड़ रुपये, गुरारू स्टेशन पर लगभग 15.69 करोड़ रुपये, नबीनगर  स्टेशन पर लगभग 11.22 करोड़ रुपये, हैदर नगर स्टेशन पर लगभग 12.95 करोड़ रुपये तथा मोहम्मदगंज स्टेशन पर लगभग 12.95 करोड़ रुपये की लागत से विकास कार्य किया जाना प्रस्तावित है. इसके अलावा पंडित दीन दयाल उपाध्याय मंडल के तहत नवनिर्मित 11 रोड ओवर ब्रिज और 18 अंडरपास का लोकार्पण किया जाएगा.



 

दानापुर रेल मंडल की परियोजनाएं
दानापुर मंडल के अंतर्गत 171 करोड़ रुपये लागत के विकास कार्यों का शिलान्यास एवं लोकार्पण किया जाएगा. अमृत भारत स्टेशन योजना के अंतर्गत नवादा, लखीसराय एवं चौसा स्टेशनों के विकास का शिलान्यास भी किया जाएगा. साथ ही नवनिर्मित 03 रोड ओवर ब्रिज तथा 06 आरयूबी/एलएचएस का लोकार्पण किया जाएगा. इस योजना के अंतर्गत नवादा स्टेशन पर लगभग 21.54 करोड़ रुपये, लखीसराय स्टेशन पर लगभग 12.81 करोड़ रुपये और चौसा स्टेशन पर लगभग 15.36 करोड़ रुपये की लागत से विकास कार्य किया जाएगा. 

Advertisement

सोनपुर मंडल की परियोजनाएं
सोनपुर मंडल के अंतर्गत 616 करोड़ रुपये लागत के विकास कार्यों का शिलान्यास एवं लोकार्पण किया जाएगा. अमृत भारत स्टेशन योजना के अंतर्गत बरौनी, काढ़ागोला रोड एवं शाहपुर पटोरी स्टेशनों के पुनर्विकास का शिलान्यास किया जाएगा. साथ ही नवनिर्मित 2 रोड ओवर ब्रिज लोकार्पण किया जाएगा. इस योजना के अंतर्गत बरौनी स्टेशन पर लगभग 410 करोड़ रुपये, काढ़ागोला रोड स्टेशन पर लगभग 15.52 करोड़ रुपये और शाहपुर पटोरी स्टेशन पर लगभग 07.16 करोड़ रुपये की लागत से पुनर्विकास कार्य किया जाना प्रस्तावित है.

समस्तीपुर रेल मंडल की परियोजनाएं
समस्तीपुर मंडल के अंतर्गत 880 करोड़ रुपये लागत के विकास कार्यों का शिलान्यास एवं लोकार्पण किया जाएगा. अमृत भारत स्टेशन योजना के अंतर्गत 09 स्टेशनों के पुनर्विकास का शिलान्यास किया जाएगा. साथ ही नवनिर्मित 11 रोड ओवर ब्रिज तथा 08 आरयूबी/एलएचएस का लोकार्पण किया जाएगा.


इस योजना के अंतर्गत लहेरियासराय स्टेशन पर 15.19 करोड़ रुपये, जनकपुर स्टेशन पर 11.32 करोड़ रुपये, घोड़ासहान स्टेशन पर 11.89 करोड़ रुपये, रक्सौल स्टेशन पर 13.96 करोड़ रुपये, चकिया स्टेशन पर 11.28 करोड़ रुपये, मोतीपुर स्टेशन पर 12.87 करोड़ रुपये, सिमरी बख्तियारपुर स्टेशन पर 14.55 करोड़ रुपये, सुपौल स्टेशन पर 14.28 करोड़ रुपये और दौरम मधेपुरा स्टेशन पर 16.18 करोड़ रुपये की लागत से पुनर्विकास कार्य किया जाएगा. 

Advertisement



 

धनबाद रेल मंडल की परियोजनाएं
धनबाद मंडल के अंतर्गत 647 करोड रुपए लागत के विकास कार्यों का शिलान्यास एवं लोकार्पण किया जाएगा. अमृत भारत स्टेशन योजना के अंतर्गत 15 स्टेशनों के पुनर्विकास का शिलान्यास किया जाएगा. साथ ही नवनिर्मित 02 रोड ओवर ब्रिज तथा 18 आरयूबी/एलएचएस का लोकार्पण किया जाएगा.

इस योजना के तहत पहाड़पुर स्टेशन पर 28.1 करोड़ रुपये, बरकाकाना स्टेशन पर 32.6 करोड़ रुपये, चन्द्रपुरा स्टेशन पर 26.5 करोड़ रुपये, डालटनगंज स्टेशन पर 26.6 करोड़ रुपये, गढ़वा रोड स्टेशन पर 24.5 करोड़ रुपये, गढ़वा टाउन स्टेशन पर 25.5 करोड़ रुपये, हजारीबाग रोड स्टेशन पर 28.1 करोड़ रुपये, कतरासगढ़ स्टेशन पर 26.9 करोड़ रुपये, कोडरमा स्टेशन पर 30.3 करोड़ रुपये, लातेहार स्टेशन पर 24.5 करोड़ रुपये, ने.सु.ब.गोमो स्टेशन पर 32.4 करोड़ रुपये, नगर उंटारी स्टेशन पर  26.3 करोड़ रुपये, पारसनाथ स्टेशन पर 30.4 करोड़ रुपये, चोपन स्टेशन पर 26.3 करोड़ रुपये, रेणुकूट स्टेशन पर  31.7 करोड़ रुपये की लागत से पुनर्विकास कार्य किया जाएगा. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement