Advertisement

'गर्ल्स क्या पहनना चाहती हैं वो खुद तय करें, कोई और नहीं...', हिजाब-हिस्सेदारी पर AMU की लड़कियों के साथ खुलकर बोले राहुल गांधी

अलीगढ़ यूनिवर्सिटी में एक छात्रा ने राहुल गांधी से पूछा कि अगर वह भविष्य में देश के प्रधानमंत्री बनते हैं तो ऐसे में महिलाओं के हिजाब पहनने को लेकर उनकी क्या राय है? इस पर राहुल गांधी ने कहा कि मेरा मानना है कि महिलाएं जो भी पहनना चाहती हैं, वो पहनने का उनका पूरा अधिकार है.

Rahul Gandhi Rahul Gandhi
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 27 फरवरी 2024,
  • अपडेटेड 8:11 AM IST

राहुल गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस की भारत जोड़ो न्याय यात्रा उत्तर प्रदेश में है. इस दौरान राहुल गांधी ने अलीगढ़ यूनिवर्सिटी पहुंचकर यहां छात्राओं से मुलाकात की. इस दौरान उन्होंने शैक्षणिक संस्थानों में महिलाओं से शिक्षा, हक और अभिव्यक्ति जैसे मुद्दों पर छात्राओं से बातचीत की.

इस दौरान जब एक छात्रा ने राहुल गांधी से पूछा कि अगर वह भविष्य में देश के प्रधानमंत्री बनते हैं तो ऐसे में महिलाओं के हिजाब पहनने को लेकर उनकी क्या राय है? इस पर राहुल गांधी ने कहा कि मेरा मानना है कि महिलाएं जो भी पहनना चाहती हैं, वो पहनने का उनका पूरा अधिकार है. ये पूरी तरह से महिलाओं पर निर्भर करता है कि वे क्या पहनना चाहती हैं. 

Advertisement

राहुल ने कहा कि मेरी राय है कि महिलाएं क्या पहनती हैं, ये उनकी जिम्मेदारी है. उन्हें क्या पहनना है या क्या नहीं पहनना है, ये उनका फैसला है.  मुझे नहीं लगता कि किसी और को ये तय करना चाहिए कि आप क्या पहनेंगे.

राजनीति में महिलाओं की भागीदारी पर क्या बोले राहुल?

इस दौरान राजनीति में महिलाओं की भागीदारी पर जब उनसे पूछा गया तो उन्होंने कहा कि राजनीति और बिजनेस में महिलाओं का प्रतिनिधित्व पूरी तरह से नहीं दिखता है. इसके लिए सभी राजनीतिक दलों को सोचना होगा कि वे ज्यादा से ज्यादा महिला उम्मीदवारों क मौका दें. पार्टियां महिलाओं को प्रोत्साहित करें. हमारे देश के पॉलिटिकल स्ट्रक्चर से महिलाओं को जोड़ना होगा.

राहुल गांधी ने कहा कि हमने देखा है कि स्थानीय स्तर पर महिलाओं की फिर भी राजनीति में मौजूदगी दिखती है, वे प्रधान या पार्षद के स्तर तक पहुंच जाती हैं लेकिन इससे ऊपर जब विधायक या सांसदी की बात आती हैं, तो महिलाएं बहुत कम नजर आती हैं. ऐसे में महिलाओं को प्रोत्साहित करना होगा.

Advertisement

बीजेपी कानूनों का गलत इस्तेमाल कर रही

अलीगढ़ यूनिवर्सिटी में एक छात्रा ने असम में एनआरसी को लेकर भी राहुल गांधी से सवाल किया. इस पर राहुल ने कहा कि बीजेपी देश में कानूनों को हथियार बनाकर उनका इस्तेमाल कर रही हैं. वो भेदभाव की राजनीति कर रही हैं और इससे किसी का भला नहीं होना.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement