Advertisement

संभल में 46 साल से बंद मंदिर में हुआ भंडारा, भारी संख्या में पहुंचे श्रद्धालु

खग्गू सराय इलाके में स्थित प्राचीन कार्तिकेय महादेव मंदिर के 46 साल बाद कपाट खुले तो शनिवार को मंदिर पर 46 साल बाद भंडारे का आयोजन भी किया गया. मंदिर पर पहुंचने वाले श्रद्धालुओं ने मंदिर में दर्शन के साथ ही भंडारे का प्रसाद भी ग्रहण किया.

संभल मंदिर में 46 साल बाद हुआ भंडारा. संभल मंदिर में 46 साल बाद हुआ भंडारा.
अभिनव माथुर
  • नई दिल्ली,
  • 22 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 10:01 AM IST

यूपी का संभल इन दिनों चर्चा का विषय बना हुआ है. खग्गू सराय इलाके में स्थित प्राचीन कार्तिकेय महादेव मंदिर के 46 साल बाद कपाट खुले तो शनिवार को मंदिर पर 46 साल बाद भंडारे का आयोजन भी किया गया. मंदिर पर पहुंचने वाले श्रद्धालुओं ने मंदिर में दर्शन के साथ ही भंडारे का प्रसाद भी ग्रहण किया. भंडारे का आयोजन करने वाले लोगों का कहना था कि मंदिर के कपाट खुलने की खुशी में आज 46 साल बाद पहले भंडारे का आयोजन किया गया है.

Advertisement

14 दिसंबर को खुला था ताला

संभल में 14 दिसंबर को मोहल्ला खग्गू सराय में मुस्लिम आबादी के बीचों बीच प्राचीन कर्तिकेय महादेव मंदिर का डीएम-एसपी ने ताला खुलवाया था. तब से संभल समेत आसपास के इलाकों से भी बड़ी तादाद में श्रद्धालुओं के पहुंचने का सिलसिला शुरू हो चुका है. 

यह भी पढ़ें: संभल में मकानों-दुकानों पर चला बुलडोजर, टूटकर गिरा बिजली का तार, सपा सांसद-विधायक के बाद पूर्व जिलाध्यक्ष के इलाके में एक्शन

भंडारे का हुआ आयोजन

1978 में हुए दंगे के बाद से ये मंदिर बंद था. करीब 46 साल बाद इसके कपाट खुले हैं. श्रद्धालुओं ने शनिवार को उत्साहित होकर 46 साल बाद भंडारे का आयोजन किया. इस दौरान प्रसाद के रूप में सब्जी,पूड़ी और हलवे का प्रसाद तैयार किया गया. जिसके बाद पहले मंदिर में भगवान को भोग लगाया गया. 

Advertisement

कल्कि मंदिर में हुई जांच

वहीं, शनिवार को भारतीय पुरातत्व विभाग (ASI) की टीम कल्कि मंदिर पहुंची थी. कल्कि मंदिर में सर्वे हुआ. इससे पहले संभल में ASI टीम ने पांच अलग- अलग लोकेशन का सर्वे किया था, जिसमें 19 कुएं और 5 तीर्थ शामिल थे.

उत्तर प्रदेश स्थित संभल में 14 दिसंबर को 46 साल पुराने मंदिर को खोले जाने के बाद जिलाधिकारी ने भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण विभाग को चिट्ठी लिखी थी, जिसके बाद 4 सदस्यीय एएसआई टीम निरीक्षण के लिए संभल पहुंची. ASI की टीम के आने से पहले मंदिर के पास के कुएं के चारों तरफ बैरिकेडिंग कर दी गई. मंदिर में पूजा-पाठ के बीच ASI की टीम पहुंची.

TOPICS:
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement