Advertisement

Ukraine Crisis: यूक्रेन में फंसे भारतीयों के लिए मसीहा बने रौनक रावल, जान पर खेलकर बचा रहे जिंदगियां

डेनमार्क में रहने वाले भारतीय रौनक रावल यूक्रेन में फंसे लोगों को अपनी जान की परवाह किए बगैर वहां से निकालकर सुरक्षित जगह तक पहुंचाने में जुटे हैं.

भारतीयों को यूक्रेन से निकालकर सुरक्षित जगह पहुंचा रहे रौनक रावल भारतीयों को यूक्रेन से निकालकर सुरक्षित जगह पहुंचा रहे रौनक रावल
नीरज सिंह
  • नई दिल्ली,
  • 06 मार्च 2022,
  • अपडेटेड 6:43 AM IST
  • डेनमार्क में रहते हैं भारतीय रौनक रावल
  • यूक्रेन जाकर 2 महीने के बच्चे को निकाला

यूक्रेन में रूस के भीषण हमले जारी हैं. रूसी हमलों के बीच वहां बड़ी तादाद में भारतीय छात्र भी फंस गए. यूक्रेन से भारतीयों को निकालने के लिए सरकार ने ऑपरेशन गंगा शुरू किया. भारत सरकार पोलैंड, रोमानिया और हंगरी पहुंच रहे छात्रों को वहां से स्पेशल फ्लाइट के माध्यम से स्वदेश भेज रही है. छात्रों को इन देशों तक बमबारी के बीच अपनी जान पर खेलकर पहुंचना पड़ रहा है.

Advertisement

यूक्रेन के डरा देने वाले हालात के बीच एक भारतीय ऐसा भी है जो अपनी जान पर खेलकर वहां फंसे भारतीयों और यूक्रेन के लोगों को सुरक्षित निकालने में मदद कर रहा है. ये भारतीय नागरिक हैं रौनक रावल. रौनक रावल अपनी जान की परवाह किए बगैर यूक्रेन में घुसकर वहां से भारतीयों को सुरक्षित निकाल रहे हैं.

अपनी जान पर खेलकर लोगों को निकाल रहे रौनक रावल

रौनक ने यूक्रेन में घुसकर एक भारतीय महिला और उसके दो महीने के बच्चे को सुरक्षित बचाया. ये तो महज एक कहानी है. रौनक ने इस तरह कितने ही लोगों को इस संकट के समय में यू्क्रेन से सुरक्षित निकाला है. डेनमार्क में रहने वाले भारतीय मूल के रौनक रावल युद्ध के इस कठिन समय में जीवन रक्षक बनकर सामने आए हैं.

रौनक छात्रों के साथ ही यूक्रेन से महिलाओं और बच्चों को भी रेस्क्यू कर सुरक्षित जगह पहुंचा रहे हैं. रौनक ने एक वीडियो में बताया है कि आज मैं फिर से एक दो महीने के बच्चे को बचाने के लिए यूक्रेन में गया. ये बच्चा अपनी मां के साथ यूक्रेन की सीमा में फंसा हुआ था. वीडियो में नजर आ रहा है कि मां अपने बच्चे को पकड़े हुए है.

Advertisement
भारतीयों के लिए मसीहा बने रौनक रावल

गौरतलब है कि यूक्रेन में जारी भीषण संघर्ष के बीच बड़ी तादाद में भारतीयों को वहां से निकाला जा चुका है. हालांकि, अभी भी बड़ी तादाद में भारतीयों के यूक्रेन में फंसे होने की आशंका है. सूमी और अन्य शहरों में बड़ी संख्या में भारतीय अब भी फंसे हुए हैं. विदेश मंत्रालय का दावा है कि खारकीव समेत यूक्रेन के कुछ शहरों से सभी भारतीयों को निकाला जा चुका है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement