Advertisement

Russia Ukraine war: यूक्रेन के सुमी से सुरक्षित निकाले गए भारतीय छात्र, जल्द पहुंचेंगे वतन

Ukraine Russia war 14th Day: अरिंदम बागची ने भारतीय छात्रों का एक वीडियो ट्विटर पर शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा है कि यह बताते हुए खुशी हो रही है कि हम सभी भारतीय छात्रों को सुमी से बाहर निकालने में सफल रहे हैं.

यूक्रेन में फंसे भारतीयों को निकालने के लिए ऑपरेशन गंगा चलाया गया है. (फाइल फोटो) यूक्रेन में फंसे भारतीयों को निकालने के लिए ऑपरेशन गंगा चलाया गया है. (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • सुमी,
  • 09 मार्च 2022,
  • अपडेटेड 7:25 AM IST
  • विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने ट्वीट कर दी जानकारी
  • यूक्रेन से अब तक 22 हजार भारतीय सुरक्षित निकाले गए

Ukraine Russia War: रूस के साथ जारी भीषण युद्ध के बीच यूक्रेन के सुमी में फंसे सभी भारतीय छात्रों को सुरक्षित निकाल लिया गया है. भारतीय विदेश मंत्रालय की ओर से जारी किए गए बयान में कहा गया है कि सुमी में फंसे भारतीय छात्रों को निकल लिया गया है, सभी छात्र पोल्टावा के रास्ते में हैं, जहां से वह पश्चिमी यूक्रेन के लिए ट्रेनों में सवार होंगे.

Advertisement

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची के मुताबिक छात्रों को घर पहुंचाने के लिए ऑपरेशन गंगा के तहत उड़ानें तैयार की जा रही हैं. 

अरिंदम बागची ने भारतीय छात्रों का एक वीडियो ट्विटर पर शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा, 'यह बताते हुए खुशी हो रही है कि हम सभी भारतीय छात्रों को सुमी से बाहर निकालने में सफल रहे हैं.'

Happy to inform that we have been able to move out all Indian students from Sumy.

They are currently en route to Poltava, from where they will board trains to western Ukraine.

Flights under #OperationGanga are being prepared to bring them home. pic.twitter.com/s60dyYt9U6

— Arindam Bagchi (@MEAIndia) March 8, 2022

 

अरिंदम बागची के वीडियो में भारतीय छात्रों के चेहरे पर एक राहत देखी जा सकती है. वहीं, केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने बताया कि सुमी में फंसे 694 भारतीय छात्र मंगलवार को पोल्टावा के लिए बसों से रवाना हो गए. उन्होंने कहा, 'बीती रात, मैंने नियंत्रण कक्ष से पता किया था, 694 भारतीय छात्र सुमी में थे. आज, वे पोल्टावा के लिए बसों से रवाना हो गए.'

Advertisement

18 हजार भारतीयों को स्वदेश लाया गया
बता दें कि यूक्रेन का सुमी एकमात्र शहर बचा था जहां भारतीय छात्र अब तक फंसे हुए थे. रूस के साथ जारी यूद्ध के महज के बीच पूर्वी यूक्रेन के खार्कीव और पेसोचिन से सभी भारतीय छात्रों को सुरक्षित निकाल लिया गया था. विदेश मंत्रालय के मुताबिक, यूक्रेन से 22 हजार भारतीय बाहर निकाले जा चुके हैं. 8 मार्च तक आपरेशन गंगा के जरिये 18 हजार भारतीयों को स्वदेश लाया जा चुका है.

सुमी में फंसे भारतीय छात्रों को सुरक्षित निकालने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 7 मार्च को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के साथ टेलीफोन पर बात की थी.


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement