Advertisement

कोरोना के बढ़ते केस पर बोले डॉ हर्षवर्धन- मृत्यु दर में आई कमी, लगातार बढ़ा रहे सुविधा

डॉक्टर हर्षवर्धन ने कहा कि आज देशभर में हमारे पास कोरोना समर्पित 2084 अस्पताल हैं. जबकि 12,000 से ज्यादा क्वारंटाइन केंद्र उपलब्ध हैं. साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि संक्रमण को लेकर लोगों में पैनिक है. लोगों को सही सलाह मिलनी चाहिए.

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन (File-PTI) केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन (File-PTI)
अशोक सिंघल
  • नई दिल्ली,
  • 20 अप्रैल 2021,
  • अपडेटेड 5:21 PM IST
  • 'आज मृत्यु दर 1.18% जबकि 1.75% लोग ही आईसीयू में भर्ती'
  • 'संक्रमण को लेकर लोगों में पैनिक, सही सलाह मिलनी चाहिए'
  • हमारे पास अभी कोरोना समर्पित 2084 अस्पतालः डॉ. हर्षवर्धन

कोरोना के लगातार बढ़ते मामलों के बीच आज मंगलवार को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने कहा कि कोरोना की वजह से मृत्यु दर कम हो रही है और इसमें कमी आई है. साथ ही कोरोना पर लगातार सुविधाएं बढ़ाई जा रही है.

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने कहा कि कोरोना के लगातार बढ़ते संक्रमण के मामलों के बीच सुविधाएं लगातार बढ़ाई जा रही हैं. कोरोना की वजह से मृत्यु दर कम हो रही है और इसमें कमी आई है. उन्होंने कहा कि हम अस्थायी अस्पताल बना रहे हैं.

Advertisement

महामारी को लेकर जारी दहशत के बने माहौल के बीच उन्होंने यह भी कहा कि संक्रमण को लेकर लोगों में पैनिक है. लोगों को सही सलाह मिलनी चाहिए. उनकी बातें सुननी चाहिए और उनको सही सलाह मिलना जरुरी है.

देश में कोरोना समर्पित 2084 अस्पतालः डॉक्टर हर्षवर्धन

डॉक्टर हर्षवर्धन ने कहा कि आज देशभर में हमारे पास कोरोना समर्पित 2084 अस्पताल हैं, जबकि 12,000 से ज्यादा क्वारंटाइन केंद्र उपलब्ध हैं. साथ ही उन्होंने कहा कि अब तक 12.71 करोड़ वैक्सीन की खुराक दी जा चुकी है. 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जिक्र करते हुए स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने कहा कि पीएम मोदी स्वयं एक कोरोना योद्धा की तरह काम कर रहे हैं. कोरोना के खिलाफ जंग में वह योद्धा की तरह लगातार लगे हुए हैं. वह लगातार बैठकें कर रहे हैं.

Advertisement

ICU में 1.75 फीसदी लोगः डॉक्टर हर्षवर्धन  

कोरोना से बढ़ रहे मौत के आंकड़ों के बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि आज की प्रतिकूल स्थिति के बावजूद मृत्यु दर 1.18% है. महज 1.75% लोग ही आईसीयू में हैं, जबकि 0.40% वेंटिलेटर सपोर्ट पर हैं. इसी तरह 4.03% मरीज ऑक्सीजन सपोर्ट पर हैं

उन्होंने कहा कि आज हमारे पास बेहतर स्वास्थ्य की सुविधाएं हैं. यहां तक कि पिछले साल भी 80% से अधिक लोग होम आइसोलेशन में थे. उन्होंने कहा कि अब बड़े संस्थान की जिम्मेदारी है कि वे अपने बेड इन्फ्रास्ट्रक्चर को बढ़ाएं. 

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा पिछले 3-4 दिनों में बड़े संस्थानों और अस्पतालों में 800 से अधिक नॉन-आईसीयू ऑक्सीजन बेड जोड़े गए, जिन्हें और विस्तारित किए जाने की जरुरत है. उन्होंने यह भी कहा कि DRDO और CSIR ने दिल्ली में बेड की सुविधा बढ़ाई हैं. हम सफदरजंग और लेडी हार्डिंग में नए बेड की शुरुआत कर रहे हैं. यहां तक की एम्स में भी अतिरिक्त बेड की क्षमता जोड़ी गई है. 
 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement