Advertisement

'मैं स्कूल जा रहा हूं' का अंग्रेजी अनुवाद नहीं कर सके हेडमास्टर, भड़के SDO, देखें Video

Video Viral: हेडमास्टर ने बताया कि वह अंग्रेजी और संस्कृत विषय के शिक्षक हैं. लेकिन दोनों ही भाषाओं में एक वाक्य का अनुवाद नहीं कर सके. एसडीओ ने क्लासरूम में पढ़ा रहे दूसरे टीचर से भी पूछा कि मौसम और जलवायु में क्या अंतर है? लेकिन सही उत्तर नहीं मिल पाया.

हेडमास्टर से सवाल पूछते हुए SDO. हेडमास्टर से सवाल पूछते हुए SDO.
aajtak.in
  • ,
  • 10 जुलाई 2022,
  • अपडेटेड 1:52 PM IST
  • संस्कृत में भी एक वाक्य का अनुवाद नहीं कर पाए हेडमास्टर
  • मौसम और जलवायु में अंतर नहीं बता पाया दूसरा टीचर

Bihar News: बिहार के मोतिहारी जिले में एक सरकारी स्कूल के हेडमास्टर ने शिक्षा व्यवस्था की पोल खोलकर रख दी. हेडमास्टर जी कैमरे के सामने 'मैं विद्यालय जाता हूं', 'मैं विद्यालय जा रहा हूं' का अंग्रेजी में अनुवाद नहीं पाए और निरीक्षण करने पहुंचे एसडीओ के सामने बगले झांकने लगे. वहीं, स्कूल के एक और टीचर जलवायु और मौसम के बीच अंतर नहीं बता सके. अब इस मामले का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है. 

Advertisement

जिले के पकड़ीदयाल प्रखंड क्षेत्र स्थित सरकारी स्कूल का यह मामला है. दरअसल, एसडीओ रविंद्र कुमार बीते दिनों कुछ स्कूलों का औचक निरीक्षण करने पहुंचे थे. इसी दौरान वह चैता पंचायत के उत्क्रमित मध्य विद्यालय गए और सीधे क्लासरूम में जा पहुंचे. 

एसडीओ ने क्लासरूम में बच्चों को पढ़ा रहे एक सहायक शिक्षक मुकुल कुमार से पूछ लिया कि जलवायु, मौसम और पर्यावरण के बीच क्या अंतर है? जिसका सही उत्तर नहीं मिल सका. इसके बाद खुद एसडीओ ने ब्लैकबोर्ड पर लिखकर टीचर सहित बच्चों को सरल भाषा में विस्तार से इन सबके बारे में बताया. 

इसके बाद SDO रविंद्र कुमार ने स्कूल के हेडमास्टर विश्वनाथ राम के कक्ष में पहुंच गए और पूछा, ''आप कौन से विषय के शिक्षक हैं?'' जवाब में हेडमास्टर ने कहा, ''मैं अंग्रेजी और संस्कृत पढ़ाता हूं.'' देखें Video:-

Advertisement

यह सुन एसडीओ ने हेडमास्टर से सवाल किया कि 'मैं विद्यालय जाता हूं' का आप अंग्रेजी और संस्कृत अनुवाद बता दीजिए. जिसका उन्हें गलत जवाब मिला. फिर अधिकारी ने कहा कि चलो, ''मैं विद्यालय जा रहा हूं'' को ट्रांसलेट कीजिए. लेकिन हेडमास्टर जी न तो अंग्रेजी और न ही संस्कृत में इस वाक्य का अनुवाद कर पाए.

शर्मनाक | कैमरे पर हेडमास्टर नहीं कर पाए मैं स्कूल जाता हूं का अंग्रेजी अनुवाद, SDO ने ली क्लास#ViralVideo #NitishKumar pic.twitter.com/4lpVmY0Z6n

— Bihar Tak (@BiharTakChannel) July 10, 2022

स्कूल का निरीक्षण करने के बाद पत्रकारों से बातचीत में एसडीओ रविंद्र कुमार ने कहा, शिक्षकों को जरूरत है कि बच्चों को पढ़ाने से पहले घर से पढ़कर आएं. शिक्षकों की स्वाध्याय की आदत छूट गई है, ऐसे में शिक्षा विभाग को चाहिए कि समय-समय पर शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया जाए. 

ये भी पढ़ें

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement