Advertisement

खूंखार आतंकियों का कमांडर, सिर पर 10 लाख का इनाम... दिल्ली से गिरफ्तार जावेद मट्टू का कच्चा चिट्ठा

जावेद मट्टू जम्मू-कश्मीर में 5 ग्रेनेड हमलों में शामिल रहा है और साथ ही, 5 पुलिस कर्मियों की हत्या और दर्जनों पुलिस कर्मियों और सार्वजनिक व्यक्तियों को घायल करने में भी उसका हाथ था. सोपोर (जम्मू-कश्मीर) में एक IED विस्फोट में भी वह शामिल था. मट्टू जम्मू-कश्मीर में 11 ज्ञात आतंकवादी हमलों में शामिल रहा है.

wanted terrorist of Hizbul Mujahideen Javed Mattu wanted terrorist of Hizbul Mujahideen Javed Mattu
अरविंद ओझा
  • नई दिल्ली,
  • 04 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 11:06 PM IST

राजधानी दिल्ली में गुरुवार को हिजबुल मुजाहिदीन के एक मोस्ट वांटेड आतंकी जावेद मट्टू को गिरफ्तार कर लिया गया. आतंकी पर 10 लाख का इनाम घोषित था. वह जम्मू-कश्मीर में कई आतंकी घटनाओं में वांछित था. 

पाकिस्तान भी जा चुका है मट्टू
जानकारी के मुताबिक, हिजबुल का कमांडर जावेद अहमद मट्टू सोपोर का रहने वाला है और पाकिस्तान भी जा चुका है. हाल ही में सोपोर में उसके भाई ने घर में तिरंगा लहराया था जो काफी वायरल हुआ था. जावेद मट्टू हिजबुल का लास्ट A++ ग्रेड का आतंकी है. इसके पास से एक पिस्टल, मैगजीन और चोरी की गाड़ी बरामद हुई है. जावेद मट्टू ने 5 ग्रेनेड अटैक किए और 5 पुलिस वालों की हत्या में भी शामिल रहा है. इसके कई साथी पाकिस्तान में हैं.

Advertisement

जम्मू-कश्मीर में 5 ग्रेनेड हमलों में शामिल रहा है मट्टू
जावेद मट्टू जम्मू-कश्मीर में 5 ग्रेनेड हमलों में शामिल रहा है और साथ ही, 5 पुलिस कर्मियों की हत्या और दर्जनों पुलिस कर्मियों और सार्वजनिक व्यक्तियों को घायल करने में भी उसका हाथ था. सोपोर (जम्मू-कश्मीर) में एक IED विस्फोट में भी वह शामिल था. गुरुवार को केंद्रीय एजेंसियों के सहयोग से स्पेशल सेल, एनडीआरएफ की एक टीम ने प्रतिबंधित आतंकी संगठन हिजबुल मुजाहिदीन के इस A++ श्रेणी के आतंकवादी को गिरफ्तार किया है. मट्टू जम्मू-कश्मीर में 11 ज्ञात आतंकवादी हमलों में शामिल रहा है. 

पुलिस को कुछ दिन पहले मिली थी सूचना
कुछ दिन पहले सूचना मिली थी कि प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन हिजबुल मुजाहिदीन से जुड़ा जम्मू-कश्मीर का एक खूंखार और वांछित आतंकवादी हथियार और गोला-बारूद इकट्ठा करने के लिए NCR में आएगा. इस सूचना पर स्लीपर सेल और हथियार सप्लायरों पर नजर रखने वाले सूत्र सक्रिय हो गये.

Advertisement

गुरुवार 4 जनवरी को स्पेशल सोर्स से जानकारी मिली कि हिजबुल मुजाहिदीन का वांछित A++ ग्रेड का आतंकवादी जावेद अहमद मट्टू, निवासी सोपोर J&K, PAK ISI के इशारे पर अपने साथियों से हथियार और गोला-बारूद लेने के लिए दिल्ली आएगा. यह भी बताया गया कि उसका पाकिस्तान स्थित हैंडलर हथियारों और गोला-बारूद की डिलीवरी का समन्वय करेगा और जावेद अहमद मट्टू अपने पाकिस्तान स्थित हैंडलर के निर्देश पर जम्मू-कश्मीर और अन्य स्थानों पर कुछ दुस्साहसिक आतंकी हमलों को अंजाम देगा.

विशिष्ट इनपुट पर कार्रवाई करते हुए, एक छापेमारी टीम का गठन किया गया जिसने आतंकवादी जावेद मट्टू को पकड़ लिया. उसके पास से एक 9 एमएम स्टार पिस्तौल, छह जिंदा कारतूस, एक अतिरिक्त मैगजीन और एक चोरी की सेंट्रो कार बरामद की गई है. इस संबंध में पीएस स्पेशल सेल में उचित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है. आगे की जांच चल रही है.

जावेद अहमद मट्टू से जुड़ी खास जानकारियां
 जावेद अहमद मट्टू उर्फ ​​इरसाद अहमद मल्ला उर्फ ​​एहसान, उम्र 32 वर्ष, पुत्र अब्दुल गनी निवासी कुशल मट्टू, सोपोर, जिला बारामूला एक कॉलेज ड्रॉपआउट है. वह उत्तरी कश्मीर, विशेषकर सोपोर, जम्मू-कश्मीर के इलाके में सक्रिय हिज्बुल मुजाहिदीन के सात खूंखार आतंकवादियों के गिरोह का सदस्य है. वह A++ श्रेणी का आतंकवादी है और पिछले 13 वर्षों से अपनी पकड़ से बचता आ रहा है. इस ग्रेड का वह J&K से एकमात्र जीवित आतंकवादी है. सुरक्षा बलों के साथ गोलीबारी में घायल होने के बाद, वह भूमिगत हो गया और पाक आईएसआई के निर्देश पर नेपाल भाग गया, क्योंकि जम्मू-कश्मीर पुलिस उसका पीछा कर रही थी.

Advertisement

उसके अन्य 6 आतंकी सहयोगियों का विवरण 
1. अब्दुल माजिद जर्गर @ शाहीन

 सोपोर, जम्मू-कश्मीर का निवासी
 वर्तमान में पाकिस्तान में हैं.
 वर्तमान में जावेद मट्टू सहित पाकिस्तान से अन्य हिजबुल मुजाहिदीन कैडरों को संभाल रहा है.
 आतंकी गतिविधियों में शामिल होने के अलावा, वह वित्त और रसद का प्रबंधन भी करता था, जिसमें सीमा पार आईएसआई संचालकों से हथियारों की खरीद भी शामिल थी.

2. अब्दुल कय्यूम नज़र
 पाक प्रशिक्षित आतंकवादी
 सोपोर, जम्मू-कश्मीर का निवासी
 वह सात लोगों के इस गिरोह का परिचालन प्रभारी था.
 सुरक्षा बलों के साथ गोलीबारी में मारा गया.

3. तारिक अहमद लोन
 पाक प्रशिक्षित आतंकवादी
 हंदवाड़ा, जम्मू-कश्मीर का निवासी
 कथित तौर पर सुरक्षा बलों द्वारा घेर लिए जाने पर जब वह नदी में कूद गया तो डूबने से उसकी मौत हो गई.

4. इम्तियाज कुंडू
 पाक प्रशिक्षित आतंकवादी
 सोपोर, जम्मू-कश्मीर के निवासी
 2015-16 में पाकिस्तान भाग गया और वर्तमान में शाहीन के साथ काम कर रहा है.

5. मेहराज हलवाई
 पाक प्रशिक्षित आतंकवादी
 सोपोर, जम्मू-कश्मीर के निवासी
 सुरक्षा बलों के साथ गोलीबारी में मारा गया.

6. वसीम गुरु
 जागीर, सोपोर, जम्मू-कश्मीर का निवासी
 सुरक्षा बलों के साथ गोलीबारी में मारा गया.

Advertisement

इन आतंकी हमलों में शामिल था जावेद
1. मट्टू एचसी मोहम्मद की हत्या में शामिल था. 2010 में सोपोर पुलिस स्टेशन के पास CID यूसुफ की हत्या भी की थी.
2. 2010 में एसपी, सोपोर के आवास पर हमले में शामिल, इस हमले में एसपी का आवास आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हो गया.
3. 2010 में पट्टन में दो CRPF जवानों की हत्या और उनकी सर्विस राइफलें छीन ली गईं.

4. 2011 में सोपोर के Bough, में पुलिस की गश्ती पार्टी पर गोलीबारी में शामिल
5. मट्टू अपने सहयोगियों के साथ, 2011 में एक पुलिस कांस्टेबल, मोहम्मद शाहफी लोन, पुत्र जी मुस्तफा लोन, निवासी लाठीशट, सोपोर की हत्या में भी शामिल था.
6. पुलिस स्टेशन सोपोर में एक IED विस्फोट में भी रहा शामिल, इसमें 2011 में पुलिस स्टेशन सोपोर के एक एसजीसीटी मोरीफत हुसैन की मौत हो गई थी.

7. पुलिस स्टेशन सोपोर पर ग्रेनेड हमला, जिसमें 2011 में इश्फाक काना और सलीम बेग शामिल थे.
8. 2012 में, वह घायल हो गया जब उसने और संगठन के अन्य कैडरों ने सोपोर पुलिस पर हमला किया. इस चोट के कारण ही वह थोड़ा विकलांग है.
9. मट्टू हाथीशाह में एसबीआई कॉम्प्लेक्स में तैनात सीआरपीएफ पर ग्रेनेड फेंकने की घटना में भी शामिल था, जिसमें कई नागरिक घायल हो गए थे.

Advertisement

10. आतंकी जम्मू-कश्मीर के सोपोर में बीएसएनएल कार्यालय पर ग्रेनेड फेंकने की घटना में भी शामिल था.
11. वह जम्मू-कश्मीर के सोपोर के चैनखान चौक पर ग्रेनेड फेंकने की घटना में भी शामिल था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement