Advertisement

मौसम: दिल्ली की हवा 'बहुत खराब', पहाड़ों पर बारिश-बर्फबारी से बढ़ेगी ठिठुरन, जानें IMD अलर्ट

Today Weather Updates: मौसम पूर्वानुमान के मुताबिक, दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान और उत्तर प्रदेश में अगले सप्ताह ठिठुरन वाली ठंड पड़ने की संभावना है. राजधानी दिल्ली में बीते कई दिन से न्यूनतम तापमान सामान्य से नीचे दर्ज किया जा रहा है.

Cold wave Updates, Weather Forecast todat 14 December 2021: मौसम की जानकारी Cold wave Updates, Weather Forecast todat 14 December 2021: मौसम की जानकारी
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 14 दिसंबर 2021,
  • अपडेटेड 10:05 AM IST
  • उत्तर भारत के तापमान में आई गिरावट
  • पहाड़ी इलाकों में चल रही शीतलहर
  • बहुत खराब श्रेणी में दिल्ली की हवा

Weather Forecast Today: उत्तर भारत के अधिकतर राज्यों में सर्दी अब जोर पकड़ रही है. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली, पंजाब, राजस्थान और उत्तर प्रदेश के अनेक इलाकों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला गया है. मौसम पूर्वानुमान के मुताबिक, दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान और उत्तर प्रदेश में अगले सप्ताह ठिठुरन वाली ठंड पड़ने की संभावना है. 

राजधानी दिल्ली में बीते कई दिन से न्यूनतम तापमान सामान्य से नीचे दर्ज किया जा रहा है. 15 दिसंबर से पहले ही दिल्ली का न्यूनतम पारा 6 डिग्री सेल्सियस पहुंच चुका है. बीते दो दिन यानी 11 दिसंबर से तापमान 6 डिग्री के आस-पास बना हुआ है. 

Advertisement

भारत मौमस विज्ञान विभाग (IMD) के मुताबिक, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में अगले 3 दिन न्यूनतम तापमान (Minimum Temperature) 7 डिग्री सेल्सियस जबकि अधिकतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस बना रहने का अनुमान है. दिल्ली में अगले 3-4 दिन तापमान में गिरावट के साथ ही सुबह-शाम में कोहरा भी छाया रहेगा. 

Delhi Weather Forecast IMD Updates

वहीं, दिल्ली में प्रदूषण की बात करें तो वायु गुणवत्ता पूर्वानुमान एजेंसी सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फोरकास्टिंग एंड रिसर्च (SAFAR) के मुताबिक,  राजधानी में औसतन एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI)328 दर्ज किया गया जो कि बहुत खराब श्रेणी में आता है. 

बता दें कि शून्य से 50 के बीच एक्यूआई अच्छा माना जाता है, 51 और 100 के बीच संतोषजनक, 101 से 200 के बीच मध्यम, 201 से 300 के बीच खराब, 301 से 400 के बीच बहुत खराब, और 401 से 500 के बीच गंभीर माना जाता है.

Advertisement

उत्तराखंड में शीतलहर का प्रकोप
उत्तराखंड के चमोली, जोशीमठ, औली सहित तमाम ऊंचाई वाली जगहों पर जबरदस्त बर्फबारी के बाद शीतलहर का प्रकोप दिखाई दे रहा रहा है. हालांकि, पर्यटकों की भारी भीड़ इस समय पर्यटक स्थलों सहित औली की ऊपरी जगहों का रुख कर रहे हैं. मौसम विभाग ने जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के पहाड़ी इलाकों में 16 दिसंबर से अगले 4-5 दिन बारिश-बर्फबारी का अलर्ट जारी किया है. जिससे मैदानी इलाकों में शीतलहर (Cold Wave) से ठंड बढ़ेगी.

यूपी में भी ठंड बढ़ने का अलर्ट
मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, यूपी के ज्यादातर जिलों में भी न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस के आस-पास है. 
वहीं, आने वाले 4-5 दिनों में ठिठुरन बढ़ने की संभावना है. मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि पहाड़ी इलाकों में बारिश-बर्फबारी होगी. जिसकी वजह से शीतलहर (Cold wave) चलेगी और ठंड बढ़ेगी. मौसम विभाग के मुताबिक लखनऊ में इस हफ्ते के अंत तक अधिकतम तापमान 24 डिग्री और न्यूनतम तापमान 7 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है. 

राजस्थान में भी ठंड का सितम
राजस्थान के कुछ हिस्सों में कड़ाके की ठंड जारी है. बीते दिन चुरू में न्यूनतम तापमान 5.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. मौसम विभाग के अनुसार, न्यूनतम तापमान राज्य के सीकर में 5.6 डिग्री सेल्सियस, अलवर में 5.7, संगरिया में 6.0, पिलानी में 6.6, एरनपुरा रोड में 6.8, नागौर में 7.3 और गंगानगर में 7.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. IMD के अनुसार, अगले 2 दिन में मौसम ऐसा ही रह सकता है.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement