
देश के कई राज्यों में मौसम का मिजाज बदल रहा है. मैदानी इलाकों में तापमान में कमी दर्ज की जा रही है तो वहीं, पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी का सिलसिला शुरू हो गया है. इसके साथ ही, दक्षिण भारत के राज्यों में बारिश की गतिविधियां देखने को मिल रही हैं. दिल्ली में जैसे-जैसे ठंड की दस्तक हो रही है, वैसे-वैसे प्रदूषण भी खतरनाक स्तर पर पहुंचता जा रहा है.
दिल्ली में आज, 3 नवंबर की बात करें तो न्यूनतम तापमान 15 डिग्री और अधिकतम तापमान 32 डिग्री दर्ज किया जाएगा. वहीं, सुबह के वक्त हल्का कोहरा भी रहेगा. अगर प्रदूषण की बात करें तो दिल्ली में कल शाम 6:30 बजे के करीब आनंदविहार स्टेशन पर AQI 429 दर्ज किया गया, जो गंभीर श्रेणी में आता है. मौसम विभाग की मानें तो 5 से 8 नवंबर के बीच दिल्ली में आंशिक तौर पर बादल छाए रह सकते हैं.
उत्तर प्रदेश में कैसा रहेगा मौसम?
उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में आज न्यूनतम तापमान 17 डिग्री और अधिकतम तापमान 31 डिग्री दर्ज किया जाएगा. गाजियाबाद में आज न्यूनतम तापमान 17 डिग्री और अधिकतम तापमान 32 डिग्री दर्ज किया जा सकता है. वहीं, गाजियाबाद के इंदिरापुरम स्टेशन पर कल शाम AQI 321 दर्ज किया गया, जो बहुत खराब श्रेणी में आता है.
इन राज्यों में बारिश
मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट की मानें तो तटीय आंध्र प्रदेश और तटीय तमिलनाडु में कुछ स्थानों पर मध्यम बारिश के साथ कहीं-कहीं भारी बारिश संभव है. आंतरिक तमिलनाडु, केरल, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और रायलसीमा में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. उत्तराखंड के कुछ इलाकों में हल्की बारिश और कुछ इलाकों में बर्फबारी देखने को मिल सकती है.
बारिश के चलते स्कूल बंद
पिछले कुछ दिनों से तमिलनाडु के कई इलाकों में हो रही बारिश के चलते स्कूल बंद कर दिए गए हैं. पुडुचेरी, कराईक्कल कुड्डालोर, मयिलादुथुराई और विल्लुपुरम जिलों में बारिश के कारण स्कूलों में अवकाश घोषित कर दी गई है.
शहर | न्यूनतम तापमान | अधिकतम तापमान |
श्रीनगर | 6.0 | 15.0 |
अहमदाबाद | 17.0 | 37.0 |
भोपाल | 14.0 | 30.0 |
चंडीगढ़ | 16.0 | 31.0 |
देहरादून | 17.0 | 29.0 |
जयपुर | 17.0 | 32.0
|
शिमला | 11.0 | 22.0 |
मुंबई | 21.0 | 34.0 |
जम्मू | 18.0 | 28.0 |
लेह | -4.0 | 9.0 |
पटना | 19.0 | 31.0 |
कब होगी सर्दियों की दस्तक?
मौसम विभाग का कहना है कि नवंबर में देश के अधिकांश हिस्सों में रात का तापमान सामान्य से ज्यादा रहेगा. आईएमडी के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्र ने कहा कि देश के अधिकांश इलाकों में नवंबर के दौरान न्यूनतम तापमान सामान्य से अधिक रहने की उम्मीद है. महापात्र ने इस महीने शीतलहर की संभावना को एक तरह से खारिज करते हुए कहा कि जम्मू-कश्मीर के बड़े हिस्से, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड में दिन के तापमान के सामान्य से अधिक रहने की संभावना है.