Advertisement

'INDIA' के लिए CM बनर्जी ने खोले बंद दरवाजे! TMC ने कांग्रेस को दिया ऑफर, जानें- कहां अटकी है बात

सूत्रों के मुताबिक, टीएमसी ने पश्चिम बंगाल में कांग्रेस को दो सीटों पर चुनाव लड़ने का ऑफर दिया है. वहीं, मेघालय और असम में टीएमसी एक-एक सीट पर चुनाव लड़ेगी. हालांकि, दोनों पार्टियों के बीच मेघालय की तुरा सीट को लेकर बात अटकी हुई है. बताया जा रहा है कि कांग्रेस ये सीट टीएमसी को देने से इनकार कर रही है. 

ममता बनर्जी और राहुल गांधी ममता बनर्जी और राहुल गांधी
प्रीति चौधरी
  • नई दिल्ली,
  • 22 फरवरी 2024,
  • अपडेटेड 2:42 PM IST

लोकसभा चुनाव की तारीख नजदीक आते ही पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) के रुख नरम पड़ते नजर आ रहे हैं. ममता बनर्जी ने पहले बंगाल की सभी लोकसभा सीटों पर अकेले चुनाव लड़ने का ऐलान किया था. लेकिन अब बताया जा रहा है कि उन्होंने कांग्रेस को एक बार फिर सीट बंटवारे की पेशकश की है.

सूत्रों के मुताबिक, टीएमसी ने पश्चिम बंगाल में कांग्रेस को दो सीटों पर चुनाव लड़ने का ऑफर दिया है. वहीं, मेघालय और असम में टीएमसी एक-एक सीट पर चुनाव लड़ेगी. हालांकि, दोनों पार्टियों के बीच मेघालय की तुरा (Tura) सीट को लेकर बात अटकी हुई है. बताया जा रहा है कि कांग्रेस ये सीट टीएमसी को देने से इनकार कर रही है. 

Advertisement

बता दें कि टीएमसी दरअसल मेघालय की तुरा सीट की मांग कर रही है. इसके लिए वो 2019 चुनाव का हवाला दे रही है, जहां इस सीट पर 2019 में कांग्रेस का वोट प्रतिशत नौ फीसदी, बीजेपी का 13 फीसदी, टीएमसी का 28 फीसदी और एमएमपी का 40 फीसदी रहा था. इस हिसाब से टीएमसी का कहना है कि इस सीट पर तृणमूल कांग्रेस को चुनाव लड़ना चाहिए. 

यह भी पढ़ें: 'पश्चिम बंगाल में नहीं लागू होगा NRC...', ममता बनर्जी ने बीजेपी पर साधा निशाना

'बंगाल में अकेले चुनाव में उतरने का लिया था फैसला'

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने जनवरी महीने में ऐलान किया था कि आगामी लोकसभा चुनाव में उनकी पार्टी सभी सीटों पर अकेले चुनाव लड़ेगी. इसे विपक्षी INDIA गठबंधन के लिए बड़ा झटका माना गया था. बनर्जी ने ये फैसला ऐसे वक्त में लिया था, जब राहुल गांधी की भारत जोड़ो न्याय यात्रा बंगाल में एंट्री करने वाली थी.

Advertisement

उस समय ऐसी चर्चा भी थी कि ममता बनर्जी ने कांग्रेस को बंगाल की 42 लोकसभा सीटों में से दो सीटों पर चुनाव लड़ने का प्रस्ताव दिया था. लेकिन कांग्रेस ने इसे नामंजूर कर दिया था. 

UP में हुआ सपा-कांग्रेस का गठबंधन

आगामी लोकसभा चुनाव में उत्तर प्रदेश में समाजवादी पार्टी और कांग्रेस गठबंधन का बुधवार को आधिकारिक ऐलान किया गया. कांग्रेस और सपा गठबंधन के तहत कांग्रेस यूपी में 17 सीटों पर चुनाव लड़ेगी और गठबंधन के तहत अन्य बची हुई 63 सीटों पर इंडिया गठबंधन के जो भी उम्मीदवार होंगे. 

लोकसभा चुनाव में उत्तर प्रदेश की जिन 17 सीटों पर कांग्रेस चुनाव लड़ेगी. उनमें रायबरेली, अमेठी, कानपुर नगर, फतेहपुर सीकरी, बांसगांव, सहारनपुर, प्रयागराज, महाराजगंज, वाराणसी, अमरोहा, झांसी, बुलंदशहर, गाजियाबाद, मथुरा, सीतापुर, बाराबंकी, देवरिया शामिल हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement