Advertisement

दिल्ली से हारे AAP प्रत्याशी सोमनाथ भारती ने दी बांसुरी स्वराज की जीत को चुनौती, HC में दाखिल की याचिका

सोमनाथ भारती ने कथित भ्रष्ट आचरण के आधार पर लोकसभा चुनाव 2024 में नई दिल्ली सीट से भाजपा सांसद बांसुरी स्वराज के चुनाव को चुनौती दी है. जस्टिस मनमीत प्रीतम सिंह अरोड़ा की पीठ 22 जुलाई को इस चुनाव याचिका पर सुनवाई करेगी.

सोमनाथ भारती ने HC में दी बांसुरी स्वराज की जीत को चुनौती सोमनाथ भारती ने HC में दी बांसुरी स्वराज की जीत को चुनौती
संजय शर्मा
  • नई दिल्ली,
  • 21 जुलाई 2024,
  • अपडेटेड 2:35 PM IST

आम आदमी पार्टी के नेता और दिल्ली के पूर्व मंत्री सोमनाथ भारती ने नई दिल्ली से चुनी गई भाजपा सांसद बांसुरी स्वराज के चुनाव को चुनौती दी. सोमनाथ भारती ने दिल्ली हाई कोर्ट में एक याचिका दाखिल कर दी है.

सोमनाथ भारती ने क्या आरोप लगाए?

सोमनाथ भारती ने कथित भ्रष्ट आचरण के आधार पर लोकसभा चुनाव 2024 में नई दिल्ली सीट से भाजपा सांसद बांसुरी स्वराज के चुनाव को चुनौती दी है. जस्टिस मनमीत प्रीतम सिंह अरोड़ा की पीठ 22 जुलाई को इस चुनाव याचिका पर सुनवाई करेगी.

Advertisement

याचिका में कहा गया है कि रिटर्निंग ऑफिसर की रिपोर्ट के अनुसार भारती को चुनाव में 3,74,815 वोट मिले. जबकि मतगणना में स्वराज को 4,53,185 वोट मिले थे. याचिका में आरोप लगाया गया कि AAP के पूर्व मंत्री राज कुमार आनंद वैसे तो बहुजन समाज पार्टी के उम्मीदवार थे लेकिन असल में उन्हें याचिकाकर्ता सोमनाथ भारती के खिलाफ खड़ा किया गया था ताकि वो विरोधी वोट काटकर स्वराज को जीतने में मदद कर सकें.

संस्कृत भाषा में ली शपथ

बता दें कि लोकसभा चुनाव 2024 में बांसुरी स्वराज ने नई दिल्ली सीट से बीजेपी के टिकट पर जीत दर्ज की थी. उन्होंने AAP उम्मीदवार सोमनाथ भारती को हराया था. मिनाक्षी लेखी का टिकट काटकर बीजेपी ने बांसुरी स्वराज को नई दिल्ली से उम्मीदवार बनाया था.

बांसुरी स्वराज दिवंगत बीजेपी नेता सुषमा स्वराज की बेटी हैं. सुषमा का साल 2019 में निधन हो गया था. बांसुरी स्वराज का ये पहला चुनाव था जिसमें उन्होंने जीत दर्ज की. बांसुरी स्वराज ने संसद सदस्य के रूप में संस्कृत भाषा में शपथ ली थी. उनकी मां सुषमा स्वराज ने भी पहली बार सांसद चुने जाने के बाद संसद सदस्य के तौर पर संस्कृत भाषा में ही शपथ ग्रहण की थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement