Advertisement

चुनावी साल में संयोजक बनाएगा INDIA गठबंधन? चर्चा में नीतीश कुमार का नाम

नए साल में इंडिया गठबंधन के संयोजक को लेकर फिर से चर्चा तेज हो गई है. अब खबर है कि गठबंधन के नेता नीतीश कुमार को संयोजक की जिम्मेदारी सौंपने पर विचार कर रहे हैं और इसे लेकर जल्द ही वर्चुअल मीटिंग भी हो सकती है.

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार. (फाइल फोटो) बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार. (फाइल फोटो)
शशि भूषण कुमार
  • पटना,
  • 02 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 5:44 PM IST

विपक्षी इंडिया गठबंधन में एक संयोजक की बात उठती रही है. दिल्ली में हुई गठबंधन की चौथी बैठक से पहले भी शिवसेना यूबीटी ने अपने मुखपत्र सामना के जरिए एक संयोजक की जरूरत पर जोर देते हुए कहा था कि रथ तैयार है, घोड़े तैयार हैं लेकिन सारथी कौन है? बिहार में महागठबंधन सरकार का नेतृत्व कर रहे जनता दल यूनाइटेड में नेतृत्व परिवर्तन के बाद अब गठबंधन की गाड़ी संयोजक चुनने की दिशा में बढ़ती दिख रही है.

Advertisement

जेडीयू सूत्रों के मुताबिक बिहार के मुख्यमंत्री और विपक्षी दलों को एकजुट कर इंडिया गठबंधन के मंच पर लाने में अहम भूमिका निभाने वाले नीतीश कुमार को संयोजक बनाने पर गठबंधन में विचार चल रहा है. इसे लेकर इंडिया गठबंधन में शामिल घटक दलों के प्रमुख नेता नीतीश के साथ जल्द ही बातचीत कर सकते हैं. जेडीयू सूत्रों की मानें तो सीएम नीतीश के साथ इंडिया गठबंधन के नेताओं की वर्चुअल मीटिंग जल्द हो सकती है.

जेडीयू प्रवक्ता नीरज कुमार ने बिहार के सीएम को इंडिया गठबंधन का संयोजक बनाए जाने की चर्चा पर कहा है कि नीतीश कुमार इस गठबंधन के सूत्रधार हैं. उन्होंने कहा कि इंडिया गठबंधन की सुस्ती पर भी नीतीश कुमार ने चिंता जताई थी. नीतीश कुमार का कद राष्ट्रीय राजनीति में बड़ा है. नीरज ने कहा कि जेडीयू के भले ही केवल 45 विधायक हैं लेकिन इस पार्टी के नेता का कद बड़ा है.

Advertisement

ये भी पढ़ें- राम मंदिर से कैसे होगी 2024 चुनाव की तैयारी? 4 पॉइंट में बीजेपी की रणनीति समझिए

जेडीयू प्रवक्ता ने साथ ही ये भी कहा कि नीतीश कुमार को किसी पद की आकांक्षा नहीं है. उन्होंने आगे कहा कि नीतीश कुमार के बड़े कद को हमारे सहयोगी भी मानते हैं और विरोधी भी. नीरज ने हालांकि, नीतीश को संयोजक बनाए जाने को लेकर किसी बैठक या उसके एजेंडे के बारे में जानकारी से इनकार किया. उन्होंने नीतीश कुमार के जेडीयू अध्यक्ष बनने पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि सीएम ने जब–जब पार्टी अध्यक्ष की जिम्मेदारी उठाई, नेताओं और कार्यकर्ताओं में ऊर्जा का संचार हुआ है.

ये भी पढ़ें- डेडलाइन बीतने के बाद INDIA गठबंधन में कहां तक पहुंची सीट शेयरिंग की बात? लेफ्ट ने बताया

नीरज कुमार ने ये भी कहा कि नीतीश कुमार के जेडीयू अध्यक्ष बन जाने से सहयोगी दलों में भी विश्वास बढ़ता है क्योंकि संवाद सीधा होता है. गौरतलब है कि जेडीयू अध्यक्ष पद से ललन सिंह की विदाई और नीतीश कुमार के खुद अध्यक्ष पद संभालने के बाद नीतीश को लेकर हलचल बढ़ गई थी. इसे एक तरह से इंडिया गठबंधन पर संयोजक के लिए प्रेशर पॉलिटिक्स से जोड़कर भी देखा जा रहा था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement