Advertisement

देश विरोधी कंटेंट पर 747 वेबसाइट और 94 Youtube चैनल बंद, I&B मंत्रालय ने की कार्रवाई

संसद के मॉनसून सत्र के चौथे दिन, सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि देश के खिलाफ काम करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की गई है.

सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 21 जुलाई 2022,
  • अपडेटेड 9:17 PM IST
  • 19 सोशल मीडिया एकाउंट्स भी बंद किए गए
  • मोहम्मद जुबैर मामले पर भी बोले मंत्री

संसद के मॉनसून सत्र का गुरुवार चौथा दिन था. राज्यसभा में प्रश्नकाल के दौरान सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने सासंदों के सवालों के जवाब दिए और कहा कि 'हमने देश के खिलाफ काम करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने का काम किया है.'

सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि सोशल मीडिया पर फेक न्यूज़ और भारत के खिलाफ प्रोपेगेंडा चलाया जाता है, आईटी एक्ट 2000 के सेक्शन 69 A के अनुसार, भारत की अखंडता और प्रभुता को ध्यान में रखते हुए और सुरक्षा को देखते हुए, समय-समय पर निर्णय लिए जाते हैं.

Advertisement

747 वेबसाइट और 94 चैनल हुए बंद

उन्होंने कहा कि 2021-22 में सूचना प्रसारण मंत्रालय ने बिना संकोच किए ऐसे चैनलों के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए करीब 94 YouTube चैनल और 19 सोशल मीडिया एकाउंट्स को बंद किया गया. इसके साथ ही 747 URLs यानी वेबसाइटों को भी बंद किया गया है.

उन्होंने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि देश विरोधी ताकतें जो भारत के खिलाफ एजेंडा चलाती हैं, उनके खिलाफ ये लोग (विपक्ष) आवाज नहीं करेंगे, जो यहां सदन में करते हैं. हमने देश के खिलाफ काम करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने का काम किया है.

मोहम्मद जुबैर मामले पर भी बोले मंत्री

बिहार से RJD सांसद मनोज झा ने उनसे सवाल किया कि नफरत और घृणा के बयान देने वालों पर या तो कार्रवाई नहीं होती या सांकेतिक होती है, लेकिन फैक्ट चेकर्स पर कार्रवाई होती है, जो हाल ही के दिनों में हमने देखा है. इस मामले पर अनुराग ठाकुर ने कहा कि इलेक्ट्रॉनिक मीडिया को केबल टेलविजन नेटवर्क के नियमों का पालन करना होता है.

Advertisement

उन्होंने कहा कि फैक्टचैकिंग के पीछे रहकर कोई समाज में तनाव खड़ा करने का काम न करे, यह भी बहुत आवश्यक है. उनके खिलाफ अगर कोई शिकायत करता है, तो कानून अपना काम करता है. हमारा मंत्रालय सीधी कोई कार्रवाई नहीं करता. अलग-अलग राज्यों में कानून व्यवस्था को देखने के लिए वहां का कानून काम करता है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement