
अमृतसर के अजनाला में खालिस्तान समर्थकों के विरोध के बाद पंजाब पुलिस बैकफुट पर आ गई है. पुलिस ने भरोसा दिया कि पंजाब के अमृतसर में 'वारिस पंजाब दे' संगठन के प्रमुख अमृतपाल सिंह और उसके समर्थकों पर दर्ज एफआईआर की SIT जांच करवाई जाएगी और लवप्रीत तूफान सिंह की रिहाई कर दी जाएगी.
अमृतसर देहात के एसएसपी सतिंदर सिंह ने कहा कि तूफान सिंह के साथियों ने 15 फरवरी को हुई हिंसा के दौरान उसके मौके पर न होने के पुख्ता सबूत दे दिए हैं, जिससे पता चला है कि लवप्रीत तूफान सिंह दोषी नहीं है. अब उसे शुक्रवार को कोर्ट से डिस्चार्ज करवा लिया जाएगा. मालूम हो कि तूफान को एक व्यक्ति को किडनैप करके उसे बुरी तरह से मारने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है.
पुलिस के आश्वासन के बाद अमृतपाल सिंह अपने समर्थकों पुलिस स्टेशन परिसर को खाली कर नजदीक के गुरुद्वारा चला गया. उन्होंने कहा कि तूफान सिंह के रिहा होते ही अजनाला पुलिस स्टेशन के अंदर जारी धरने को खत्म कर दिया जाएगा. उन्होंने बताया कि उन पर जो FIR दर्ज हुई है, उसको लेकर भी SIT जांच करके FIR को रद्द करेगी.
हालांकि उसका कहना है कि अगर 24 फरवरी यानी शुक्रवार को उनके साथी तूफान सिंह को पुलिस ने जेल से रिहा नहीं करवाया तो वो आगे की रणनीति तय करेंगे. अमृतपाल सिंह ने अजनाला पुलिस स्टेशन के बाहर हुई हिंसा को लेकर कहा कि उनके 21 साथी इस घटना में घायल हुए हैं. उसने कहा कि पुलिस ही इस घटना के लिए जिम्मेदार है, जिन्होंने भीड़ को उकसाया.
तलवारें-बंदूकें लहराईं, बैरीकेड्स तोड़ दिए
अमृतपाल सिंह के समर्थकों ने तूफान सिंह की गिरफ्तारी के विरोध में गुरुवार को अजनाला पुलिस स्टेशन पर हमला कर दिया था. इस हमले में छह पुलिसकर्मी घायल हो गए हैं, जिन्हें अजनाला अस्पताल में भर्ती कराया गया है. अमृतपाल सिंह का दावा था कि पिछले सप्ताह उसके सहयोगी तूफान सिंह को गिरफ्तार कर लिया गया था, वह निर्दोष है. उसे प्रताड़ित किया जा रहा है. उसने एफआईआर से उसका नाम नहीं हटाए जाने पर थाने का घेराव करने की धमकी दी थी. अमृतपाल पाल के समर्थकों ने तलवारों और बंदूकों के साथ पुलिस बैरीकेड्स तोड़ दिए और पुलिस स्टेशन का घेराव कर लिया था.
खालिस्तानी समर्थक माना जाता है अमृतपाल
अमृतपाल जरनैल सिंह भिंडरावाले का समर्थक है. उसे खालिस्तानी समर्थक माना जाता है. सितंबर में अमृतपाल को संगठन का प्रमुख बनाया गया है. ‘वारिस पंजाब दे’ संगठन को अभिनेता संदीप सिंह उर्फ दीप सिद्धू ने खड़ा किया था. दीप सिद्धू 26 जनवरी, 2021 को लालकिले पर हुए उपद्रव के मामले में प्रमुख आरोपी था.