Advertisement

पटियाला लोकसभा सीट पर 68% मतदान, 25 उम्मीदवारों की किस्मत ईवीएम में कैद

पटियाला संसदीय सीट पर 19 मई को आखिरी चरण में वोट डाले गए. इस बार यहां से 25 उम्मीदवार किस्मत आजमा रहे हैं. यहां पर कांग्रेस, शिरोमणि अकाली दल और आम आदमी पार्टी के बीच त्रिकोणीय मुकाबला माना जा रहा है. अब 23 मई को वोटों की गिनती होगी और चुनाव के नतीजे जारी किए जाएंगे.

प्रतीकात्मक तस्वीर प्रतीकात्मक तस्वीर
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 मई 2019,
  • अपडेटेड 10:42 AM IST

पंजाब के पटियाला लोकसभा सीट पर 19 मई को सातवें चरण के वोट डाले गए. इस बार यहां 67.77 फीसदी मतदान रिकॉर्ड किया गया, जबकि पिछली बार साल 2014 में 71.04 फीसदी और साल 2009 में 69.87 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया था. पिछले दो बार के लोकसभा चुनाव की अपेक्षा इस बार यहां मतदान प्रतिशत में गिरावट आई है. 19 मई की वोटिंग के साथ लोकसभा चुनाव के मतदान खत्म हो गए.

Advertisement

अब सभी को 23 मई की तारीख का बेसब्री से इंतजार है. इस दिन सभी लोकसभा सीटों पर एक साथ वोटों की गिनती होगी और चुनाव के नतीजे जारी किए जाएंगे. 19 मई को सातवें चरण की वोटिंग के दौरान चुनाव आयोग ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए थे. पोलिंग बूथ और आसपास के इलाकों में भारी संख्या में सुरक्षा बलों की तैनाती की गई थी.

इस बार पटियाला लोकसभा सीट से 25 उम्मीदवार किस्मत आजमा रहे हैं. इस सीट पर कांग्रेस, शिरोमणि अकाली दल और आम आदमी पार्टी के बीच त्रिकोणीय मुकाबला माना जा रहा है. यहां से शिरोमणि अकाली दल ने सुरजीत सिंह को टिकट दिया है, जबकि कांग्रेस ने पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह की पत्नी परनीत कौर को चुनाव मैदान में उतारा है. वहीं, आम आदमी पार्टी ने इस सीट पर नीना मित्तल को टिकट दिया है.

Advertisement

साल 2014 में क्या था रिजल्ट

पटियाला लोकसभा सीट को AAP ने 2014 में अपने नाम कर लिया था. पिछले लोकसभा चुनाव में यहां से आम आदमी पार्टी के डॉ. धर्मवीर गांधी को शानदार जीत मिली थी. हालांकि साल 2016 में पार्टी से बगावत कर चुके धर्मवीर गांधी को AAP ने निलंबित कर दिया था. आम आदमी पार्टी ने इन्हें और हरिंदर सिंह खालसा को पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से भी निलंबित कर दिया. इन पर पार्टी विरोधी गतिविधियों में शामिल होने का आरोप था.

पटियाल लोकसभा सीट का इतिहास

पिछली बार पटियाला लोकसभा सीट पर AAP के डॉ. धर्मवीर गांधी ने कांग्रेस के परनीत कौर को हराकर बाजी मारी थी. आम आदमी पार्टी को यहां 3 लाख 65 हजार 671 यानी 32.6 फीसदी वोट मिले थे. कांग्रेस की परनीत कौर को 3 लाख 44 हजार 729 वोट यानी 30.8 फीसदी मतों से संतोष करना पड़ा था. वहीं, अकाली दल के दीपेंद्र सिंह ढिल्लों को 30.3 फीसदी यानी 3 लाख 40 हजार 109 वोट मिले थे.

इससे भी पहले साल 2009 में इस सीट पर कांग्रेस का दबदबा था. कांग्रेस की परनीत कौर को यहां पर 4 लाख 74 हजार 188 वोट मिले थे, जबकि अकाली दल के प्रेम सिंह को कुल 3 लाख 76 हजार 799 (40.3 फीसदी) वोट प्राप्त हुए थे. इन आंकड़ों से साफ हो जाता है कि 2019 में पटियाला लोकसभा सीट पर मुकाबला रोमांचक होने वाला है.

Advertisement

ऐसे चली वोटिंग

- पटियाला लोकसभा सीट पर रविवार शाम 5 बजे तक 55.65 फीसदी मतदान रिकॉर्ड किया गया.

- पटियाला लोकसभा सीट पर रविवार दोपहर 3 बजे तक 54.27 फीसदी मतदान रिकॉर्ड किया गया.

- पंजाब की पटियाला लोकसभा सीट पर रविवार दोपहर 1 बजे तक 32.72 फीसदी मतदान रिकॉर्ड किया गया.

- पंजाब की पटियाला लोकसभा सीट पर रविवार सुबह 11 बजे तक 27.88 फीसदी मतदान रिकॉर्ड किया गया.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement