Advertisement

पंजाब में गहराया बिजली संकट, दफ्तरों में 3 दिन तक एसी बंद रखने की अपील

पंजाब में बिजली संकट गहराता जा रहा है. सरकार ने सरकारी और निजी दफ्तरों में तीन दिन के लिए एसी और बिजली संयंत्र बंद रखने की अपील की है. अभी पंजाब में 14,500 मेगावाट बिजली की डिमांड है.

सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर
मनजीत सहगल
  • चंडीगढ़,
  • 01 जुलाई 2021,
  • अपडेटेड 2:37 PM IST
  • कई जिलों में 3 से 15 घंटे की कटौती
  • सरकार ने उद्योगों में किया ऑफ डे लागू

पंजाब में बिजली संकट गहराता जा रहा है. तलवंडी साबो पावर ग्रिड फ़ेल होने और पेडी सीज़न में बिजली की ज़्यादा खपत होने के कारण समस्या बढ़ गई है. इस समस्या को दूर करने के लिए सरकार ने सरकारी और निजी दफ्तरों में तीन दिन के लिए एसी और बिजली संयंत्र बंद रखने की अपील की है. अभी पंजाब में 14,500 मेगावाट बिजली की डिमांड है.

Advertisement

पंजाब सरकार ने बिजली संकट को दूर करने के लिए पंजाब में कई उद्योगों में दो दिन का साप्ताहिक आफ डे लागू कर दिया  है. वीकली आफ डे के दौरान फिक्स्ड चार्जेज वसूल नहीं किए जाएंगेय पावरकाम के सेंट्रल जोन में एक जुलाई यानी आज दोपहर बाद चार बजे से लेकर तीन जुलाई दोपहर बाद चार बजे तक वीकली आफ डे रहेगा.

बिजली संकट पर पंजाब स्टेट पावर कारपोरेशन लिमिटेड ने गुरुवार को कहा कि पिछले कुछ दिनों से भीषण गर्मी पड़ रही है, राज्य में धान की रोपाई का काम चल रहा है, ऐसे में बिजली की मांग में तेजी से इजाफा हुआ है, सूबे में बिजली की मांग 14500 मेगावाट के भी पार पहुंच गई है, इसके अलावा बठिंडा स्थित तलवंडी साबो प्लांट का एक यूनिट बंद हो गई है. 

Advertisement

पावर कॉम के डायरेक्टर डिस्ट्रीब्यूशन इंजीनियर डीपीएस ग्रेवाल ने कहा कि मानसून में हो रही देरी, धान की रोपाई और तलवंडी साबो थर्मल प्लांट का एक यूनिट बंद होने के कारण बिजली संकट बना है, अभी बिजली का इस्तेमाल संयमपूर्ण तरीके से किया जाए, दफ्तरों में बगैर जरूरत की पावर उपकरणों को तीन दिन तक बंद रखें.

पंजाब में बिजली संकट इस कदर गहरा गया है कि कई इलाकों में 10 से लेकर 15 घंटे तक की कटौती की जा रही है. पटियाला, पठानकोट, अमृतसर, लुधियाना, जालंधर और फिरोजपुर में कई घंटों की अघोषित बिजली कटौती की जा रही है. बताया जा रहा है कि पिछले चार सालों में इतनी बड़ी कटौती पहली बार की गई है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement