Advertisement

बीजेपी में सीएम पद पर लड़ाई, मैं 2023 में फिर कांग्रेस सरकार बनाने को तैयार: अशोक गहलोत

गहलोत ने कहा कि कांग्रेस में अब कोई गुटबाजी नहीं है. राहुल गांधी, सोनिया गांधी और प्रियंका गांधी के हस्तक्षेप के बाद सबकुछ ठीक हो गया है. मेरी और सचिन पायलट की मुलाकात को सकारात्मक नजरिए से देखा जाना चाहिए.

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत. -फाइल फोटो मुख्यमंत्री अशोक गहलोत. -फाइल फोटो
शरत कुमार
  • जयपुर,
  • 18 दिसंबर 2021,
  • अपडेटेड 12:54 PM IST
  • गहलोत ने कहा कि कांग्रेस में अब कोई गुटबाजी नहीं है
  • मेरी और सचिन पायलट की मुलाकात को सकारात्मक नजरिए से देखा जाना चाहिए

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने आज तीन साल का अपना कार्यकाल पूरा कर लिया. इस मौके पर मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि BJP के नेता आपस में मुख्यमंत्री पद के लिए लड़ रहे हैं जबकि 2023 में मैं फिर से कांग्रेस की सरकार बनाने की तैयारी कर रहा हूं. गहलोत ने कहा कि कांग्रेस में अब कोई गुटबाजी नहीं है. राहुल गांधी, सोनिया गांधी और प्रियंका गांधी के हस्तक्षेप के बाद सबकुछ ठीक हो गया है. मेरी और सचिन पायलट की मुलाकात को सकारात्मक नजरिए से देखा जाना चाहिए.

Advertisement

मोहनलाल सुखाड़िया के बाद अशोक गहलोत सबसे लंबे समय 13 साल तक मुख्यमंत्री रहने वाले राजस्थान के दूसरे नेता बन गए हैं. गहलोत सरकार ने जवाहर कला केन्द्र में तीन साल के कार्यकाल की प्रदर्शनी भी लगायी है जो तीन दिनों तक चलेगी. इसमें सभी विभाग जनता के सामने अपने कामकाज का लेखा जोखा रखेंगे और आगे क्या करना है, यह भी जनता को बताएंगे. शाम को 3 बजे से लेकर पांच बजे तक गहलोत राजस्थान भारत के अलग-अलग इलाकों में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए 14, हजार करोड़ की योजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करेंगे. सभी मंत्रियों और विधायकों को भी निर्देश दिए गए हैं कि अपने-अपने इलाकों में जाकर सरकार के कामकाज के बारे में जनता को बताएं. मुख्यमंत्री ने कहा कि उनके अगले दो साल की प्राथमिकता स्वास्थ्य सेवाएं और जनता की सामाजिक सुरक्षा की योजनाएं हैं.

Advertisement

गहलोत सरकार का दावा- 70 फीसदी घोषणाएं पूरी कर दी है
राजस्थान में कांग्रेस की सरकार बनने के साथ ही मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने जनता से किये गये अपने चुनावी वादों की घोषणा पत्र को नीति दस्तावेज घोषित कर दिया था. गहलोत सरकार का दावा है कि तीन साल में उन्होंने अपने 70 प्रतिशत चुनावी वादे को पूरा कर दिया है. 

बेहतरीन कोरोना प्रबंधन

  • कोरोना के प्रबंधन में राजस्थान मॉडल स्टेट रहा है जिसकी दुनियाभर में सराहना हुई है. राजस्थान पहला राज्य रहा जिसने निकटवर्ती राज्यों के लोगों का भी मुफ्त इलाज किया. 
  • मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के 'कोरोना में कोई भूखा ना सोए' के आह्वान पर प्रदेश के तमाम सामाजिक, धार्मिक, संगठनों, जनप्रतिनिधियों की ओर से विषम परिस्थितियों में जरूरतमंद लोगों की मदद की गई. किसी भी व्यक्ति को राजस्थान में भूखा नहीं सोने दिया गया। राजस्थान सरकार ने इस दौरान 32 लाख निराश्रित परिवारों को प्रति परिवार 5500 रुपए की सहायता देकर उनके आर्थिक चक्र को बनाए रखने में बड़ी मदद की.

मुख्यमंत्री चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना प्रत्येक परिवार को 5 लाख रुपए का निःशुल्क उपचार

  • राजस्थान देश का पहला राज्य है जहां पर राज्य के तमाम नागरिकों के लिए स्वास्थ्य बीमा योजना लागू की गई है. इस योजना के जरिए 5 लाख रुपये तक का मुफ्त उपचार सरकार दे रही है. सरकारी अस्पतालों और निजी अस्पतालों को इसमें शामिल किया गया है. असाध्य रोगों के लिए भी यह बीमा योजना लोगों के लिए एक बड़ी उम्मीद की किरण बनकर सामने आयी है. 

अब तक 21 लाख किसानों का लगभग 15000 करोड़ रुपए का ऋण माफ

Advertisement
  • गहलोत सरकार ने अपने चुनावी वादे को पूरा करते हुए किसानों के ऋण माफ़ की दिशा में बड़े क़दम उठाए हैं राजस्थान सरकार अब तक लाख किसानों का 15,000 करोड़ ऋण माफ़ कर चुकी है 
  • राजस्थान सरकार ने किसानों के लिए पांच साल तक बिजली की दरों में कोई बढ़ोतरी नहीं करने का फैसला किया है. इसके अलावा प्रतिमाह 1000 रुपए बिजली बिल अनुदान देने से छोटे किसानों का बिजली बिल हुआ लगभग शून्य हो हुआ है. अब तक 18000 करोड़ रुपए का अनुदान जारी कर चुकी है. 

एक लाख बेरोजगारों को मिली सरकारी नौकरी, एक लाख भर्तियां प्रक्रियाधीन, शीघ्र ही होगी नियुक्ति

  • गहलोत सरकार युवाओं को रोजगार देने के क्षेत्र में संवेदनशीलता से काम कर रही है. राजस्थान सरकार अब तक अलग-अलग विभागों में 1 लाख बेरोजगारों को सरकारी नौकरी दे चुकी है. 1 लाख भर्तियां प्रक्रियाधीन है जिनमें शीघ्र ही नियुक्तियां होंगी. राजस्थान में युवाओं ने अलग-अलग मांगो को लेकर जो आंदोलन किया, बातचीत के जरिए उनका भी निस्तारण किया जा रहा है. 

राज्य के 33 जिलों में से 30 में खुल रहे हैं मेडिकल कॉलेज

  • गहलोत सरकार के इस कार्यकाल में पहली बार ऐसा हुआ है जब राजस्थान के 30 जिलों में मेडिकल कॉलेज खोलने जा रही है. भूमि पूजन, शिलान्यास जैसी प्रक्रिया शुरू हो चुकी है. गहलोत सरकार की मंशा है कि शेष तीन जिलों में भी जल्द मेडिकल कॉलेज की मंजूरी मिले. 

महिला सशक्तिकरण की दिशा में भी गहलोत सरकार ने कई ठोस कदम उठाए हैं. इंदिरा महिला शक्ति योजना के तहत महिला सशक्तिकरण के लिए 1000 करोड़ रुपए की निधि जारी की गयी है. उड़ान योजना में समस्त किशोरियों और महिलाओं को निःशुल्क सेनेटरी नैपकिन वितरण किया जा रहा है. 

Advertisement

राजस्थान में शिक्षा के क्षेत्र में यह पहली बार हुआ है जब सरकार इंग्लिश मीडियम स्कूल के जरिए अंग्रेजी शिक्षा को उच्च स्तर पर ले जाने की कवायद में जुटी है. प्रदेश में महात्मा गांधी इंग्लिश मीडियम स्कूल में अब तक 87,293 बच्चों का एडमिशन हो चुका है. 5000 से ज्यादा आबादी वाले हर गांव और कस्बे में 1200 विद्यालय खोले जा रहे हैं. 

सेवा ही धर्म, सेवा ही कर्म के संकल्प की थीम पर होगा कार्यक्रम
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत अपने तीन साल के पूरे होने के मौके पर बड़े जश्न की बजाय सादगीपूर्ण सेलिब्रेशन की तैयारी कर रहे हैं. सेवा ही धर्म और सेवा ही कर्म के संकल्प की थीम के साथ कार्यक्रमों का आयोजन होगा. रविवार सुबह 11 बजे जवाहर कला केन्द्र में सरकार के विभिन्न विभागों की प्रदर्शनी लगायी जाएगी. दोपहर 3 बजे मुख्यमंत्री आवास पर राज्य स्तरीय समारोह होगा, जहां मुख्यमंत्री प्रदेश की जनता को 14 हजार करोड़  की लागत के 3700  विकास कार्यों की सौगात देंगे.

मुख्यमंत्री 500 से अधिक पुलिस थानों के स्वागत कक्ष, 12 नये पुलिस थाना भवन सहित गृह विभाग के अन्य कार्यों लोकार्पण करेंगे. मुख्यमंत्री अनुप्रति कोचिंग योजना, अम्बेडकर डीबीटी वाउचर योजना, आई एम शक्ति उड़ान योजना, जागृति बैक टू वर्क योजना, 200 महात्मा गांधी अंग्रेजी माध्यम विद्यालयों का शुभारंभ भी करेंगे. मुख्यमंत्री ने सरकार के सभी मंत्रियों को भी 21 दिसंबर को अपने प्रभार वाले जिलों के दौरे पर रहने के निर्देश दिए हैं. CM ने कहा है कि सभी मंत्री अपने अपने प्रभार वाले जिलों में जाकर जनता के समक्ष ना केवल 3 साल का रिपोर्ट कार्ड नहीं बल्कि आने वाले दो साल का खाका भी पेश करें.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement