Advertisement

राजस्थान विधानसभा चुनाव रिजल्ट: विराटनगर से इन्द्राज सिंह गुर्जर जीते

राजस्थान विधानसभा चुनाव में विराटनगर से कांग्रेस के इन्द्राज सिंह गुर्जर ने जीत दर्ज की है. 200 सीटों वाली विधानसभा में 199 सीटों के लिए 7 दिसंबर को मतदान हुए थे. जयपुर जिले की विराटनगर विधानसभा सीट से बीजेपी ने एक बार फिर डॉ फूलचंद भिंडा को चुनावी मैदान में उतारा था.

Rajasthan Assembly Election Result 2018 Rajasthan Assembly Election Result 2018
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 11 दिसंबर 2018,
  • अपडेटेड 11:01 PM IST

राजस्थान विधानसभा चुनाव में विराटनगर से कांग्रेस के इन्द्राज सिंह गुर्जर ने जीत दर्ज की है. 200 सीटों वाली विधानसभा में 199 सीटों के लिए 7 दिसंबर को मतदान हुए थे. जयपुर जिले की विराटनगर विधानसभा सीट से बीजेपी ने एक बार फिर डॉ फूलचंद भिंडा को चुनावी मैदान में उतारा था.

जयपुर जिला भी बीजेपी का गढ़ माना जाता है. जयपुर जिले में 19 विधानसभा सीटें हैं, जिसमें एक सीट पर कांग्रेस, 16 सीटों पर बीजेपी, एक सीट पर निर्दलीय और एक सीट पर एनपीपी (नेशनल पीपुल्स पार्टी) का कब्जा है. वहीं, इसमें जयपुर शहर की सभी सीटों पर बीजेपी ने जीत हासिल की थी.

Advertisement

अगर जयपुर देहात की विराटनगर सीट की बात करें तो यह भी उन सीटों में शामिल हैं, जहां बीजेपी ने जीत हासिल की थी. विराट नगर को बैराठ भी कहा जाता है और राजस्थान के उत्तर में बसा विराटनगर प्राचीन मत्स्य राज की राजधानी रही है. अरावली की पहाड़ियों के बीच बसा विराटनगर का पौराणिक इतिहास भी है. साल 2017 की रिपोर्ट के अनुसार क्षेत्र में 203602 मतदाता और 219 मतदाता केंद्र हैं. इसका अधिकतर क्षेत्र में जयपुर ग्रामीण इलाके में है, जिसमें शाहपुरा, पावटा के कुछ क्षेत्र शामिल है.

2013 विधानसभा चुनाव

साल 2013 में बीजेपी के फूलचंद भिंडा ने 57902 वोटों के साथ जीत हासिल की थी, जबकि कांग्रेस के रामचंद्र दूसरे स्थान पर रहे थे और उन पर 48504 मतदाताओं ने भरोसा जताया था. साल 2013 में कुल 176034 मतदाताओं में से 127035 मतदाताओं ने मताधिकार का इस्तेमाल किया था.

Advertisement

2008 विधानसभा चुनाव

साल 2008 में भी मौजूदा विधायक फूलचंद भिंडा ने ही 26660 वोटों के साथ जीत हासिल की थी, वहीं 2008 में भी कांग्रेस के रामचंद्र दूसरे स्थान पर रहे थे.

विधानसभा का समीकरण

राजस्थान विधानसभा में कुल 200 सीटें हैं. इनमें 142 सीट सामान्य, 33 सीट अनुसूचित जाति और 25 सीट अनुसूचित जनजाति वर्ग के लिए आरक्षित हैं. 2013 के विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी थी और उसने 163 सीटों पर जीत दर्ज की थी. जबकि कांग्रेस 21 सीटों पर सिमट गई थी. बहुजन समाज पार्टी को 3, नेशनल पीपुल्स पार्टी को 4, नेशनल यूनियनिस्ट जमींदारा पार्टी को 2 सीटें मिली थीं. जबकि 7 सीटों पर निर्दलीय उम्मीदवार जीते थे.

To get latest update about Rajasthan elections SMS RJ to 52424 from your mobile. Standard SMS Charges Applicable.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement