Advertisement

राजस्थान में डीजल चोर गिरोह का पर्दाफाश, करीब 111 करोड़ रुपए की लगाई चपत

राजस्थान की राजधानी जयपुर में एक डीजल चोर गिरोह का पर्दाफाश हुआ है. ये गिरोह तेल कंपनी की पाइप लाइन में सेंध लगाकर चोरी का डीजल सस्ते दाम में बेच रहा था.

सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर
aajtak.in/शरत कुमार
  • जयपुर,
  • 21 जून 2019,
  • अपडेटेड 12:05 AM IST

राजस्थान की राजधानी जयपुर में एक डीजल चोर गिरोह का पर्दाफाश हुआ है. ये गिरोह तेल कंपनी की पाइप लाइन में सेंध लगाकर चोरी का डीजल सस्ते दाम में बेच रहा था. पुलिस ने इस गिरोह से जुड़े 5 आरोपियों को गिरफ्तार किया है. रिपोर्ट्स के मुताबिक गिरोह अब तक 111 करोड़ रुपए की डीजल चोरी कर चुका है.

राजस्थान की राजधानी जयपुर में तेल कंपनी की पाइप लाइन में सेंध लगाकर तेल चोरी करने का मामला सामने आया है. घटना हरमाड़ा थाना इलाके की है. जहां लंबे समय से एक गिरोह हिंदुस्तान पेट्रोलियम की पाइप लाइन में सेंध लगाकर सुनियोजित तरीके से डीजल चोरी कर बाजार में बेच रहा था. हालांकि इस गिरोह के जरिए डीजल चोरी करने की सूचना खुद तेल कंपनी के अधिकारियों को भी नहीं थी. जयपुर वेस्ट पुलिस ने कार्रवाई कर इस गिरोह का पर्दाफाश कर तेल परिवहन करने वाले 5 आरोपियों को गिरफ्तार किया है. लेकिन पुलिस कार्रवाई की भनक लगते ही गिरोह का सरगना फरार हो गया है.

Advertisement

जयपुर वेस्ट डीसीपी विकास शर्मा ने बताया कि जयपुर के हरमाड़ा इलाके में सक्रिय इस गिरोह के सरगना बलजीत सिंह, राकेश दुबे और सरदार सिंह हैं. जिन्होंने राजवास इलाके से गुजर रही हिंदुस्तान पेट्रोलियम की डीजल पाइप लाइन के पास एक मकान लिया. इस गिरोह में शामिल कुछ प्रोफेश्नल लोगों ने तकनीकी जानकारी के आधार पर इस मकान से लेकर तेल कंपनी की मुख्य पाइप लाइन तक सुरंग बनाई और वॉल्व जोड़कर पाइप लाइन बिछा दी. डीजल चोरी करने वाले इस गिरोह ने इस मकान में एक कंट्रोल रूम बनाया. इस कंट्रोल रूम के जरिए ये गिरोह हर रोज हजारों लीटर डीजल चोरी कर ड्रमों में इकट्ठा करता और फिर पिकअप के जरिए सस्ते दामों में पेट्रोल पंपों को बेच देता था.

भनक तक नहीं लगी

खास बात ये कि ये गिरोह हर रोज तेल कंपनी की पाइप लाइन में सेंध लगाकर लाखों रुपए का डीजल चोरी कर रहा था, लेकिन तेल कंपनी के अधिकारियों को इस कारगुजारी की भनक तक नहीं लगी. हर रोज इलाके से गुजरने वाली तेल से भरी पिकअप गाड़ी को जब पुलिस ने संदेह के आधार पर रोककर पूछताछ की तो मामले का खुलासा हो गया. इस गिरोह से पूछताछ के बाद पुलिस ने तेल सप्लाए में लगे शिम्भू सैनी, मुकेश कुमार, दिनेश मीणा, धर्मेंद्र सिंह और ओमप्रकाश को गिरफ्तार कर 2 पिकअप गाड़ी और 2 मोटर साइकिलों के साथ ही बड़ी मात्रा में चोरी किया डीजल भी बरामद किया है. पुलिस इन आरोपियों से पूछताछ कर इस गिरोह की तह तक पहुंचने की कोशिश कर रही है.

Advertisement

जयपुर वेस्ट पुलिस ने तेल कंपनियों की पाइप लाइन में सेंध लगाकर करोड़ों रुपए का तेल चोरी करने वाले शातिर गिरोह का पर्दाफाश तो कर दिया है. लेकिन पुलिस कार्रवाई की भनक लगते ही इस गिरोह के सरगना फरार हो गया हैं. ऐसे में इस गिरोह की तह तक पहुंचना पुलिस के लिए बड़ी चुनौती माना जा रहा है. जानकारी के मुताबिक अब तक यह गिरोह 111 करोड़ रुपए का डीजल चोरी कर चुका है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement