Advertisement

पंखे से लटकती मिली अरुणाचल के पूर्व CM कलिखो की बॉडी, सुसाइड के बाद भड़के समर्थकों ने की तोड़फोड

अरुणाचल प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री कलिखो पुल का शव उनके घर में पंखे से लटका मिला. कलिखो पुल के सुसाइड का संदेह जताया जा रहा है.

कलिखो पुल ने बीजेपी के सपोर्ट से अरुणाचल में बनाई थी अपनी सरकार कलिखो पुल ने बीजेपी के सपोर्ट से अरुणाचल में बनाई थी अपनी सरकार
रोहित गुप्ता
  • ईटानगर ,
  • 09 अगस्त 2016,
  • अपडेटेड 9:36 AM IST

अरुणाचल प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री कलिखो पुल का शव उनके घर में पंखे से लटका मिला. 47 साल के कलिखो पुल के सुसाइड का संदेह जताया जा रहा है.

बताया जा रहा है कि कलिखो पुल ने रात को सुसाइड किया. उस वक्त उनकी पत्नी घर के दूसरे कमरे में थीं. वो मुख्यमंत्री पद छोड़ने के बावजूद अब भी सीएम बंगले में अपने पांच बच्चों के साथ रह रहे थे.

Advertisement

कलिखो पुल की खुदकुशी के बाद उनके समर्थकों में भारी गुस्सा फैल गया है. नाराज समर्थकों ने डिप्टी सीएम के आवास के बाहर प्रदर्शन किया. आवास के अंदर जाकर समर्थकों ने तोड़फोड़ भी की. गुस्साई भीड़ ने एक अन्य मंत्री के आवास पर पथराव भी किया.

युवा कलिखो पुल इस साल 19 फरवरी से 13 जुलाई तक अरुणाचल के मुख्यमंत्री रहे थे. लेकिन अरुणाचल पर सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद उन्हें अपना पद छोड़ना पड़ा था. बीजेपी के समर्थन से वे राज्य के सीएम बने थे. बताया जा रहा है कि वे कुछ समय से डिप्रेशन में थे.

1995 से लगातार 5 बार जीते थे विधानसभा चुनाव
कलिखो पुल 1995 के बाद से लगातार पांच बार विधानसभा चुनाव जीते थे. अंजॉ जिले के हवाई से आने वाले कलिखो मुख्यमंत्री गेगांग अपांग के कार्यकाल (2003-2007) में वित्त मंत्री रहे. पांच बच्चों के पिता पुल कमान मिश्मी से ताल्लुक रखते थे. इस समुदाय की कुल आबादी लगभग 2,500 है. पुल कई बार मंत्री भी रहे थे. 1995 से 1997 तक वे वित्त उपमंत्री रहे, उसके बाद 1997-99 तक बिजली राज्य मंत्री रहे. इसके बाद 1999-2002 तक वित्त राज्य मंत्री और 2002 से 2003 तक भूमि प्रबंधन के राज्य मंत्री रहे. 2003 से 2005 तक पुल ने वित्त मंत्रालय संभाला. उन्हें एक उच्चस्तरीय समिति का अध्यक्ष भी बनाया गया था. लगभग एक साल तक वे मुख्यमंत्री के सलाहकार भी रहे.

Advertisement

अरुणाचल के लिए कलिखो की सेवाएं याद रखी जाएंगी: पीएम
कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने कलिखो पुल की मौत पर ट्वीट कर शोक जताया. उन्होंने कहा कि वे कलिखो पुल की अचानक मौत से सदमे में हैं. कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने भी पुल की मौत पर शोक जताते हुए कहा कि भगवान उनकी आत्मा को शांति दें. पीएमओ में मंत्री जितेंद्र सिंह ने कहा कि कलिखो पुल की मौत की खबर झटका देने वाली है. मैा पिछले हफ्ते उनके साथ ही था. प्रधानमंत्री मोदी ने भी अरुणाचल के पूर्व मुख्यमंत्री की मौत पर ट्वीट कर शौक जताया.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement