Advertisement

चीन से आने वाले हर पैंसेजर पर नजर, संदिग्धों की आई मेडिकल रिपोर्ट

कोरोना वायरस को लेकर न सिर्फ चीन बल्कि दुनिया के कई देश हाई अलर्ट पर हैं. भारत में भी इस वायरस को लेकर लगातार सजगता बरती जा रही है. देशभर में अब तक 4 संदिग्धों का टेस्ट किया गया जिसकी रिपोर्ट आ गई है.

देश के कई एयरपोर्ट पर वायरस को लेकर थर्मल जांच की जा रही (फाइल-PTI) देश के कई एयरपोर्ट पर वायरस को लेकर थर्मल जांच की जा रही (फाइल-PTI)
शरत कुमार/नोलान पिंटो
  • जयपुर/बेंगलुरू,
  • 27 जनवरी 2020,
  • अपडेटेड 12:31 PM IST

  • अब तक 2572 लोगों का परीक्षण किया गया
  • मुंबई, हैदराबाद और बंगलुरू से 4 का टेस्ट

कोरोना वायरस को लेकर पूरा देश अलर्ट पर है. चीन से आने वाले हर पैंसेंजर की जांच की जा रही है. बंगलुरू एयरपोर्ट पर 21 जनवरी के बाद से अब तक 2572 लोगों का परीक्षण किया गया. गनीमत की बात है कि अभी तक कोई संदिग्ध नहीं मिला है.

Advertisement

इस बीच मुंबई के दो पैंसेजर और हैदराबाद और बंगलुरू के एक-एक पैसेंजर की मेडिकल रिपोर्ट आ गई है. चारों पैंसेजर कोरोना वायरस से पीड़ित नहीं हैं. मुंबई का एक पैंसेजर राइनो वायरस, जबकि दूसरा पैसे कोल्ड वायरस का शिकार है.

बंगलुरू के एक संदिग्ध का परीक्षण करने के बाद उसकी रिपोर्ट भी आ गई है और उसकी रिपोर्ट निगेटिव है. इस बीच पटना और जयपुर में एक-एक मरीज को वायरस से मिलते-जुलते लक्षण पाए जाने के बाद अस्पताल में भर्ती कराया गया है.

चीन से आए लोगों पर नजर रखेगा राजस्थान

इस बीच राजस्थान सरकार ने कोरोना वायरस से प्रभावित लोगों को आइसोलेशन में रखने के निर्देश दिया है.

इसे भी पढ़ें--- Corona Virus का बिहार में मामला! चीन से लौटी युवती PMCH में भर्ती

चिकित्सा और स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर रघु शर्मा ने एसएमएस मेडिकल कॉलेज प्रशासन को चीन से एमबीबीएस का अध्ययन कर आए चिकित्सकों के कोरोना वायरस से प्रभावित होने की आशंका  पाए जाने पर संदिग्ध मरीज को तत्काल आइसोलेशन में रखने एवं उनके पूरे परिवार की स्क्रीनिंग करने के निर्देश दिया है.

Advertisement

वायरस को लेकर जारी अलर्ट

स्वास्थ्य मंत्री ने संदिग्ध मरीज के सैम्पल लेकर तत्काल सैम्पल पूना स्थित नेशनल वायरोलॉजी लेब भिजवा कर जांच करवाने के निर्देश दिए हैं. उन्होंने बताया कि प्राप्त जानकारी के अनुसार प्रदेश के 4 जिलों में 18 व्यक्ति चीन की यात्रा कर वापस लौटे हैं.

इसे भी पढ़ें--- कोरोना वायरस के बहाने चीन की चाल, दलाई लामा के आधिकारिक आवास को किया बंद

संबंधित चारों जिलों के मुख्य चिकित्सा और स्वास्थ्य अधिकारियों को इन सभी को 28 दिन तक लगातार निगरानी में रखने के निर्देश दिए हैं. चिकित्सा एवं स्वास्थ्य मंत्री ने केंद्र सरकार को अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों से आने वाले व्यक्तियों को संदिग्ध पाए जाने पर पूरी स्क्रीनिंग करवाने का भी आग्रह किया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement