Advertisement

सार्क सैटेलाइट का सफल प्रक्षेपण, PM बोले- संबंधों का नया क्षितिज खुला

वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए सार्क देशों के राष्ट्राध्यक्षों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि हमने एक अपने संबंधों का एक नया क्षितिज खोला है.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी
विजय रावत
  • नई दिल्ली,
  • 05 मई 2017,
  • अपडेटेड 7:22 PM IST

दक्षिण एशिया सैटेलाइट जीसैट-9 के सफल प्रक्षेपण पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसरो के वैज्ञानिकों को बधाई दी. प्रधानमंत्री ने ट्वीट कर कहा कि सार्क सैटेलाइट के प्रक्षेपण से दक्षिण एशियाई देशों के बीच संबंधों का नया क्षितिज खुला है।

इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी के साथ अफगानिस्तान, बांग्लादेश, भूटान, मालदीव, नेपाल और श्रीलंका के राष्ट्राध्यक्ष भी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जुड़े रहे. सभी नेताओं ने सैटेलाइट लांच की सराहना की.

Advertisement

 

प्रधानमंत्री ने कहा, 'हम दक्षिण एशियाई देशों के संयुक्त परिवार का हिस्सा हैं. क्षेत्र में शांति, प्रगति और समृद्धि के लिए हम सब एकजुट हैं. इस प्रोजेक्ट में मिली मदद और राष्ट्राध्यक्षों की उपस्थित ने इस मौके को और खास बना दिया है.'

उन्होंने कहा कि दक्षिण एशिया सैटेलाइट का प्रक्षेपण ऐतिहासिक क्षण है. इससे संबंधों का नया क्षितिज खुला है.

इस मौके पर अफगानिस्तान के राष्ट्रपति अशरफ गनी, बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना, भूटान के प्रधानमंत्री शेरिंग तोबगे, मालदीव के राष्ट्रपति अब्दुल्ला यमीन, नेपाल के प्रधानमंत्री प्रचंड और श्रीलंका के राष्ट्रपति मैत्रिपाला सिरीसेना वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए जुड़े.

जीएसएलवी-एफ09 ने दक्षिण एशिया सैटेलाइट जीसैट-9 को लेकर शुक्रवार की शाम उड़ान भरी. इसे श्रीहरिकोटा के सतीश धवन स्पेस सेंटर से लांच किया गया. 235 करोड़ के इस सैटेलाइट का पूरा खर्च भारत ने उठाया है.

Advertisement

जीसैट-9 के जरिए सार्क देशों को आपदा प्रबंधन, टेलीकम्युनिकेशन के क्षेत्र में काफी मदद मिलेगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement