Advertisement

ईरान: सैन्य परेड में घुसकर बंदूकधारियों ने बरसाई गोलियां

सद्दाम हुसैन के नेतृत्व में इराक ने 1980 में ईरान पर हमला किया था. जिससे ईरान को काफी नुकसान पहुंचा था. उसी की आज 38वीं वर्षगांठ है, जिसके मद्देनजर ईरान के अलग-अलग इलाकों में सैन्य परेड का आयोजन किया गया है. इसी दौरान अहवाज शहर में कुछ हमलावरों ने सैनिकों को निशाना बनाया.

हमले के बाद पीड़ित लोग हमले के बाद पीड़ित लोग
जावेद अख़्तर
  • नई दिल्ली,
  • 22 सितंबर 2018,
  • अपडेटेड 4:10 PM IST

ईरान के अहवाज शहर में शनिवार को बंदूकधारियों ने सैन्य परेड को निशाना बनाया. इस गोलीबारी में कई लोग मारे गए हैं. इराक द्वारा ईरान के खिलाफ किए गए युद्ध की वर्षगांठ के मौके पर देश के कई हिस्सों में सैन्य परेड का आयोजन किया गया था, उसी दौरान अहवाज में यह हमला हुआ. हमले में कई लोगों के मारे जाने की आशंका है.

Advertisement

समाचार एजेंसी फार्स के मुताबिक, यह हमला सुबह नौ बजे शुरू हुआ. माना जा रहा है कि घटना में चार बंदूकधारी शामिल हैं. हमलावरों ने परेड के पास एक पार्क से गोली चलाई और वे सेना की वर्दी पहने हुए थे.

एजेंसी ने कहा कि हमलावरों ने नागरिकों पर गोली चलाई और पोडियम पर मौजूद सैन्य अधिकारियों पर हमला करने का प्रयास किया. हमला करीब दस मिनट तक चला. कुछ रिपोर्ट्स में बताया गया है कि सेना के नौ सदस्य मारे गए हैं और एक बच्चा घायल हुआ है. हालांकि, अभी तक आधिकारिक तौर पर कोई आंकड़ा नहीं बताया गया है. वहीं, अब तक किसी भी समूह ने इस हमले की जिम्मेदारी नहीं ली है.

बता दें कि 1979 में ईरान से शाह मोहम्मद रजा का राज खत्म होने के बाद वहां इस्लामिक राज्य की स्थापना हुई थी. इसके अगले ही साल इराक के शासक सद्दाम हुसैन ने 1980 में ईरान पर हमला बोल दिया था. जिससे ईरान को भारी नुकसान पहुंचा था.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement