Advertisement

आंध्र प्रदेश: इसरो 11 दिसंबर को रिसैट-2बीआर1 और 9 उपग्रह करेगा लॉन्च

इसरो 11 दिसंबर को दूसरे देशों के 9 व्यावसायिक उपग्रहों के साथ अपने रडार इमेजिंग अर्थ ऑब्जर्वेशन उपग्रह का प्रक्षेपण करने की तैयारी में है. इसमें 6 उपग्रह अमेरिका के हैं.

सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर
aajtak.in
  • हरिकोटा,
  • 05 दिसंबर 2019,
  • अपडेटेड 11:49 PM IST

  • सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र शार से किया जाएगा लॉन्च
  • आम लोग भी बन सकते हैं मिशन की लॉन्चिंग के गवाह

भारतीय अंतरिक्ष एजेंसी इसरो 11 दिसंबर को बड़ी संख्या में उपग्रहों के प्रक्षेपण की तैयारी कर रहा है. जानकारी के मुताबिक इसरो दूसरे देशों के 9 व्यावसायिक उपग्रहों के साथ अपने रडार इमेजिंग अर्थ ऑब्जर्वेशन उपग्रह का भी प्रक्षेपण करने की तैयारी में है. इसमें 6 उपग्रह अमेरिका के शामिल हैं.

Advertisement

इसरो के मुताबिक आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा स्थित सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र शार से पीएसएचवी-सी48 के जरिए रिसैट-2बीआर1 और 8 व्यावसायिक उपग्रहों को लॉन्च किया जाएगा. इसरो के इस मिशन की लॉन्चिंग को आम लोग भी देख सकते हैं. इसके लिए https://www.shar.gov.in पर रजिस्ट्रेशन करना होगा.

इसरो के एक अधिकारी ने बताया कि अगला अंतरिक्ष मिशन एक रडार इमेजिंग उपग्रह रिसैट-2 बीआर1 है. रॉकेट को 11 दिसंबर को दोपहर बाद 3 बजकर 25 मिनट पर लॉन्च किया जाएगा. अधिकारी के मुताबिक सिंथेटिक एपर्चर रडार के साथ एक और रडार इमेजिंग उपग्रह 2बीआर2 जल्द ही 11 दिसंबर के मिशन के बाद लॉन्च होगा. इस तरह के तेज-तर्रार उपग्रहों का एक समूह निरंतर पृथ्वी पर निगरानी के लिए आवश्यक है.

इससे पहले इसरो ने चंद्रयान-2 लॉन्च किया था. इसरो के इस प्रयास के लिए नासा समेत दुनियाभर की अंतरिक्ष एजेंसियों ने तारीफ की थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement