Advertisement

अब माटुंगा रेलवे स्टेशन पूरी तरह से होगा महिलाओं के नाम, सभी कर्मचारी होंगी महिलाएं

मुंबई का सेंट्रल रेलवे माटुंगा रेलवे स्टेशन नया इतिहास रचने जा रहा है. लगभग एक हफ्ते के बाद यह स्टेशन पूरी तरह से महिला कर्मचारियों के हवाले कर दिया जाएगा.

रेलवे में महिलाओं का परचम रेलवे में महिलाओं का परचम
मोहित ग्रोवर
  • नई दिल्ली,
  • 02 जून 2017,
  • अपडेटेड 9:53 AM IST

मुंबई का सेंट्रल रेलवे माटुंगा रेलवे स्टेशन नया इतिहास रचने जा रहा है. लगभग एक हफ्ते के बाद यह स्टेशन पूरी तरह से महिला कर्मचारियों के हवाले कर दिया जाएगा. यह स्टेशन देश का पहला स्टेशन होगा जहां पर सभी महिलाएं कर्मचारी होंगी. इससे पहले हाल ही में जयपुर का मेट्रो स्टेशन महिलाओं के द्वारा संचालित किया जा रहा है.

आपको बता दें कि माटुंगा स्टेशन पर लगभग 30 महिलाओं का स्टाफ है. इनमें कुल 11 बुकिंग के लिए, 7 टिकट कलेक्टर्स, 2 चीफ बुकिंग अडवाजर्स व अन्य कर्मचारी हैं. टाइम्स ऑफ इंडिया की खबर के मुताबिक, इस कदम के पीछे सेंट्रल रेलवे के जीएम डीके शर्मा की महत्वपूर्ण भूमिका है. जिससे महिला सशक्तिकरण में काफी मदद मिलेगी.

Advertisement

कहा जा रहा है कि इस स्टेशन को एक प्रयोग के तौर पर इस्तेमाल किया जा रहा है, अगर यह प्रयोग सफल रहता है तो कई अन्य स्टेशनों पर भी इसे लागू किया जा सकता है. इससे पहले भी कुर्ला स्टेशन पर ममता कुलकर्णी नामक महिला कर्मी को स्टेशन मास्टर बनाया जा चुका है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement