Advertisement

मनरेगा मजदूरों को ट्रेनिंग देगी मोदी सरकार, 45 दिन में बनाएगी स्किल्ड कारीगर

देश के सभी राज्यों से इसके आंकड़े मांग लिए गए हैं. सूत्रों की मानें तो इसकी शुरुआत जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड, नार्थ ईस्ट जैसे राज्यों से की जा सकती है.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की फाइल फोटो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की फाइल फोटो
हिमांशु मिश्रा
  • नई दिल्ली,
  • 17 सितंबर 2019,
  • अपडेटेड 10:11 AM IST

  • केंद्रीय ग्रमीण विकास मंत्रालय इसके लिए पायलट प्रोजेक्ट तैयार कर रहा है
  • मनरेगा मजदूरों को कुशल बनाने के लिए 45 दिन की ट्रेनिंग दी जाएगी
  • लागू करने से पहले देश के सभी राज्यों से इसके आंकड़े भी मंगा लिए गए हैं

केंद्र की मोदी सरकार अब मनरेगा मजदूरों को तोहफा देने वाली है. सूत्रों के मुताबिक, केंद्रीय ग्रमीण विकास मंत्रालय मनरेगा मजदूरों को प्रशिक्षण देने का एक पायलट प्रोजेक्ट तैयार कर रहा है. इसके तहत मनरेगा मजदूरों को स्किल्ड कारीगर बनाने के लिए 45 दिन की ट्रेनिंग दी जाएगी.

Advertisement

कौशल विकास के लिए दी जाने वाली इस ट्रेनिंग का मकसद दिहाड़ी मजदूरों को कुशल श्रमिक बनाना है. इस नई योजना की घोषणा कब की जाएगी, ये तय नहीं हुआ है लेकिन तैयारी शुरू हो गई है. देश के सभी राज्यों से इसके आंकड़े भी मांग लिए गए हैं. सूत्रों की मानें तो इसकी शुरुआत जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड, नार्थ ईस्ट जैसे राज्यों से की जा सकती है. साथ ही मोदी सरकार ने मनरेगा में होने वाले फर्जीवाड़े को रोकने के लिए इस स्कीम को डिजिटल करने की योजना बनाई है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement