Advertisement

Nagaland Election results: गठबंधन सरकार बनाने की तैयारी में BJP

भाजपा संसदीय बोर्ड की शाम में हुई बैठक में यह विश्वास जताया गया कि पार्टी नगालैंड और मेघालय में भी सरकार बनाएगी. भाजपा ने दावा किया कि उसे दोनों राज्यों में सहयोगियों के साथ पूर्ण बहुमत है.

नगालैंड में बीजेपी का जनसमर्थन काफी बढ़ा है नगालैंड में बीजेपी का जनसमर्थन काफी बढ़ा है
मनोज्ञा लोइवाल/दिनेश अग्रहरि/वरुण शैलेश
  • कोलकाता,
  • 03 मार्च 2018,
  • अपडेटेड 12:26 AM IST

नगालैंड में भाजपा गठबंधन की सरकार बनाने की दिशा में अग्रसर है. वह त्रिपुरा के बाद नगालैंड में भी अपने गठबंधन की सरकार बनाने की तैयारी में है. एनपीएफ से कड़ी टक्कर के बाद भी बीजेपी को अपनी सरकार बनाने में कोई दिक्कत नहीं आएगी क्योंकि उसे निर्दलीय और जेडीयू का समर्थन मिल गया है. अंतिम परिणाम में बीजेपी को 12 सीटों पर, NDPP को 17, NPF को 27, NPP को 2, जेडीयू को 1 और निर्दलीय को 1 सीट पर जीत हासिल हुई है.

Advertisement

भाजपा संसदीय बोर्ड की शाम में हुई बैठक में यह विश्वास जताया गया कि पार्टी नगालैंड और मेघालय में भी सरकार बनाएगी. भाजपा ने दावा किया कि उसे दोनों राज्यों में सहयोगियों के साथ पूर्ण बहुमत है.

शनिवार को मिली जीत के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और पार्टी अध्यक्ष अमित शाह ने भाजपा कार्यकर्ताओं से कहा कि अब उनका लक्ष्य कर्नाटक, केरल, पश्चिम बंगाल और ओडिशा में सत्ता हासिल करना होना चाहिए.

इससे पहले रुझानों में काफी उतार-चढ़ाव देखने को मिले. बीजेपी इस बार नवगठित नेशनलिस्ट डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी (एनडीपीपी) के साथ गठबंधन कर चुनावी अखाड़े में उतरी थी. दोनों ने क्रमश: 20 और 40 सीटों पर उम्मीदवार उतारे हैं. एनडीपीपी नगालैंड की एक क्षेत्रीय पार्टी है. चिंगवांग कोन्याक इसके अध्यक्ष हैं.

एनडीपीपी का गठन पिछले साल ही हुआ था. पार्टी मुख्यतः नगा पीपल्स फ्रंट के विद्रोही नेताओं व विधायकों की है, जिन्होंने नगालैंड के पूर्व मुख्यमंत्री नेफियू रियो का समर्थन किया है. जनवरी 2018 में नगा पीपल्स फ्रंट के भारतीय जनता पार्टी के साथ गठबंधन तोड़ने के बाद नेफियू रियो ने पार्टी का दामन थाम लिया. इसी महीने एनपीएफ के 10 विधायकों ने भी पार्टी का दामन थाम लिया. अब एनडीपीपी का भाजपा के साथ गठबंधन है.

Advertisement

सर्वे में भी नगालैंड में भारतीय जनता पार्टी को आगे बताया गया था. राज्य की 60 में से 59 सीटों पर 27 फरवरी को वोटिंग हुई है. एनडीपीपी प्रमुख नेफियू रियो को उत्तरी अंगामी द्वितीय विधानसभा सीट से निर्विरोध निर्वाचित घोषित किया जा चुका है.

नगालैंड में हुए मतदान के दिन शुरुआत में ही हिंसा शुरू हो गई. पोलिंग पार्टियों पर हमले किए गए. वोटिंग से पहले नगालैंड के मुख्यमंत्री टीआर जेलियांग ने कहा था कि हम उम्मीद करते हैं कि चुनाव शांतिपूर्ण संपन्न होगा और हमको स्पष्ट बहुमत हासिल होगा, जबकि वोटिंग के दौरान नगालैंड के तिजित टाउन विधानसभा क्षेत्र के एक मतदान केंद्र में धमाका हो गया था. तिजित जिले के एक मतदान केंद्र पर हुए देसी बम धमाके में एक व्यक्ति घायल हो गया था.  

साल 1963 में नगालैंड के अस्तित्व में आने के बाद कांग्रेस ने तीन मुख्यमंत्री दिए. लेकिन वह अब केवल 18 सीटों पर लड़ रही है, जबकि बीजेपी यहां 20 सीटों पर खड़ी है. फिलहाल यहां नगा पीपल्स फ्रंट की सरकार है.

पिछले चुनाव (2013) में एनपीएफ को 38, कांग्रेस को 8, बीजेपी को 1, एनसीपी को 4 सीटें मिली थीं. जबकि 8 निर्दलीय प्रत्याशी जीतकर आए थे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement