Advertisement

रेलवे स्टेशनों पर कैटरिंग स्टॉल्स में महिलाओं को 33 फीसदी आरक्षण

महिलाओं को सब कोटे के तहत 33 फीसदी आरक्षण लागू किए जाने के बाद बड़े स्टेशनों पर कम से कम 8 फीसदी कैटरिंग स्टॉल्स और छोटे स्टेशनों पर कम से कम 17 फीसदी कैटरिंग स्टॉल्स महिलाओं को दिए जाएंगे.

रेल मंत्री सुरेश प्रभु रेल मंत्री सुरेश प्रभु
सिद्धार्थ तिवारी
  • नई दिल्ली,
  • 29 सितंबर 2016,
  • अपडेटेड 2:26 PM IST

रेल मंत्री सुरेश प्रभू ने रेलवे स्टेशनों पर दिए जाने वाले कैटरिंग स्टॉल्स में महिलाओं को आरक्षण देने की घोषणा की है. इस ऐलान के मुताबिक स्टेशनों पर मौजूद 8000 खाने-पीने के सामान की दुकानों में से 33 फीसदी महिलाओं को अलॉट की जाएगी. रेलमंत्री का मानना है कि इससे महिलाओं को आर्थिक तौर पर सशक्त बनाने में मदद मिलेगी.

गौरतलब है कि इस बार के रेल बजट में कैटरिंग क्षेत्र में महिलाओं को 33 फीसदी आरक्षण देने का प्रस्ताव था. नई पॉलिसी के मुताबिक सभी कैटरिंग स्टॉल में महिलाओं का आरक्षण हर तरह के आरक्षण के कोटे का 33 फीसदी होगा. मसलन एससी, एसटी, ओबीसी और दिव्यांग कैटेगरी में दिए गए स्टॉलों में से 33 फीसदी स्टॉल संबंधित कैटेगरी की महिलाओं को दिए जाएंगे.

Advertisement

सभी आरक्षित श्रेणियों में मिलेगा महिलाओं को हिस्सा
इस समय ए1, ए और बी कैटेगरी के रेलवे स्टेशनों पर 25 फीसदी कैटरिंग स्टॉल्स अलग-अलग श्रेणियों के लिए आरक्षित हैं. अनुसूचित जाति के लिए 6 फीसदी, अनुसूचित जनजाति के लिए 4 फीसदी, बीपीएल कैटेगरी के लिए 3 फीसदी, ओबीसी के लिए 3 फीसदी, अल्पसंख्यकों के लिए 3 फीसदी, फ्रीडम फाइटर के लिए 4 फीसदी और दिव्यांग के लिए 2 फीसदी आरक्षण कैटरिंग स्टाल्स के अलॉटमेंट में मौजूदा समय में लागू है. इसके अलावा छोटे स्टेशन डी, ई और एफ कैटेगरी के स्टेशनों पर 49.5 फीसदी स्टॉल्स आरक्षित हैं. इन कैटरिंग स्टॉल्स में अनुसूचित जाति के लिए 12 फीसदी, अनुसूचित जनजाति के लिए 8 फीसदी, ओबीसी के लिए 20 फीसदी और अल्पसंख्यकों के लिए 9.5 फीसदी का आरक्षण है. रेलवे ने इन सभी आरक्षित श्रेणियों में 33 फीसदी हिस्सेदारी महिलाओं को सौंपने का फैसला किया.

Advertisement

रेल मंत्री ने दिए निर्देश
महिलाओं को सब कोटे के तहत 33 फीसदी आरक्षण लागू किए जाने के बाद बड़े स्टेशनों पर कम से कम 8 फीसदी कैटरिंग स्टॉल्स और छोटे स्टेशनों पर कम से कम 17 फीसदी कैटरिंग स्टॉल्स महिलाओं को दिए जाएंगे. रेल मंत्री ने देशभर में रेलवे के सभी जोनों को खाने-पीने के स्टॉलों में महिलाओं को 33 फीसदी आरक्षण दिए जाने के निर्देश दे दिए हैं. सभी रेलवे जोनों को कहा गया गया है कि वो महिलाओं को 33 फीसदी स्टॉल दिया जाना सुनिश्चित करें और इस बारे किए गए नीतिगत बदलाव को लागू करें.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement