Advertisement

TIME से PM को मिली शाबाशी, आर्थिक सुधार के लिए नरेंद्र मोदी को बताया इंडिया का BEST HOPE

टाइम पत्रिका में पॉलिटिकल साइंटिस्ट इयान ब्रेमर ने अपने लंबे लेख में उज्जवला योजना, स्वच्छता अभियान, जीएसटी, जनधन योजना लागू करने के लिए पीएम की पीठ थपथपाई है. इस आलेख में कहा गया है कि भारत में बदलाव लाने के लिए जिन कारकों की जरूरत है मोदी ही वो शख्सियत हैं जो ऐसा कर सकते हैं.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (फोटो-PTI) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (फोटो-PTI)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 10 मई 2019,
  • अपडेटेड 12:22 PM IST

अंतरराष्ट्रीय ख्याति प्राप्त पत्रिका TIME ने भारत में कट्टरता भरे माहौल पैदा करने के लिए पीएम नरेंद्र मोदी की सख्त आलोचना की है तो वहीं उनकी आर्थिक नीतियों की जमकर तारीफ की है. पत्रिका ने लिखा है कि मौजूदा परिस्थितियों में नरेंद्र मोदी भारत के लिए सर्वोत्तम उम्मीद हैं.

टाइम पत्रिका में पॉलिटिकल साइंटिस्ट इयान ब्रेमर ने अपने लंबे लेख में उज्जवला योजना, स्वच्छता अभियान, जीएसटी, जनधन योजना लागू करने के लिए पीएम की पीठ थपथपाई है. इस आलेख में कहा गया है कि भारत में बदलाव लाने के लिए जिन कारकों की जरूरत है मोदी ही वो शख्सियत हैं जो ऐसा कर सकते हैं.

Advertisement

जीएसटी ने जटिल टैक्स तंत्र को सुगम बनाया

जीएसटी का जिक्र करते हुए इयान ब्रेमर ने लिखा है कि मोदी सत्ता में आते ही समझ गए थे कि सरकार के पास खर्च करने के लिए ज्यादा राजस्व होना चाहिए. इसी को ध्यान में रखते हुए उन्होंने 2017 में जीएसटी लागू किया और भारत के जटिल टैक्स तंत्र को सरल और सुगम बनाया. इससे टैक्स का दायरा बढ़ा और धोखाधड़ी से सरकारी तंत्र को होने वाले नुकसान में कमी आई.

TIME के कवर पर PM मोदी, बताया- 'डिवाइडर इन चीफ', 'रिफॉर्मर'

लेख में कहा है कि सरकार ने देश की कभी खत्म न होने वाली बुनियादी जरूरतों में अभूतपूर्व निवेश किया. सड़कें, हाईवे, पब्लिक ट्रांसपोर्ट और एयरपोर्ट से देश की दीर्घकालीन आर्थिक संभावनाओं में इजाफा हुआ. भारत के दूर-दराज इलाकों में बिजली पहुंची है जिससे सामान्य जीवन स्तर में सुधार हुआ है और आर्थिक संभावनाएं बढ़ी है.

Advertisement

कल्याणाकारी योजनाओं में धोखाधड़ी बंद हुई

टाइम ने आधार कार्ड की सफलता का जिक्र करते हुए कहा है कि इस प्रणाली की वजह से सरकार के पास अब एक अरब से ज्यादा लोगों का डेटा बेस तैयार है. लेख में कहा है कि 30 करोड़ ऐसे लोगों का सरकार ने जनधन योजना के तहत बैंक खाते खुलवाए गए जिनका आर्थिक समावेशन से दूर-दूर तक कोई नाता नहीं था. इससे गरीब लोगों को सरकारी सब्सिडी मिलने में आसानी हुई. सरकार की योजनाएं उनके पास सीधे पहुंचने लगी. सरकार की इस पहल से ये सारे लोग अर्थव्यवस्था के चक्र में शामिल हुए. लेख में कहा गया है सरकार का कहना है कि उनके इस कदम से सरकार के कल्याणाकारी योजनाओं में करोड़ों की धोखाधड़ी बंद हुई है. अब सरकार कम खर्च कर गरीब जनता को अच्छी सुविधाएं मुहैया करा सकने में सक्षम है.

सुरक्षित, स्वच्छ और संपन्न जिंदगी जीने में मदद

इस लेख में मोदी सरकार की आयुष्मान भारत योजना और उज्ज्वला योजना का भी जिक्र है. इयान ब्रेमर ने लिखा है कि स्वास्थ्य क्षेत्र में हुए सुधार से 50 करोड़ लोगों को कैंसर और दिल की बीमारी का इलाज करवाने में सुविधा मिलेगी. उज्ज्वला योजना की बदौलत भारत के ग्रामीण इलाकों में महिलाओं को पहली बार रसोई गैस मिली है. स्वच्छ भारत योजना का जिक्र करते हुए कहा गया है कि सरकार ने करोड़ों टॉयलेट बनवाए. आगे कहा गया है कि हालांकि नरेंद्र मोदी ये सारे प्रोजेक्ट अबतक पूरे नहीं हुए हैं, लेकिन ये सारी योजनाएं भारत की बड़ी आबादी को सुरक्षित, स्वच्छ और ज्यादा संपन्न जिंदगी जीने में मदद करेगी.

इयान ब्रेमर लिखते हैं कि मोदी पिछली बार जब चुने गए थे उस समय से अब ज्यादा लोकप्रिय हैं. जिन राज्यों में आतंकवाद का दंश है, खासकर वहां जहां की सीमा पाकिस्तान से लगती है वहां के लोग एक ताकतवर प्रधानमंत्री चाहते हैं जो संकट के समय उनकी रक्षा कर सके.

Advertisement

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़ लेटर

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement