Advertisement

आंधी-तूफान ने अब तक ली 71 की जान, आज भी यूपी के 27 जिलों पर खतरा

मौसम विभाग के डायरेक्टर जेपी गुप्ता ने कहा कि अभी भी पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है. जिसके कारण मौसम में बदलाव हो रहा है. उनका कहना है कि सोमवार को पश्चिमी उत्तर प्रदेश के 7 और पूर्वी उत्तर प्रदेश के 20 जिलों में मौसम बिगड़ने की संभावना है.

सोमवार को फिर पलटेगा मौसम (File) सोमवार को फिर पलटेगा मौसम (File)
कुमार अभिषेक/सतेंदर चौहान/जितेंद्र बहादुर सिंह
  • लखनऊ/करनाल/नई दिल्ली,
  • 14 मई 2018,
  • अपडेटेड 3:09 PM IST

उत्तर भारत में बिगड़ते मौसम ने अपना कहर बरपाया है. रविवार शाम को अचानक बिगड़े मौसम ने पूरे देश में 71 लोगों की जान ले लीं. सबसे ज्यादा 42 मौतें उत्तर प्रदेश में हुई हैं. लेकिन अभी भी खतरा टला नहीं है, सोमवार को भी राज्य में मौसम बिगड़ सकता है.

मौसम विभाग के डायरेक्टर जेपी गुप्ता ने कहा कि अभी भी पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है. जिसके कारण मौसम में बदलाव हो रहा है. उनका कहना है कि सोमवार को पश्चिमी उत्तर प्रदेश के 7 और पूर्वी उत्तर प्रदेश के 20 जिलों में मौसम बिगड़ने की संभावना है.

Advertisement

जेपी गुप्ता बोले कि कुछ जगहों पर जिस तरह बारिश-तूफान आया है, हमने पहले ही अलर्ट जारी किया था. उन्होंने कहा कि सोमवार को भी मौसम बिगड़ सकता है, लेकिन रविवार के मुकाबले कम ही असर रहेगा. उन्होंने बताया कि मंगलवार तक मौसम में सुधार की संभावना है. उन्होंने बताया कि सभी जिलों के DM को इस बारे में जानकारी दे दी गई है.

राज्यों का ये है हाल-

उत्तर प्रदेश में 42 मौत, 83 घायल

पश्चिम बंगाल में 14 मौत

आंध्र प्रदेश में 12 मौत

नई दिल्ली में 2 मौत, 11 घायल

उत्तराखंड में 1 की मौत, 2 घायल

उत्तर प्रदेश के कुल 6 जिले, पश्चिम बंगाल के कुल 6 जिले, आंध्र प्रदेश के 3, दिल्ली के 2 और उत्तराखंड के एक जिले में आंधी-तूफान ने अपना कहर बरपाया है.

अब तक हुई 71 की मौत

Advertisement

आपको बता दें कि कुदरत की विनाशलीला ने उत्तर भारत के कई राज्यों में कोहराम मचा दिया है. उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल, आंध्र प्रदेश और राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में रविवार देर शाम आंधी-तूफान और बारिश ने जमकर कहर बरपाया.

देश में आंधी-तूफान के कारण मौतों का आंकड़ा बढ़ गया है. अभी तक पूरे देश में 71 लोगों की मौत हो गई है, इसके अलावा कई लोग घायल हुए हैं. अकेले उत्तर प्रदेश में मौत का आंकड़ा 42 पहुंच गया है. मौसम विभाग ने अगले दो से तीन दिन के लिए अलर्ट जारी किया है.

योगी ने दिए हैं निर्देश

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सभी जिलाधिकारियों को अपने जिले में रहने के निर्देश दिए हैं. योगी ने सभी को राहत कार्यों में तेजी लाने को कहा है. सभी जिलाधिकारियों को लखनऊ में बाढ़ बचाव संबंधित बैठक के लिए आना था, जिसके बाद योगी ने लखनऊ आने से मना किया है. योगी ने आदेश दिया है कि अगर कहीं पर भी आपदा आती है तो 24 घंटे के भीतर मदद मुहैया कराई जाए.

देखते ही देखते जलकर राख हो गए 100 घर

यही नहीं, उत्तर प्रदेश में संभल के राजपुरा में बिजली गिरने के चलते आग ने घरों को अपनी चपेट में ले लिया. देखते ही देखते 100 घर जलकर राख हो गए. रविवार को यूपी के फिरोजाबाद में आंधी-तूफान के साथ-साथ तेज बारिश और ओले भी गिरे. खराब मौसम को देखते हुए अलीगढ़ में 12वीं तक के सभी स्कूलों को सोमवार को बंद रखने का आदेश दिया गया.

Advertisement

हरियाणा में ही तूफान का कहर

तेज आंधी-तूफान का कहर हरियाणा में भी देखने को मिला. करनाल में आंधी-तूफान के कारण खेतों में आग लग गई, जिसमें एक महिला जिंदा जल गई. ये घटना रविवार शाम करीब 6 बजे की है, लेकिन रात 11 बजे तक फायर ब्रिगेड महिला को बचाने नहीं पहुंच पाई. यही कारण रहा कि महिला अपनी जान से हाथ धो बैठी. 

यह घटना करनाल के बरसत गांव की है, जहां पर खेतों में बने एक डेरे के पास में ही खेतों में किसी ने आग लगाई हुई थी और उस आग को हवा का झोंका लगते ही यह आग खेतों में बने डेरे में पड़े कूप- बिटोड़ों और तुड़ी में जा लगी. 

इसके ही कारण महिला ने पहले वहां पर बंधे हुए पशुओं को खोला और जब आग ने विशाल रूप धारण कर लिया. तब महिला डेरे में बने एक कमरे में जा घुसी अपने आप को बचाने के लिए लेकिन उस बजुर्ग महिला को क्या मालूम था वहां पर उल्टा उसे खतरा है. कमरे की छत गिरने से और कमरे में आग लगने से महिला कमरे में ही जिंदा जल गई और उसकी मौत हो गई.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement